Блог им. RussianMacro

Когда начнётся рецессия?

Bloomberg сегодня написал (https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-02-25/most-economists-see-u-s-recession-by-2021-nabe-survey-shows), что согласно последнему опросу, 77% экономистов ожидают начала рецессии в экономике США до конца 2021 года. О наступлении рецессии в этом году говорят лишь 10% респондентов, в следующем году рецессию ждут 42%, 2021 год в качестве года начала кризиса называют 25%. При этом большинство говорит, что ФРС продолжит повышать ставку в этом году (рынок оценивает вероятность этого близко к нулю https://www.cmegroup.com/trading/interest-rates/countdown-to-fomc.html). 

Я недавно писал (https://t.me/russianmacro/4557), что пока явных сигналов приближения рецессии в США не видно. Вероятность рецессии в этом году я оцениваю близко к нулю, вероятность рецессии в следующем году – 30%, в 2021 год – 50%.
Заключение торговой сделки с Китаем, скорее всего, приведёт к улучшению макроэкономических показателей в глобальной экономике и в США и может продлить период бескризисного роста американской экономики. Если улучшение показателей будет сильным, и инфляция увеличится, то вопрос повышения ставки ФРС может вернуться в повестку дня во втором полугодии, что в свою очередь может привести к возобновлению оттока капитала с развивающихся рынков, подобного тому, что мы наблюдали в 2018г

14 комментариев
Заключение договора с китаем совершенно неизвестно чем обернется в будущем для китая.Как это на юань повлияет, на их резервы, на их банки, на их рост, скорее всего ничего хорошего там не будет
avatar
Дмитрий, Договорённости США и Китая исполняться никогда не будут!! 
Даже доказывать бессмысленно, поскольку подобное-априори.
avatar
Дмитрий Ш, это утверждение не снижает дальнейшую неизвестность судьбы китая, ну не будут, как то на них будут воздействовать, тоже ничего хорошего 
avatar
Дмитрий, Две заведомо недоговороспособные стороны договориться не смогут никогда. А если попытаются произвести иллюзию договорённостей, верить точно не следует
avatar
Дмитрий, договор будет красивый только соблюдать его косорылые не будут  и все опять пойдет по кругу…
avatar
Да, я год назад думал что в 2019 можем увидеть рецессию в США, сейчас уже сомневаюсь что в этом году успеем:)
Единственное, что может негативно влиять (из того что видно) — это регулярное сокращение баланса ФРС ($600 млрд за год) вкупе с гигантским объемом погашений в течение ближайших 12 мес (порядка $800 ярдов)
 
Тимофей Мартынов, да, скукатища, считай квартал прошел. следующий скорее будет в таком же ключе, даже если в третьем че то замедлится узнаем только в 4м. 
avatar
Тимофей Мартынов, А рост ставок ФРС? 
все произойдет намного быстрее чем кажется никто не хочет рисковать все будут выходить из рынков загодя
avatar
Она уже началась. То, что какие то дебилы упорото выкупают фонду значит только то, что они дебилы, которые за 10 лет научились в терминале жать только кнопку бай. Макро-стату спецом крутят-вертят, чтобы скрывать рецессию как можно дольше.
avatar
Все уже в лонгах как месяц. Кризис в декабре январе пройден
Рецессия уже началась. Фрс замыливает тему.
avatar
Признаки рецессии уже есть, но это ерунда. Если не смогут сбить цены на ресурсы (в первую очередь на нефть), то рискуют получить инфляцию на фоне рецессии.

Правда пока твиты Трампа действуют неплохо.
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн