Блог им. buzbiz

Венесульская рапсодия

    • 26 января 2019, 11:55
    • |
    • Karabas
  • Еще

Как могут повлиять события в Венесуэле на рынки?
Страна с самыми большими в мире разведанными запасами (17.8% общемировых) снизила к концу 2018 года объем добычи до 1.1 млн баррелей в сутки (когда-то было 3.5 мбс). Т.е. общий объем добычи страны меньше, чем планируемое снижение странами ОПЕК+ (1.2 мбс).
Любое снижение добычи в Венесуэле будет с радостью покрыто партнерами по ОПЕК. Получается даунсайд нулевой, чего не скажешь об апсайде — в случае смены власти потенциал увеличения добычи существенный. Первая реакция в нефти была, скорее, эмоциональная.

Куда идёт добываемая нефть?
Около 500 тыс. б/с идет в США — Valero, Chevron, Citgo и др..
Основной импортер (175 тыс б/с) — Citgo — «дочка» PDVSA в США, имеющая 3 НПЗ, 6 тыс. заправок, 48 терминалов, сеть нефтепроводов. Общий объем переработки до 70 тыс б/с — 5% рынка США.
49,9% доли Citgo находится в залоге у Роснефти, что беспокоит американцев. С августа 2017 года (уже после оформления залога) были введены санкции, ограничивающие транзакции Citgo. Сообщалось о желании швейцарского трейдера Mercuria (партнер Роснефти и Сургута) приобрести права требования за 1.5 млрд $. Была подана заявка американскому регулятору.
На Citgo также претендует канадский золотодобытчик Crystallex, чьи активы были национализированы в Венесуэле.
Около 150 тыс б/c получает Роснефть в погашение долга.

Китай, являясь крупнейшим кредитором, находится в хвосте очереди и от снижения добычи потеряет больше других. Текущая революционная ситуация хорошо встраивается в торговые переговоры США и Китая, давая американцам дополнительные козыри. Похоже, не все в переговорах так гладко, как вещает Трамп.

Министр нефти Венесуэлы 1 января 2019 года занял пост президента ОПЕК. В случае его смены позиция страны по ограничению добычи поменяется.

Что получается?
При любом раскладе хуже с добычей и внешним долгом быть уже не может. В то же время, изменение конфигурации власти приведет к ожиданиям увеличения предложения нефти (цена вниз) и улучшению ситуации с внешним долгом. Вопрос в том, чьи обязательства будут погашаться… Возможно, этот торг сейчас и ведется в рамках переговоров США-Китай.
Роснефть в любом случае заложник ситуации: активное участие может привести к санкциям по Citgo. Смена власти — к расследованиям совместных проектов. Причин для роста цен на нефть нет. Негатив в акциях еще не отыгран.

16 комментариев
Интересно что  снижение странами ОПЕК+ (1.2 мбс) Венесуэла в случае смены власти может покрыть крайне быстро, в течение 1-3 месяцев.И это пока не заложено в текущую цену нефти.
avatar
Интересно то, что нефть правителям Венесуэлы не интересна.
А что же им интересно?
Интересно....
))
avatar
Англичане присвоили венесуэльское золото
Банк Англии официально отказался отдавать Венесуэле золотые слитки на сумму 1,2 млрд. долларов.
По заявлению англичан, они «защищают венесуэльские активы» и отдадут их только назначенному из Вашингтона «демократическому президенту», а «кровавому тоталитарному диктатору» Мадуро — не отдадут.
Хорошее напоминание о том, к чему приводит хранение средств в западных банках.

Касательно «защиты активов», можно вспомнить прекрасную историю о том, как после «защиты» ливийских миллиардов в бельгийских банках пропало https://colonelcassad.livejournal.com/4559969.html более 5 млрд. долларов, по поводу чего до сих пор продолжается расследование.


Как уже не раз было установлено опытным путем — установление демократии извне в какой-либо стране открывает обширные возможности для масштабного грабежа, где «цивилизованные» страны бегут в первых рядах.
То-то Иран зашевелился и пытается вывезти свои деньги из Германии наличными, а немцы закатили истерику, так как отдавать не хочется, а законных оснований (пока что) присвоить чужие деньги нет.
Другим будет наукой — ваши деньги в западных банках очень легко могут стать не вашими.

colonelcassad.livejournal.com/4731525.html
avatar
После того как еврей юровский расстрелял царскую семью по приказу еврейцев переворотчиков с кремля,900 тонн исчезло из золотого запаса империи, переплавили в слитки в швеции, франции, швейцарии и англии.Весь груз отправили пароходами к жидомассонам в сша.Мадуро должен прикончить еврей по правилам сатанистов, китайцы там оставят 50лярдов
avatar
«Вопрос в том, чьи обязательства будут погашаться…»
По информации некоторых источников, непосредственной безопасностью Мадуро сейчас занимается китайский и кубинский спецназ.
Может в этом ответ?
avatar
Магирус, так наши 400 человек отправили, Рейтерс вчера вещало. Именно для охраны Мадуро. У китайцев зато опыт , на танках прокатиться по «революционерам», присутствует.
avatar
Андрей Е., вряд ли. По мнению военных спецов, сотрудники ЧВК, в плане подготовки, слабее китайского спецназа. Так что наемников скорее всего отправили для охраны объектов РН и других структур, вложивших деньги в Венесуэлу. Безопасностью Мадуро занимаются китайцы — защищают свои инвестиции
avatar
Магирус, можно предположить, что под видом ЧВК и спецы улетели. Вариантов много, главное, чтобы кровь не полилась по — серьезному.
avatar
Андрей Е., согласен
avatar
цена может пойти куда угодно.
Потому как никто не учитывает величину шока, который получат диванные аналитики, когда узнают истинное положение дел в нефтяной отрасли венесуэлы
Кратко:
— инфраструктура изношена донельзя и продолжает стремительно дряхлеть
— стоимость добычи весьма высока. Только текущие затраты — 30 долл за баррель
— инвестиции для восстановления — охрененные по объемам
— дело это (восстановление) небыстрое, особенно с учетом особенностей всего технологического цикла по ихнему марсу
ЗЫ. Только такой дебил как трамп мог пойти в заведомо сложный и непростой проект по оттяпыванию венесуэльской нефти. Видимо, советники под шатдауном и давать рекомы не желали
Либо дела с нефтью у сша совсем плохи.
Резюме: Цены будут выше. И много выше
avatar
avatar
Какие еще запасы нефти. Это же ни кому не нужный трудно-извлекаемый битум. Из Венесуэллы нужно бежать сломя голову. Забыть про просранные там деньги и бежать. Век битумной нефти подходит к концу. Она максимум еще 3-5 лет проживет. А больше ни чего в Венесуэлле нет. Фтор-содержащие аккумуляторы в десятки раз большую емкость имеют, чем литий-ионные. Фтор, это уже точно конец дорогой нефти.
Везучий нефтяник, Хмм...
Со фторсодержащими аккумами есть свои охрененные сложности....
Не всё так просто, как на первый взгляд
Иванов Виктор, с аккумуляторами идей много. Но не факт, что что-то хорошо выстрельнет и завалит нефть )
Везучий нефтяник, 
Из Венесуэллы нужно бежать сломя голову. Забыть про просранные там деньги и бежать.

идея отличная. Но опасаюсь — обратно деньги забрать уже не удастся.
Везучий нефтяник, Аккумуляторы заряжать чем-то необходимо, да и корпуса не из дерева делают. 
avatar

теги блога Karabas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн