jata

ФСК — РСБУ вам не МСФО, но половина формулы дивидендов на ладони!

    • 22 февраля 2019, 17:25
    • |
    • jata
  • Еще
Акции ФСК растут! ФСК по РСБУ увеличила чистую прибыль на 32,6 % до 56,19 млрд руб.
Показатели прекрасны, все советуют покупать, говорят про 50 % дивидендов по чистой прибыли МСФО.
Смотрим в календарь — не позднее 30.03.19 публикация финансовой отчетности по МСФО за 2018! И конференц-звонок.

Почитаем-ка новую дивидендную политику, утвержденную 28.05.2018 www.fsk-ees.ru/upload/docs/052018_Polozhenie_o_dividendah.pdf п 3.1: «Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.»

Интересно, что в п 4.6 условие выплаты дивидендов привязаны к чистой прибыли по РСБУ! При выполнении одновременно следующих критериев:
— наличие чистой прибыли по РСБУ
— наличие чистой прибыли по РСБУ без учета доходов и расходов, связанных с переоценкой обращающихся на рынке ценных бумаг акций акционерных обществ.


А в п 4.7 формула расчета.
Дивиденды = (максимум из дивидендов рассчитанных по РСБУ и по МСФО) — (выплаченные промежуточные)
При этом в формуле дивиденды, рассчитанные по МСФО не могут превышать чистую прибыль, определенную по РСБУ без учета доходов и расходов, связанных с переоценкой обращающихся на рынке ценных бумаг акций акционерных обществ и относящегося к ним налога на прибыль, и обязательных отчислений в резервный и иные фонды в соответствии с Уставом Общества.

Но самое интересное на стр 14-16 дивидендной политике — расчеты составляющих той самой формулы. Все подробно расписывается, оказалось достаточно долго придется считать :). А на стр 16-17 — расчет промежуточных дивидендов!


:) а ведь пригодится сегодняшний отчет РСБУ — полформулы итоговых 2018 дивидендов можно посчитать. В конце марта нас ждут котировки до 18,5 копеек? А если на конференц-звонке про дивы за 1кв19 добавят :) ?!
А вот дождемся ли мы хорошей просадки для входа в марте? Надежда и инвестора, и спекулянта!
★2
1 комментарий
Вот именно, что «полформулы» 
avatar

теги блога jata

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн