Блог им. pragma123

Немного пояснений подписчикам на Comon

Подключение своего счета к управляющему — это всегда рулетка. Некоторые управляющие даже не удосуживаются сделать хотя бы минимальное описание своей системы. И хочу сказать, что я вообще не понимаю, как можно доверить свои средства неизвестно кому. Хорошо если у управляющего работает какая-нибудь механическая система,  ее хотя бы можно тестировать на истории, контролировать параметры, например максимум просадки( да по большому счету, больше ничего мы и не можем контролировать). А если управляющий торгует руками, по наитию… это вообще! Я считаю, что по наитию вы можете торговать только для себя, а не подвергать риску  деньги подписчиков.  Поэтому я хочу для моих подписчиков дать максимум информации о том, как же работаю я и вместе со мной Ваши  деньги.

                На сегодняшний день работают две стратегии: LR(Low Risk), описание здесь https://www.comon.ru/user/protectioncapital/strategy/detail/?id=11038  и Арбитраж.Портфель №1, описание здесь  www.comon.ru/user/protectioncapital/strategy/detail/?id=13019. Обе стратегии полностью автоматизированы, т.е. управляются роботами. Роботы физически установлены на выделенном сервере в одном Дата-центре с брокером. Создавая стратегии к которым могут подключаться Автоследователи, столкнулся с некоторым количеством ограничений. Одно из них — это количество сделок. Нужно понимать, что чем больше сделок, тем больше будут проскальзывания у счетов Автоследователей и тем хуже будет результат. На моем личном счете, который не подключен к Comon,  таких ограничений нет, поэтому там смело работают роботы-скальперы.

                Исходя из моего опыта хочу сказать, что какие бы ни были хорошие системы, всегда будут серии убыточных сделок, даже при достаточной степени диверсификации. И при этом трейдер не должен скатиться в хаос интуитивных сделок, меняя системы, а продолжать стойко следовать правилам. Но откуда взяться этой стойкости, если  ты не тестировал свою систему на истории, если не знаешь ее параметров? Именно из-за этого  я с настороженностью отношусь к ручной торговле. С другой стороны, если ты формируешь инвестиционный портфель, изучаешь фундаментальные параметры актива, конечно здесь можно делать сделки руками. Но что касается каждодневного трейдинга, думаю что только роботы способны с этим справиться. Это конечно лично мое мнение и оно может не совпадать с Вашим.

                Так вот, что касается стратегии LR(Low Risk).  Капитал для торговли здесь 50000 руб. Это, конечно, сильно ограничивает возможности диверсификации, приходится «попотеть», что бы отобрать роботов для работы с такой маленькой суммой. Возникает вопрос — почему такой маленький капитал? Дело в том, что мой сын школьник и у него проектная работа: «Финансовое воспитание начинается в семье». Это его накопленные деньги. Часть заработаны на работе в каникулы, часть подарены .  Именно на эти средства  куплены ОФЗ. Под их залог ведется торговля. Поэтому я очень осторожно отношусь к роботам, которые торгуют на этом счете. Не может ведь мой сын завалить свой Проект!

Так вот, в стратегии LR(Low Risk) работают пять роботов. Я конечно не могу полностью рассказать о торговой идее, но я могу показать графики, как торговали эти роботы на истории. Покажу три периода, периоды на истории с 2015-2017 год, период когда робот уже торговал на рынке 2018 год и начало года 2019.

Графики можете посмотреть здесь: https://www.comon.ru/user/protectioncapital/blog/post.aspx?index1=110533

Работа по созданию новых роботов ведется постоянно. Существует отдельная очередь из готовых алгоритмов для замены не удовлетворяющих определенным требованиям.   В течении 2018 года было снято с торговли два робота, по причине превышения максимально допустимой просадки.

Новые алгоритмы тестируются и обкатываются на отдельном счете. Вот так выглядит кривая доходности этого счета.

Немного пояснений подписчикам на Comon

Надеюсь, что хоть немного развеял неизвестность для Подписчиков.

А вот и автор Проекта «Финансовое воспитание начинается в семье» вместе с Анатолием Гавриленко(надеюсь знаете кто это), который проводил у них урок по финансовой грамотности.

Немного пояснений подписчикам на Comon


У стратегии «Арбитраж.Портфель №1» капитала выделено в два раза больше, но это уже другая история.



★5
7 комментариев
спасибо за рекламу, подключаться не собираюсь.
avatar
Антон Зюзин, а почему? график дохи красивый. только вот есть просадка, которая 10 месяцев длилась, но все же выжил
avatar
GAURANGA, согласен график красивый.
avatar
грааль существует что-ли ?
avatar
Ох уж эти роботы…
avatar
Роботы это будущее ближайшее, скоро биржа будет вся в роботах. Это нас ждёт в ближайшие три-четыре года. А уж лет через 5 и подавно, соревноваться между собой уже будут стратегии как в играх, только это будет уже на реальные деньги.
avatar
Ola-la, 
В будущем будет одно сплошное телевидение ©

теги блога Сергей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн