Блог им. lossboy

Опционы. Очередной подарок от Мосбиржи. Новые риски.




   И снова здравствуйте!

     Нет-нет, дорогие мои Друзья, я не про нефть и не про 25 декабря… Хватит, ибо нехрен!


     На этот раз я хочу обсудить 04-е февраля 2019 года.

— Колян, так оно же ещё не наступило?
— Наступит, обязательно наступит. Скоро, причём.

     Что знаменательного для опционщиков может произойти в этот день? В этот — ничего, но с 04 февраля 2019 года:

4 февраля 2019 года изменяется время сбора рыночных данных, на основе которых определяются расчетные цены фьючерсных контрактов.

Расчетная цена по всем базовым активам, кроме российских акций, определяется по рыночным данным с 18:43 по 18:44, по российским акциям (исключая индексы) — с 18:37 по 18:38...

Автоматическое исполнение опционов в вечерний клиринг осуществляется относительно расчетной цены фьючерса, рассчитанной по указанному алгоритму.



      Ссылка на сайт Мосбиржи:

Изменение времени сбора рыночных данных при определении расчетных цен фьючерсных контрактов



     Вполне вероятно, что многие опционные трейдеры не обратили внимание на эту новость, которая ужесточает временнЫ'е требования к мозговому аппарату самого трейдера. Быстрые мозги + быстрые точные пальцы.


     Что произошло, так сказать, изнутри?

     Предположим, что сегодня 07-е февраля, четверг, экспирация опционов на РИ, а у Вас есть некая опционная позиция. Так как здесь подавляющее большинство торгует опционами РТС, будем считать, что продан стреддл РИ на 115 000-м страйке. Продано ровно по сто коллов и путов. И действительно, всё хорошо, цена держится около 115 000. Может быть такое? Да запросто! Ну не хочет Кукл, который играет с Вами с одной стороны стола, отдавать этот страйк. Вот цена и болтается вокруг да около.

     Но у Вас потихонечку начинает чесаться в одном месте — основная дневная сессия подходит к концу. Вечереет. Опционный стакан 115-го страйка пустеет… А цена на фьючерс болтается ну совсем около 115 000. Например, 114 970. Или 115 020. Назревает пин-эффект?



     Что было до 04 февраля? Расчётная цена определялась в период с 18:37 по 18:38. Опционный игрок имел 7 (СЕМЬ!) минут для того, чтобы, зная цену экспирации, спокойно прикрыть нужную ногу фьючом и не доводить дело до поставки фьючей в клиринг. Семь минут, 420 секунд — это нормальное и реальное время для спокойного планового проведения транзакции.

     Что произойдёт с 04 февраля? Цену исполнения контракта можно будет узнать только в 18:44. То есть за 1(ОДНУ) минуту до клиринга. В минуте, как мы помним, ровно 60 секунд. Давайте отведём секунд десять на обдумывание закрывающей серию фьючерсной сделки, столько же — на оформление транзакции и впихивание заявки в стакан. Итого у нас — 40 (СОРОК) СЕКУНД!
     Не забываем, что бывают сбои связи, подвисание компа или стакана, скачки цены в последние мгновения уходящей опционной недели/месяца.

     Что можно получить — поставку (длинную или короткую) фьючерсов (на всю опционную котлетищу). А потом — крайне приятно проводить время, двадцать минут ожидая старта дополнительной вечерней сессии (19:05).

      Почему приятно? Кто помнит, как фьючи РИ после 20-минутного клиринга открывались с гепом на 1 000 и более пунктов? Молодцы. Я — помню! Не, можно, конечно, угадать. А можно и нет...

      И в нашем примере получить на ровном месте 100 000 пунктов убытка (ну или две тыщи косых бакинских долларей, в простонародье) за эти 20 минут, причём того убытка, на который мы и повлиять-то не можем никак, который нам просто не ведан. Как и никому.



     Дешевле откупить их, опционы, сердешные-то, и забыть про эту серию. То есть ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЬ ПОЗИЦИЮ. Под корешок. Но тут уже придётся откупать ОБЕ ноги, причём по ценам маркетоса. Не слишком я уверен в его щедротах… Совсем не уверен...



     По мне — период торговли после расчёта цены экспирации я бы не уменьшил в семь раз, с семи минут до одной минуты, а увеличил бы раза в два, например, сделав расчётное время 18:30-18:31.

     И чтобы  в 18:35 во всех Квиках выскочило сообщение: «РАСЧЁТНАЯ ЦЕНА RIH9 составляет 115 050. Автоматическая экспирация опционов будет проведена из расчёта этой цены.»  Всё. Игра сделана. Удобно и корректно.


     Немного печально, но мне почему-то кажется, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО начинающих трейдеров пока не замечает эти выросшие риски. Что ж, просвещаем-с…

     «Двадцать пятые декабри» бывают разными… И каждый раз — уникальными. Просто нужно рассматривать их. Задолго до возникновения. И тогда — будете готовы ко всему!!!


     Но у Мосбиржи — своё видение ситуации.


     Кстати, весьма любопытно, кто там заседает в этих «Пользовательских комитетах»? Реально торгующие люди или активисты-волонтёры?



       С Новым Годом, с Новым Риском!              Дедушка Лоссбой.




      P.S. Прошу простить столь неинтересное сухое изложение, нехарактерное мне. Настрой такой. Исправлюсь.

      P.S.2 Уважаемый Валерий Скотников  , уважаемые представители соответствующего Комитета Московской Биржи. Прошу Вам ознакомиться с теми аргументированными предложениями, которые сделаны в моей статье и в комментариях к ней.




★15
87 комментариев
ох нарветесь на запрет работы на опционах :)
не будите лихо.... 
Джакомо Леопарди, будет «защищён» до уровня облигаций и вспоминать про опционы, как о страшном сне
avatar
Forts, ну, да.
Кухонный нож — это опасное орудие труда. Можно уронить его на пол, подскользнуться и упасть на него. и так 8 раз регулярно.
Московский Лоссбой, радуйтесь что не американские опционы :)
Джакомо Леопарди, на мосбиржи так то все опционы американские
avatar
RedBull, тут игра слов
Тема очень важная, хотелось бы, чтобы представители биржи ответили, почему так?
avatar
хорошо хоть индексы с валютой вернули на 43-44, на 37-38 было очень не удобно.
avatar
Московский Лоссбой, у меня один приятель торговал нефтью в Чикаго.
Случайно летом 2008 года (это было до обвала нефти) перепутал объем заявок в 1000 раз.
Ну поскольку, видно было что он торгует из Москвы, в Чикаго напряглись и хватали воздух ртом… и он успел закрыть все свои суперпозы с плюсом… Но уже на следующий день его бы раздели бы как липку.

Московский Лоссбой, а как два хлопца из Энергокапитала пролили на клаву в Питере кофе во время торговли акциями Газпрома :))))) бумага выросла почти на 10% за час.... 

потом газетчики писали всякую хрень про резкие заявки от нерезов )))

это молодость, молодость… ©
Джакомо Леопарди, не знал, но прикольно!

dmitr66, таких приколов раньше было много )))
Вообще раньше веселее было на рынке...
То одна московская брокерская компания поехала в гости к Богданову испить чай с баранками и потом подняла по Сургуту таргет сразу на несколько десятков процентов. 
То вдруг аналитик юэфджи обрушил акции Транснефти в 3 раза. 
То вдруг трейдер джипиморган при открытии торгов акциями полюса перепутал цену с объемом и это привело к росту цены в 5 раз ...
Весело было...
А ещё веселее было в сентябре 1998 года 
Московский Лоссбой, там было без пьяни...
просто друг друга случайно локтем толкнул, а стаканчик пластиковый...
и клава залипла на час… а парни собрали всю бумагу по рыночной покупке, шорртситы вешались тогда… ни у кого бумаги не было… случайно вышел корнер ))))

P.S. это было тогда когда акции Газпрома на ММВБ не торговались
Да — это не новость, а трэш какой-то.
Взяли и полностью обоср**и хорошую идею о расчетной цене до момента экспирации. Еще бы транслировали в он-лайн режиме эту саму расчетную цену, что б участники рынка не обдумывали, а сразу крыли позы.
avatar
Московский Лоссбой, до 2006 года.
Московский Лоссбой, про этот вопрос еще раньше писал на слив-лабе
smart-lab.ru/blog/507570.php

Только не исключено, что будет трансляция ошибочная. Трейдеры позакрывают позы. А на клиринге другая цена будет. И после клиринга напишут инфо, что проеб***сь и расчетная цена другая )
avatar
Московский Лоссбой, да биржа не транслировала цену фиксации, после 38мин стало твориться черти что в стакане. Много участников ошибались с расчетом цены, вылазили в стакан и начинали куролесить.  Ну плюс тоже сам сиди думай, где там цена фиксации рассчитается. 
+ не очень удобно, фиксировали фьюч по цене 37минуты, если до 45 резкий движняк, то сразу же после клиры образовывалась либо большой минус, либо большой плюс. Понятно, что виртуальный, чисто формальный. Но это не очень удобно.
avatar
Андрей К, Из-за автоэкспирации может реализоваться существенный риск даже в захеджированной опционной позиции, причем, совсем не виртуальный. Дело осложняется тем, что некоторые брокера полностью полагаются на автоэкспирацию, и нельзя отказаться от исполнения опциона или подать заявку на экспирацию вне денег. А за 7 минут торгов цена базового актива может очень сильно измениться. И если сделать определение расчетной цены еще раньше, будет совсем плохо. Задав время 37-38 для всех инструментов биржа не учла эти риски, с 4 февраля должно стать получше. 
P.S. Я как раз и был одним из инициаторов изменения расчетного времени с 4 февраля.
avatar
Cash, 
Из-за автоэкспирации может реализоваться существенный риск даже в захеджированной опционной позиции
это если экспирируемся прям на центральном страйке? Было дело, влетал несколько раз
avatar
ну так вы, если их продаете, будьте готовы закончить как этот из хэдж фонда недавно выступал, что все прос… ал и свое и не свое.
avatar
Московский Лоссбой, я думаю, что это маркетосы вмешались, попросили время подвинуть. Там реально, минуты после 40 в стакане стало стоять не реально. Народ начинает куролесить, в панике закрывая на центральных страйках. А тут не помаркетишь нефига, никто не хочет остаться на клиринг с кривой позой и с лотерей на открытие
avatar
Московский Лоссбой, 
  Почему приятно? Кто помнит, как фьючи РИ после 20-минутного клиринга открывались с гепом на 1 000 и более пунктов? Молодцы. Я — помню! Не, можно, конечно, угадать. А можно и нет...

Так-так-так… И что здесь происходит?

Несправедливостью пахнет? Да не может быть!

А кто еще совсем недавно зорру защищал и говорил, что к нему все пристали?))

Чего ты все к бирже пристаешь, я вот все в толк не возьму. Она такая же, как и твой любимчик зорра, смирись уже и не нужно одного защищать, а другого в это время обижать, биржа нас кормит…
avatar
Все что сейчас не делается на Московской бирже -ВСЕ ПРОТИВ КЛИЕНТОВ! 
avatar
Московский Лоссбой, ты Александра Белова знаешь? Класть он хотел на все жалобы, которые исходят от клиентов, а ты говоришь про смартлаб...

Да им вообще плевать, что вы тут рассуждаете
avatar
Московский Лоссбой, Например, у вас позиция: проданы 115000 путы на Ри. Цена плавно снижается весь день, но все время находится выше страйка и в 18:38 определяется расчетная цена, например, 115100, вы считаете, по правилам автоэкпирации, что ваши путы сгорают и никаких фьючерсов после клиринга вы не получите. В оставшиеся 7 минут Ри резко падает, ну, скажем, на 600 пунктов и останавливается на уровне 114500. Я ваш контрагент по путам, они у меня куплены и я подаю заявку на принудительное исполнение этих опционов. Причем в последние секунды торгов я могу еще купить фьючерсы и после клиринга я получу шорт от 115000, который закроется об мои купленные фьючерсы, а вы, соответственно, лонг по цене 115000, который совершенно не ждали. В этой ситуации большая неизвестность и в цене 115-х путов во время 18:38-18:45. По правилам автоэкспирации они должны сгореть, но на момент закрытия рынка их выгодно исполнить.
avatar
Московский Лоссбой, звездочки я рисую, чтобы ни одна… ука на меня в суд не смогла подать за защиту чести и достоинства. Только по этой причине. 
avatar
Как же мы все раньше торговали, когда расчетная цена была равна цене последней сделки? Не квартальные опционы тогда вообще считались ровно на последней секунде в 18:45 и никто не жужжал!
avatar
Московский Лоссбой, Нет, заявки на исполнение вне денег и отказ от автоэкспирации принимаются до 18:50 в день экспирации опционов.
avatar
Московский Лоссбой, ну они поняли свою ошибку уже. Исправляют на последнюю минуту. Лучше будет — почти как до недельных опционов.

А по делу — попу надо прикрывать всегда. Дельту в ноль, а если уж запахло экспирацией аккурат на страйке, то пол дельты надо взять и прикрыть эту срамоту! 
avatar
Московский Лоссбой, 
avatar
Тук как-то все запутанно получается.
Предположим:
Куплен у нас опцион колл на RI со страйком 115000 за 50 пунктов; на 18:38 цена БА устоялась на 114500 — это расчетная цена в случае поставки по правилам.
В 18:45 рынок закрывается на 115500. Что же тогда получается?
Поставка по идее должна произойти по страйку 115000, но тут какая-то расчетная цена взялась — 114500...
Ну и какой финансовый результат мы получим, если выйдем по цене 115500 после открытия вечерней сессии?
— 115500-115000-50=450?
— 115500-114500-50=950?
Если результат будет 950, то эта премия должна быть каким-то образом заложена в цене опциона перед закрытием? Как временная стоимость или внутренняя? Кто-нибудь видел такой дисбаланс в стаканах?
Предлагаю прям завтра понаблюдать или же выйти на поставку и посчитать результат.
avatar
Московский Лоссбой, я один раз получил дикую поставку по купленным путам. Очень дешево купил перед экспирацией путов вне денег, много купил. Ну к страйку БА не пошел, они обесценились, я их даже продавать не стал, какие-то 10-20 пунктов они стоили....
Но… На 18:45 БА умудрился закрыться на 30 пунктов ниже моего страйка! Я чуть не обделался тогда, потому что мне поставили коротких фьючерсов на ГО в 100 раз превышающее средства на счете! Я судорожно ждал открытия вечерки и поставил прям с открытия лимитку еще ниже страйка на закрытие всего объема — повезло, пролетел шип в мою сторону. Даже не представляю что было бы, если б пошло в другую сторону...
Так вот, поставили то мне по цене страйка, а не какой-то расчетной. Это было где-то весной прошлого года.
Так что тут есть сомнения. Может завтра проверить стоит на практике, как оно считается на самом деле?
avatar
UHSF, вот даже скрин нашел:


avatar
UHSF, я думал такие ситауации возможны только при продаже опционов а не покупке.
avatar
Иван Боженков, если в день экспирации днём БА торгуется далеко от какого-то страйка, то ГО на покупку опциона этого страйка примерно равно его премии. Таким образом, можно закупить опционов на весь счет. Далее если БА летит на страйк и пробивает его — поставка на сумасшедший объем по ГО. Так было раньше, по крайней мере. От чего у меня так и получилось.
Сейчас есть лимиты концентрации и ГО стало выше у опционов около центра. Так жестко влететь вряд ли получится.
avatar
UHSF, благодарю за разъяснение.
avatar
UHSF, скажите, а как брокер позволил открыть такую позу???
Это вообще от брокера зависит?
У меня было когда-то подобное, но мне списали опционы в 0 и ничего не поставили. Звонил брокеру и он сказал:«для позы надо иметь на счёте достаточно средств для ГО, а раз не хватает, тогда не может быть открыта поза во фьючах».
avatar
asfa, как позволил — да просто автоматически поставка произошла, а вот почему обеспечение не проверилось, этого не знаю.
Хорошо дёрнуло в мою сторону и в плюс закрылся.
avatar
UHSF, про экспирацию — ясно. Неясно про обеспечение. (Видимо у разных брокеров свои настройки или особые отношения с биржей.)
Читал комментарии, повезло!
У меня знакомый так раньше развлекался, потом рассказывал как везло. А однажды сменил тактику...
avatar
Московский Лоссбой, там о Владимире Богданове — гендире Сургута 
Московский Лоссбой, это я тогда пробовал на маленьком счете с недельными опционами играться. Конечно, понятно что оно того не стоит.
avatar
Московский Лоссбой, это не так страшно в данном случае, это будет минус не больше размера счета. Просто слив счета))
А при поставке требования и плечо получаются огромными. И возможен долг брокеру. Вот о чем речь.
avatar
Московский Лоссбой, сегодня можно проверить, так ли это на самом деле или нет. Я, честно говоря, сомневаюсь и считаю что риск только в гэпе с открытия вечерней сессии.
avatar
Московский Лоссбой, по купленным можно отказаться. В теме о проданных речь вроде и тут только крыть надо если не хочешь поставки.
У нас сомнения насчет цены поставки фьючерсов, так? По какой цене поставят: по цене на 18:38 или на по цене страйк. Я считаю что по цене страйк. Но тогда не понятно куда расчетную цену на 18:38 девать.
avatar
Московский Лоссбой, тогда странный механизм какой-то.
Если участники будут заранее знать, будет поставка или нет, то тогда это должно будет отражаться в стоимости опционов, правильно? Я не видел такого.
avatar
Московский Лоссбой, каламбур уж точно.
Для верующих в заговоры: биржа как будто специально делает непонятный механизм что бы в случае слива участниками указывать на несоблюдение рисков…
avatar

Резюмирую свои комментарии и отвечу на суть топика:
Если существует разница во времени между временем определения расчетной цены, по которой будет действовать автоэкспирация, и временем, до которого можно подавать поручения на исполнение вне денег и отказ от автоэкспирации, существует большой риск и неопределеность для опционов на центральном страйке.
До 2018 года этот риск был 5 минут неторгового времени. Сейчас это 12 минут и 7 из них ведется торговля БА. Риск существует как для покупателей опционов, так и для продавцов. Суть риска покупателя в том, что по автоэкпирации опцион должен исполниться, но по рыночной ситуации его невыгодно исполнять, а от его исполнения у некоторых брокеров нельзя отказаться.
Если перенести определение расчетной цены еще раньше, риск существенно увеличится. В этом случае нужно отменять возможность подавать поручения на исполнение вне денег и отказ от автоэкспирации. Биржа с этим не согласна и решила с 4 февраля уменьшить время неопределенности до 6 минут.

avatar
В общем, ради эксперимента, я купил один 120-ый колл на RTS-3.19 за 140 пунктов (ГО 222,51 руб.).
Если будет пробитие 120, мы наглядно посмотрим за изменениями ГО, за расчетной ценой и ценой поставки.
avatar
Расчет цены экспирации в 18 37- 18 38 ввели совсем недавно. А до этого были танцы на страйке до последней секунды с непонятным исходом. Поэтому не надо кивать про раньше. А минута вполне нормальный отрезок чтобы две заявки провести (если си и ри одновременно торгуешь). Хотя жаль что у лохов, которые никогда правил не знают  теперь чтобы отнять денег не  семь минут будет, а одна. Они наверное и нажаловались.
avatar
Urwald, вот когда только ввели 18:37-18:38, я специально смотрел в стаканы центральных страйков и никаких изменений не наблюдал. Торговалось как обычно, как до нововведения, до последней секунды. 
Если только многие просто не знали об этом? Круто им тогда налететь можно было…
avatar
UHSF, Вот именно. Я налетел по незнанию. Как всегда оплатил учебу из своего кармана.
avatar
 К тому же в сообщении указано по состоянию на 18 43 то есть будет аж две минуты.
avatar
Хорошо что предупредили, что-то еще меньше хочется торговать опционами!
avatar

теги блога Московский Лоссбой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн