Блог им. 1970limbo

В России могут отменить льготные тарифы для электроплит

Минэкономразвития России предложило отменить льготные тарифы на электрические плиты. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в ведомстве также предложили ввести для населения социальные нормы потребления электричества.

Как отмечается, эти предложения был сделаны в рамках плана кабмина по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике.

Короче говоря, нас ипут, а мы крепчаем… То, что делали с населением раньше  был балет. Начинается хардкор!!!!
Можно смело вкладываться в энергетические компании.

37 комментариев
Можно смело вкладываться в энергетические компании.
Не факт. Меньше будут потреблять, ну или больше воровать.
avatar
chizhan, в самой богатой природными ресурсами стране, в том числе реками, заставляют экономить электроэнергию один из самых нищих народов в Европе! Позор бессменной власти питерской братвы! 
avatar
Алексей, Ну, у Вас в Кейптауне белых чёрные, а в России правители — ширнармассы!!!
Иванов Виктор, Если капиталистам не выгодно вкладываться в энергетику, то они и не будут. Вложенные капиталы после приватизации РАО ЕЭС не приносят прибыли из-за тарифов на энергию.
Тарифы это заниженные по сравнению с рыночными цены на товар.

Оборудование самортизируется и все. Капиталисты больше не станут инвестировать. Государству придется вводить новые налоги из которых инвестировать в энергетику. Или отнимать инвестиции у других проектов.

Не будет рыночных цен — не будет развития отрасли.
Не получается потреблять как в рыночной экономике, а платить как в советской.
Да и почему жители с эл. плитами имеют преимущество над другими?
Им тогда и электрокамины выгодно поставить, халява.

За городов в часы пик сети не выдерживают, напряжение падает катастрофически.
И что это значит?
Электроэнергия сильно ниже рыночной цены.
avatar
sergik99, 
За городов в часы пик сети не выдерживают, напряжение падает катастрофически.И что это значит? Электроэнергия сильно ниже рыночной цены.

Может просто сети нормальные нужно тянуть за город?
avatar
Megasum, Вы не хотите проинвестировать этот проект?
Или вам это кто то должен сделать?
Нужно тянуть?
Протяните. Вложите личные деньги. Потом с этого станете прибыль получать

Если вы считаете это выгодным бизнесом — займитесь.
Если это убыточный бизнес, то кто вам должен все это провести?
avatar
sergik99, мы хотим проинвестировать, очень-очень, и когда нам за наш труд начнут платить нормальное вознаграждение а не пайку (которую эти новые рабовладельцы с микроскопом отмеряют как бы лишнюю копейку не заплатить)  чтобы не сдох работник с голоду, так сразу и начнём, вот блядь прям на следующий день начнём!!!
Азат Туктаров, Если ваш, лично ваш труд стоит дорого, то и продавайте его дороже.
Если не можете… Возможно вы конкурентны на рынке?
Не получили уникального образования, опыта, не можете делать что то уникальное...

Вот вам и платят по труду.
А рынок труда определяет цены вашего труда. Лично вашего.
avatar
sergik99, т.е. про монопольный диктат на рынке труда не слышал ?  ню-ню, дбл блд.
Азат Туктаров, плохому танцору всегда что то мешает.
Сам то огого, а вокруг все суки.
avatar
sergik99, типичный ответ упоротого запутинского либераста.
sergik99, Чубайс — перелогиньтесь!!!
Мощности, произведённые в России не знают куда деть… Поинтересуйтесь, на досуге, почём Россиия продаёт эл.энергию в Китай…
Скорее нужно вкладываться в коллекторские компании ( кол-во должников  за электроэнергию увеличится в разы)))))
avatar
Лабиринтов Сергей, Или своё коллекторское агентство создавать…
Лабиринтов Сергей, по электричеству должников немного, ибо его легко перекрыть)
Ну что тут скажешь. Я неоднократно заявлял, что мудозвоны они полнейшие.
В квартире я укладываюсь в 300-400 кВт, правда сейчас уже будет трое детей, могу и не уложиться.

А вот загородный дом… Дом 200 квадратов, достаточно энергоэффективный. Это не хоромы, сразу говорю, потому что надо понимать, что котельная (20 кв.м.), лестница (12 кв.м.), тамбуры (10 кв.м. на оба) — это не те места, где можно лечь и поспать :) Т.е. реальных 160 кв.м.
Отапливаюсь электричеством. Выходит 5 000-10 000 кВт в месяц, в зависимости от температуры. А она разная. Окрестности Екатеринбурга (Урал), это вам не Майами. -35-40 — нехер делать. В среднем -20 градусов достаточно стабильно. Ессно ни о каких 300 кВт речи быть не может, и даже предложенные 3500 кВт в месяц — так себе, прямо скажем. Если сейчас я плачу 10-25 т.р., то видимо, должен буду платить 35-60 т.р. Конечно, мне это нахер не надо.
Но речь не об этом. Теперь о главных моментах:
1) Газ у меня в 270 метрах проходит, последние ТУ от газовиков — подключение = почти 4 000 000 рублей. Да в ноликах я не ошибся. 4 ляма.
2) У нас Белоярская АЭС, электроэнергии завались. Весь объём сплавить до сих пор не могут.

И самое главное, это полная техническая безграмотность уродов, придумавших такой закон, и, видимо, рыжего мудака Чубайса. Вот скажите, зачем придуман ночной тариф электроэнергии? Правильно, чтобы потребление было всегда ровным, чтобы сгладить пиковые нагрузки на электростанциях. Теперь же, крупные потребители будут искать альтернативные источники энергии, тот же уголь сраный, чтобы минимизировать потребление энергии. И весь этот замысел с ночным потреблением физиками, сведётся к минимуму.

Вообщем уроды, они и есть уроды. Прежде чем предлагать такое — пусть всё газифицируют. Хотя, наоборот, нужно отказываться от газа в виду его опасности, но нет, опять заставляют переходить на него :(
avatar
vladimirc1983, В том то и беда тарифов.
Где энергии много( локально) там нельзя снизить цены, где её не хватает, там нельзя повысить.
Везде неэффективность.
avatar
Лучше вообще здесь ни во что не вкладываться, а по примеру власть имущих все вывозить в проклятый Запад, который по их заверениям мешает нам жить и постоянно вводит санкции.
avatar
 Касательно 3500 кВт. Теплопотери очень хорошего энергоэффективного дома = 50 Вт на кв.м. Дом в 100 кв.м. имеет теплопотери 5 кВт в час, т.е. 3 600 кВт в месяц. Это только на отопление.
Таким образом, эти товарищи предлагают всем ограничить метраж не более 100 квадратами, причём построить такой дом будет не дешёво, ввиду необходимости построить его очень грамотно, с такими потерями. Всё, что больше, или проще построено — автоматически приравнивается к боярам что ли? :)))
avatar
vladimirc1983, Льготный тариф на первые 300 Квтч это подмога для нищих.
Вы себя нищим считаете?

Красиво жить не запретишь.

Хочется получать электроэнергию дешевле рыночной цены?
Кто разницу оплачивать будет?

А кто будет её оплачивать для нищих?
Наверно те, кто будет потреблять больше 300 Квтч/чел в месяц.
Придется платить за того парня.
Это социализм, если кому не известно.
avatar
sergik99, я себя нищим не считаю, но и богатым тоже. Я обычный средний класс. 
Кто тебе сказал, что я красиво живу? У меня семья из 5 человек. 160 квадратов для 5 человек, это тебе не дворец в 1500 квадратов. В частном доме есть помещения, используемые как склад для инвентаря, для заготовок. Вообще, 150-200 квадратов это совершенно нормальный дом. Не дворец. Позволить себе такой построить может любой человек со средним доходом.
Что вообще за привычка дурацкая хотеть, чтобы все жили плохо. Надо не богатых истреблять, а стараться делать так, чтобы богатыми были все. Чтобы все хорошо жили.

Теперь, кто тебе сказал, что электроэнергия, это вообще рыночный товар. Это социально значимый, возможно первой необходимости, продукт. Нельзя его отдавать на откуп рынку. Электроэнергия ОБЯЗАНА РЕГУЛИРОВАТЬСЯ государством.
Теперь, за подключение я заплатил. За увеличение мощности заплатил. За электроэнергию я исправно плачу. Что я делаю не так???

А вот для нищих и должны быть социальные льготы. Но, извини меня, нищие и не топят дома в 100 квадратов. Социальной помощи им нужно не так уж и много.

Теперь о перекрёстном субсидировании. Мне могут дать гарантии, что исключив перекрёстное субсидирование, т.е. когда физики и юрики будут платить одинаково, а значит юрики станут платить меньше, мне может кто-нибудь дать гарантии, что цены на товары станут ниже????? Ведь издержки у предприятий сильно снизятся!!!!!!
Ну нет, конечно, это полная чухня.

Так же, как и полная чухня то, что 90% домохозяйств укладывается в соцнорму. Это получается, что 10% у нас потребляют много. Т.е. получается, что эти вот 10% потребляют просто мегаватты электроэнергии каждый месяц, которые позволят убрать перекрёстное субсидирование? Трындёж это всё полнейший.
avatar
vladimirc1983, Если бизнес начнет развиваться, то цены станут выше, но зарплаты могут их обогнать.
Посмотрите соотношение цен и зарплат в богатых странах.

У меня дом в 140 квадратов. Топлю брикетами пока, пока газ проводят.
Тоже дело затратное я вам скажу
Если будут тарифы на энергию, то никто вкладываться в развитие энергетики не станет. Лично я уже понес убытки от вложений в энергетику. Пока тарифы не отменят, пока у энергетических компаний не появятся прибыли, я туда свои деньги не понесу.

Электроэнергия это самый дорогой вид энергии (по себестоимости) из возможных. И самый комфортный.
Богатые могут себе позволить и дорогой энергией отапливаться, кто победнее выбирают более дешевые варианты. Каждый соизмеряет толщину своего кошелька со  стоимостью того или иного вида энергии.

Если вы выбрали электроэнергию то кто вам запретит? Значит у вас есть на это средства или доходы.
avatar
sergik99, я выбрал электроэнергию исходя из её безопасности и доступности. Причём доступность я рассчитывал по текущим тарифам. А если тарифы поднимутся резко в два раза, одномоментно, то я расцениваю это именно как запрет использования данного источника.

Брикеты по цене от электроэнергии сильно не отличаются. Отличается в лучшую сторону только дрова и немного уголь. Но геморрой отличается в худшую сторону так же :(

Конечно, я решу свой вопрос с отоплением. Резервный ТТ котёл у меня сразу же установлен, и он прекрасно подходит для угля. Одной загрузки хватает на целый день. Другой вопрос, что это нихрена не 21 век…
avatar
vladimirc1983, Желаете пользоваться самой удобным и комфортным видом энергии, самым дорогим?
Да почему бы и нет?

Можете себе майбах купить. Не рассекать же в 21 веке на тоете или нисанчике каком то.
Красиво, шикарно, удобно — красиво жить не запретишь.
avatar
vladimirc1983, 
Теперь, кто тебе сказал, что электроэнергия, это вообще рыночный товар. Это социально значимый, возможно первой необходимости, продукт. Нельзя его отдавать на откуп рынку. Электроэнергия ОБЯЗАНА РЕГУЛИРОВАТЬСЯ государством.

Государство должно...
Сейчас доходы государства ( это бюджет, а не ВВП) тратятся на текущие нужды.
Потребуется инвестировать в развитие электроэнергии — надо будет ввести налог на такое развитие. Вы конечно согласны на такой дополнительный налог. Дело то социальное.
Потом на эти потоки сядет Сечин, сын Иванова, раньше это были дети коммунистических правителей..  до них тоже дети из знати.
Вы думаете, они будут расходовать чужие, собранные с нас деньги самым оптимальным образом?
Более оптимально, чем это сделает капиталист вкладывая свои деньги в развитие энергетики?

Социальное дело говорите — значит себестоимость КВТч будет дороже.
При социализме было, было по факту, себестоимость продукции дороже, а материалоемкость и энергоемкость товара выше.
Мы же за ценой не стояли, это же народные средства и для народа.
За все это заплатим мы с вам в итоге.

Капитализм оказался конкурентнее. Пока.
avatar




avatar
Так вкладывайтесь и зарабатываете, если все так однозначно и уже решено. Смысл ныть из за тарифов если тут такой «верняк»?
Предположительно  в ближайшем будущем появятся недорогие электромобили и народ перестанет потреблять бензин по бешеным ценам. Превентивная мера чтобы такого не допустить)
Как же они задрали… Творят полную фигню. 
avatar
Считаю надо всегда сравнивать по паритету. Если правительство не может это обеспечить, надо гнать его метлой поганой.
США: средняя з/п 240 000 руб, электроэнергия 10 руб кВт*ч.
РФ: средняя з/п 40 000 руб, электроэнергия 4 руб кВт*ч

Социально обоснованный тариф для граждан РФ должен быть 1,6 руб кВт*ч
avatar
Oleg, вот это грамотный подход.
Точно так же и касательно электротопления. Ведь есть разница в ставке налога для дорогой недвижимости. Сделать так. Если недвижимость по кадастровой оценке дороже 10 млн. для регионов и дороже 15 млн для Москвы, тогда применять повышенные тарифы. Тогда будет понятно, что отапливается не халупа, а действительно дорогой дом, и доходы у владельца соответствующие!

А мой дом по КАДАСТРОВОЙ, причём свежей, оценке, равняется 3 500 000 млн рублей. При этом, млять, я реально на него столько и затратил. Т.е. оценка более чем справедливая. И чего, я стал богатым что ли? У нас в Екатеринбург однушки столько стоят. Т.е. у нас вся страна вдруг стала резко богатой что ли?
avatar
Это делается, чтобы население не пересело на электромобили. И введение нормы на потребление и повышение стоимости. Цель одна. Зарабатывать на населении. 
avatar
Царьки хотят развалить Россию, определенно стремятся к этому. Со временем будут добиваться неплатежеспособного населения, после смена власти, лидеры регионов будут требовать независимость. Народ скажет что так больше не может продолжаться…
avatar
maxidgan, Совершенно правильно Вы понимаете новые веяния!!!
Алексей, Ложечки как всегда нашлись.
В Минэнерго введение социальных норм потребления электричества не поддерживают, так как это может привести к социальному взрыву.

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/5c48254c9a794762d3a871b3?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar

теги блога Иванов Виктор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн