Блог им. SharlOdian

А не купить ли нам виллу в Каракасе?

Господа, вечер, как говорится, перестаёт быть томным — события в Венесуэле идут по нарастающей. Развязка между самопровозглашённым президентом (которого уже поддержали США, Канада, и ряд других стран) и действующим автократом Путеным Мадуро должна произойти буквально на днях. 

el-murid.livejournal.com/4037558.html

Ещё полгода назад цены на недвижимость в столице Венесуэлы были таковы, что можно было купить полноценную виллу в «Большом Каракасе» на 3 спальни (и вспомогательные помещения) по цене убитой однушки в Воронеже (400 тыс. рублей) 

pikabu.ru/story/venesuyelskiy_ryinok_nedvizhimosti_1_5881536

Лично мне совсем не понятно, кто сможет гарантировать в Венесуэле право собственности в случае смены (как и в случае не смены) власти, но если провести аналогии с Москвой 90-х, вложения в недвижимость Москвы в начале 90-х в $ были весьма недурной идеей. Почти двухкратный рост в следующие 2 года:

nedv.info/index.php?article=9362

Понятно, что мои рассуждения — это рассуждения дилетанта, который даже на том конце земного шара никогда туристом не был. Но чем чёрт не шутит — не был никогда туристом, а может придётся стать эмигрантом. К тому же — цена поддержанного Solaris (400 тыс.), не такие уж большие деньги, чтобы не податься в авантюру

Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность Каракаса на настоящий момент? Какие возможные события (например, приход к власти Гуайдо) могут стать триггером — что пора вкладываться?
    ★1
    24 комментария
    На Пикабу читал темку, где собирались единомышленники с целью купить недвижимость там. Если кратко, то сложности следующие: жилье в хорошем районе не стоит безумно дёшево. Да, гораздо дешевле чем раньше, но тыр 20-30 долларов выложи точно. То есть покупать на авось — уже страшно.

    Покупать лучше через доверенного лица, венесуэльцев. В этом случае плюс в том, что недвижку скорее всего не отберут ни какие власти. Минус, она ваша очень условно :) .

    Короче все примерно так, как покупка в 1990-1991 квартиры в Москве американцем. Да, дёшево, но рисков и сложностей куча.
    avatar
    к картахоне ёпт
     там как раз не хватает владельцев вилл с широким лицом… штаб хлабучить их было прикольно
    Чтобы лучше понять происходящее в Венесуэле, вспомните угар нашей перестройки (ну или спросите у родителей) и умножьте в несколько раз. Дефицит всего и вся, галопирующая инфляция, расцвет черного рынка, деградация общественных институтов. В одной из самых нефтедобывающих стран мира невозможно достать бензин. Страна не живет, а выживает, продукты первой необходимости люди не покупают, а достают. Может начаться гражданская война...
    Тебе ещё нужна там недвига? )))
    avatar
    Гавр, покупать надо на «лоях», не?
    Шарль Одиан, уверен, что лой?)))
    avatar
    Гавр, нет конечно. Но рассчитываю, как тут любят говорить, на «хороший отскок» ( c ) после смены Мадуро. Будет ли это отскок мёртвой кошки или же нормальный такой «тренд» — тоже не берусь прогнозировать

    Во время революций и свержений недвижка обычно падает. Сравните с нами пример то есть.
    Риск обмена валюты и неясность с правом собственности
    avatar
    Надо создать фонд таких инвестиций). Тогда можно рисковать меньшим количеством денег, нанять местных юристов, сделать даже экспертизу инвест обьектов. Ведь есть еще Сирия и Ливия например. Наверное там недвижка еще дешевле.
    avatar
    aps, какой юрист? там власть поделить не могут. Завтра могут объявить, что вся недвижимость принадлежит венесуэльскому народу и предложат компенсацию 5 копеек за вашу квартиру. Или просто отожмут/кинут по фейковым документам. Да вариантов очень много, как влететь. 
    avatar
    На мой взгляд, лучше уж венесуэльских акций купить и воспринимать их как лотерейные билетики
    Виталий Ликвидный, евробонды скорее, боюсь с акциями там проблема
    Виталий Ликвидный, а где их купить?
    avatar
    Зачем Путина приплел?!
    Моча в голлве
    Tundrurat, Наверное потому, что все уёбки заканчивают одинаково?
    Лучше дождаться полной развязки, когда станет точно понятно чья взяла. Пусть недвижка будет чуть дороже, но с более ясной перспективой.  Сейчас еще есть вероятность скатывания Венесуэлы в многолетнюю гражданскую войну по типу Сирии.
    avatar
    «Какой повод у нас для комментария? Какие потери? Там ничего не произошло. Всё, что там происходит, там происходит уже лет пять, каждый день. Там довольно большая жопа в этой Венесуэле. Мы не занимаемся политикой, вы не дождётесь от нас комментария. И повода для него нет. Вы белены объелись?»   Михаил Леонтьев в интервью «Говорит Москва» сообщил, что не считает политический кризис поводом для комментария.
    Андрей Меликян, ну чего с бодуна не скажешь…
    avatar
    Теоретически вы правы-дешевая недвижимость. Но когда она подорожает?
    И второй вопрос- вы были в Каракасе?
    Я-был, давно правда, году в 91-92. Там уже тогда было хреново, хотя Чавеса не было. А сейчас белый человек просто по улице не пройдет в половине кварталов- снимут, всё до трусов. Так как белый- это американец, значит турист, значит богатый.  В нашей Абхазии чуть более безопасно…
    avatar
    ее расхерачат, надо бабки за охрану платить
    avatar
    Где купить Акции Венесуэлы?
    avatar
    Константин, хороший вопрос
    avatar
    а может тогда просто плодородной земли купить?
    avatar

    теги блога Андрей Флорко

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн