Блог им. John_Dorian

Процесс становления трейдера. Дисциплина (Обсуждение, опыт, лайфхаки...)

Всем, привет!

Хочу поделиться сложностями, с которыми столкнулся, спустя 6 месяцев торговли на реальном счёте на рынке Фортс.
Буду признателен, если в комментариях получу обратную связь от неравнодушных читателей. Заранее спасибо!

За 6 месяцев дэйтрейдинга баланс положительный и сейчас он чуть более 20%, более месяца назад, он составлял более 40%, но я потом я благополучно вернул всё обратно!
Веду свой журнальчик (табличка в Exel), куда вношу всю информацию о торговле и обязательно комментарии с объяснениями о причинах входа-выхода из позиции.

1. Трудно было не заметить, что львиная доля денег сливается по причине переторговки. Совершаю большое количество сделок, которые я скорее хочу себе обосновать, чтобы зайти и заработать, но спусти время понимаю, что эта «выдумка» была ошибочна и привела к еще одному стопу.

2. Как и у всех сознательных трейдеров, у меня есть свои допустимые риски на сделку и на день. Если по сделкам всё относительно хорошо и я 99,9% не двигаю стопы, то вот с лимитом потерь на день частенько бывают проблемы: почти 9% потерь произошло из-за превышения лимита потерь на день! Это происходит следующим образом: по ходу дневной сессии я ловлю 2 стопа и мой риск-менеджмент мне говорит: «Всё дружок, на сегодня хорош»! Но на вечерке появляется как мне кажется шикарная ТВХ, которая по моему мнению, неизбежно приведёт к профиту и… 3-ий стоп! А бывало и 4-ый!

Вроде бы и сам понимаю, что помимо тех неизбежных потерь, я сам торможу развитие своего счёта, потерями, которые произошли по причине ужасной дисциплины! Каждый раз говорю себе: «Ну что, опять! Сам же всё знаешь и понимаешь. Зачем делаешь?»

Уважаемые коллеги-трейдеры! Как вы боролись или боретесь со своими демонами? Буду рад, если поделить опытом и советами! Всем хороших выходных!!!
★1
16 комментариев
торгую с 2010г

первые три года только сливал

а у тебя все проста шикарно

6мес  +40% внутри дня… успехов)
михаил абанов, спасибо конечно !!) Однако я не силён в хороших или плохих показателях, время покажет. Но честно говоря, прям очень интересно, как ты удержался в рынке, теряя деньги три года ?? Я то запереживал, когда месяц месяцу рознь, а у тебя аж 3 года убытки…
avatar
John_Dorian, стопы, риск на сделку 0.2-0.5% от депозита
михаил абанов, то есть следование риск-менеджменту спасло ?! Это говорит о твоей дисциплине!!! У трейдера должно быть завтра...!!)
avatar
Представьте, что вы пишете торгового робота. Какой алгоритм вы бы ему задали? Сформулируйте его словами.

Сформулировали?

Так вот… следуйте ему, как робот. И будет вам профит.

ИМХО, в трейдинге проблемы начинаются там, где заканчивается алгоритм и начинается всякая человеческая херня.
avatar
Сергей Симонов, пока найдешь рабочий алгоритм потеряешь ВСЁ! )))) алго не панацея. Потерял, новый алго, снова потерял, снова новый алго и так может быть без конца…
avatar
GAURANGA,

бессистемный трейдинг = бесприцельная стрельба

много шума, драйва и адреналина… а толку — ноль.
avatar
Сергей Симонов, но и алго не легко дается… нужно еще другие рычаги использовать.
avatar
Сергей Симонов, интересная аналогия )) Конечно для меня это не новость, ибо все источники трубят о беспрекословном следовании алгоритму и железной дисциплине. Где же взять эту железную дисциплину ?)) А с другой стороны с вашими словами нельзя спорить и видимо система — это основа основ! Мдэ..., тяжеловато будет!!!
avatar
 Вы пишите что Вы сами всё знаете но что Вы знаете? Опишите свою идею торговли, может там косяк. Вера в вашу точку зрения пока в зачаточной форме, поэтому Вас тянет что-то заменить в алгоритме. когда алго покажет на дистанции что он рабочий и самое главное логичный, то вы перестанете заниматься ерундой и будите четко следовать алгоритму. А может даже бота напишете чтоб уже пожить чуток))))
avatar
GAURANGA, имеется ввиду, что я знаю то, чего делать нельзя!!! Это касается превышения потерь, определённых на одну сделку и на день! Что касается торговли, то я торгую уровни: пробои, отбои, ретесты. Есть условия входа в сделку, но ведь одинаковых ситуаций не бывает, всегда есть какое то отличие, да и цена далеко не всегда идёт в нужном направлении… Это я к тому, что меня «не тянет заменить что-то в алгоритме», а просто я наверное не так идентифицирую ситуацию на графике, или принимаю за сигнал то, что им не является… Надеюсь, вы поняли о чём я...)
avatar
А вообще мне кажется на смарт-лабе много ботов. Которые пишут статейки типо помогите, расскажите и т.д. для раскрутки сайта))) Тимка это твоих рук дело, признавайся? ))))
avatar
GAURANGA, я не бот и никакие сайты не раскручиваю !!) Я реально действующий «персонаж»)), трейдер, который можно сказать, только начинает свой путь, сталкивается с разными проблемами и пытается их решить, прибегая к советам участников форума!
avatar
John_Dorian, ок )))
avatar
Не правильная система входа.Правильная -во 2й угол графика!
avatar

теги блога John_Dorian

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн