Блог им. proton

Быки еще сильны, но цены нефти приблизились к зоне, от которой естественно ждать отражения вниз

Февральская волна роста цен нефти была связана в основном с внушительным сокращением поставок со стороны ОПЕК, которые по итогам января снизились на 0,797 Мб/д. Особенно отличилась Саудовская Аравия. В рамках выполнения соглашения об ограничениях ОПЕК+ в январе сокращение добычи в стране составило 0,35 Мб/д. А против ноябрьского уровня добыча в январе упала на 0,808 Мб/д  вплоть до 10,213 Мб/д. Министр энергетики страны Халид аль-Фалих заявил, что королевство до марта сократит добычу нефти почти до 9,8 Мб/д, а экспорт  до 6,9 Мб/д. В связи с произошедшей аварией на крупнейшем морском месторождении сокращение добычи может оказаться даже большим. Совсем скоро рынки узнают усредненные данные по добыче нефти в феврале. В связи с опережающим провалом добычи в СА есть основания полагать, что суммарная добыча стран ОПЕК+ в проходящем месяце вновь покажет снижение относительно уровней января.

Подбодрили покупателей нефти известия  о том, что  Дональд Трамп принял решение не повышать с 1 марта торговые пошлины на импорт китайских товаров. По его версии, переговоры в прошедшие выходные прошли «продуктивно». Есть планы встречи США и Китая на самом высшем уровне. Значит, угрозы торгового обрушения временно уходят на второй план,  и пока не будут грозить рынку нефти будущим снижением спроса.

Росту цен нефти способствует также пока сохраняющийся мажорный настрой на рынках. Важным обстоятельством для роста рынков стало то, что, согласно вышедшим протоколам ФРС, регулятор предполагает окончание сокращения баланса. Почти все члены ФРС согласны с необходимостью изменения стратегии по балансу и  решение об изменении политики будет принято на ближайших заседаниях.

 

С наступлением весны во внимание будет приниматься приближающаяся истечение паузы в намерении США ввести полный запрет на покупку иранской нефти. Здесь, правда, наступательная игра США, вероятно, принесет лишь слабые результаты. Действительно, Иран бодро заявил, что подготовка к обходу санкций США закончена. Европейские страны смогли создать механизмы оплаты, которые полностью отстроены от применения возможных санкций со стороны США. Посмотрим на то, как будет происходить соревнование на этом поле.

 Быки еще сильны, но цены нефти приблизились к зоне, от которой естественно ждать отражения вниз

Важно отметить, что нефтяным быкам играть будет сложнее. Технически цены нефти произошедшим подъемом с конца прошлого года отыграли уже половину обвального снижения октября-декабря. Теперь цены подошли к зоне сильного сопротивления 67-71 долларов за баррель. А, значит, из спекулятивных соображений играть вниз становится более естественным.

 

В южном направлении давит цены нефти и продолжившийся рост добычи в США. На прошлой неделе там был зафиксирован новый абсолютный рекорд ежедневной добычи на уровне 12 миллионов баррелей. В марте минэнерго США обещает добавить в добыче еще около 80 тысяч баррелей в день. Хотя страна пока остается нетто импортером нефти и нефтепродуктов, однако СМИ очень живо представляют картинки о продолжающемся тренде на рост экспорта нефти, который довольно зримо «отъедает»  позиции у импорта. Так, экспорт сырой нефти из США в последнюю отчетную неделю возрос до 3,6 Мб/д. При этом пока запасы нефти продолжают расти и тем самым огорчать быков по нефти. (В СМИ теперь появилось много рассуждений о сильном росте  и фактическом затоваривании запасов нефти в Венесуэле). Не менее показательным остается рост запасов в США, где цифры о коммерческой заначке растут уже пятую неделю подряд. Этот тренд на рост запасов будет постепенно изменяться с приближением автомобильного сезона и роста потребления моторного топлива. Министр Саудовской Аравии Фалих обещает снижение запасов нефти к апрелю, а рынок к нему прислушивается.

6 комментариев
Саудовская Аравия, Венесуэла, Иран, торговое соглашение, стимулирование экономики. У быков все патроны отстреляны. Дальше нечем бороться против сланцев и слабого спроса.
avatar
Zmey, среднесрочно скорей соглашусь. Но долгосрочно у быков неубиваемый аргумент ожидаемого нового периода к  очередному фин стимулированию, когда инфляция прорвется на рынки Commodities.
Николай Подлевских, инфляция на рынки коммодитиз может прорваться либо через усиление экономической активности (чего сейчас точно не будет, поскольку, в отличие от 2009-го года, занятость в развитых странах почти полная), либо через общую инфляцию цен. Второго я сам жду, но только до рынка нефти она реально докатится через 3-5 лет, не раньше. Прелести мировой рецессии рынок ощутит раньше.
avatar
Zmey, мировая рецессия уже стучится в ворота. А заливать ее ликвидностью начнут не дожидаясь дна. Так что вариант стагфляции кажется наиболее вероятным. 
А я дурак думал что рост за счёт закрытия шортовых сделок, а оказывается это быки вверх цену гонят…
avatar
Евгений, медведь в момент закрытия короткой позиции является быком)

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн