Блог им. el_romano

Ставка ЦБ без изменения

Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, сообщается на сайте регулятора.

www.cbr.ru/press/pr/?file=08022019_133000Key.htm

На мой взгляд, что важно:

1. ЦБ в очередной раз подтвердил, что в проведении ДКП и в частности, в изменении ключевой ставки ориентируется на проинфляционную политику.
2. То повышение инфляции, которое произошло с начала года, укладывалось в прогнозы ЦБ, и это изменение инфляции не такое, чтобы ради него стоило бы повышать ставку.

От себя добавлю то, что я думаю лично: при инфляции до 5,8% повышении ставки не будет, если не сработают иные триггеры (уменьшение цены на нефти сорта Brent ниже 55 долларов США за баррель, введение нового пакета санкций против РФ).
Без падении нефти и без ввода нового пакета санкций уровень инфляции в районе 5,2-5,8 будет считаться нормальной для того, чтобы не менять ключевую ставку ЦБ.   

P.S. Индекс  RGBI сразу на эту новость воспрял, как в молодые годы

Ставка ЦБ без изменения


★3
5 комментариев
BILLIONS, тут важно то, что уровень инфляции в определенном диапазоне позволяет ЦБ не менять ставку если не будет иных триггеров.
Лично мое мнение, если инфляция упадет ниже 5,0% понизят ставку, если пойдет выше 6% то повысят ставку.
Джакомо Леопарди, я тоже так думал
но вот росстат считает как нужно заказчику 
avatar
Николай, у ЦБ есть свои инструменты тестирования инфляции. Другое дело что ЦБ публично ссылается на официальную инфляцию.
Но для проведения дкп ЦБ делает собственные расчеты инфляции и инфляционных настроений (штат экспертов ЦБ позволяет это делать без участия Росстата и Минэка)
на хрена на такой инструмент применять тех. анализ?

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн