Блог им. kbrobotru

Задачка по налогам на недвижимость

Смотрите какая ситуация. Есть квартира куплена после 1 января 2014 года. То есть менее 5 лет в собственности.
В договоре указано  2800.Собственник один.
Пол года назад собственник подарил половину этой квартиры детям. По 1/4 каждому ребенку.
То есть итого получило 3 собственника.
1/2 У собственника купленная по договору за 2800.
1/4 у первого сына по дарственной
1/4 у второго сына по дарственной
Собственность общая долевая

Вопрос. Какой налог надо будет уплатить при продаже данной квартиры за 3650 тысяч.

Как я понимаю. Доля первого собственника 0,5. То есть его доля стоит 1825. Купил он ее за 1400. Итого 1825-1400=425*0,13=55 рублей.

По сыновьям сложнее. У них сумма приобретения =0. То есть прибыль будет 3650/4=912. А смогут ли они КАЖДЫЙ получить по закону вычет в 1000 000 рублей? Или этот вычет распределиться на двоих по 500?

★1
23 комментария
никто ничего платить не будет, т.к. собственник владеет ей более 3 лет, а дети имеют части меньше 1млн, но ньюанс, по-моему 0.5% нужно будет отдать гос-ву, т.к. сделка пройдет через нотариуса + услуги нотариуса
Сема,  собственник владеет ей более 3 лет
Сейчас 5 лет уже ограничение
kbrobot.ru, 4 года, да, тут дело не простое, могут заподозрить в уходе от налогов, возможно(скорее всего) налоговая заставит платить 13% с общей разницы, т.е. с 850тыс, долевка это вообще жопа! стригут шерсть ни за, что, недавно кстати такое сделали, если не ошибаюсь с 2017г
Сема, Не прошло еще 5 лет
kbrobot.ru, учите матчасть. Ограничение в 5 лет распространяется только на недвижимость, купленную/приватизированную с 1 января 2016 года. Если ДКП от 2014, никаких налогов при продаже не платится.
avatar
Консультироваться надо на профильных форумах или в налоговой, может и придется заплатить налог. На всякий случай открыть ИИС на взрослого собственика. Кстати на детей тоже можно. Если придется заплатить налог, то загонять на ИИС соответствующие суммы частями по 400 тыс в год, потом воспользоваться вычетом А. Но детям вернуть вычет и внесенные деньги можно будет только по достижении совершеннолетия. Но и хорошо, за 10-15 лет не будет соблазна вынуть деньги и они многократно увеличатся.
avatar
Насколько понимаю, вычет можно применять пропорционально долей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-946



avatar

«Налог с продажи квартиры в 2019 году новый закон предусматривает и ряд льгот.

Они могут распространяться на реализацию жилого объекта в таких ситуациях:

  • налог не берется, если продаже подлежит единственный объект, имеющийся в собственности;» 

zen.yandex.ru/media/id/5b9ba35cc3cbc000ab140b83/nalog-s-prodaji-kvartiry-v-2019-godu-novyi-zakon-5c35cbc98c276f00aa0eace6?from=feed


Те у кого единственное жилье в собственности,  Больше не платят налог с продажи
не важно когда вы его приобрели, судя по этой статье 
 расскажите потом, работает этот новый закон или нет
продавайте ее за наличку или биткоины. и никаких лишних проблем.
а на бумаге продайте за 1 рубль
avatar
Фима, не работает эта схема. Налоговая доначислит налог на основании кадастровой стоимости (уменьшенной на 30%, насколько помню). А кадастровая стоимость сейчас по куче объектов выше рыночной.
avatar
Налог платить Вам НЕ придется, если Вы оформите продажу квартиры путем заключения ТРЕХ договоров купли-продажи (каждую долю оформите отдельным договором).
Нотариусу в этом случае придется заплатить больше, чем за один договор, но зато не будет налога. Так как при продаже по долям тремя договорами налоговый вычет в размере 1 млн.р будет предоставлен на каждый объект (то есть на каждую долю).

Что касается 1/2 доли, принадлежащей Вам лично, то она также не подпадает под налоги, так как владеете Вы ей более 3-х лет. 5-летний срок действует только в отношении квартир, купленных после 1 января 2016 года.

Не забудте также, что при продаже квартиры, в которой собственниками являются несовершеннолетние дети, Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки. При чем разрешение вы такое получите с обязательным условием, что детям одновременно с продажей будет приобретена недвижимость такого же метража и равноценная тем долям, которыми дети сейчас владеют.

avatar
Мюнхгаузен, zen.yandex.ru/media/id/5b9ba35cc3cbc000ab140b83/nalog-s-prodaji-kvartiry-v-2019-godu-novyi-zakon-5c35cbc98c276f00aa0eace6?from=feed

п
рокоментуруйте пожалуйста, есть такой закон или нет
коллекционер стратегий, нет. Я такого закона не знаю.
Все вопросы налогообложения недвижимости регулируются  Налоговым кодексом. Там же указаны и сроки владения, и ставки налога, и все остальное.

Возможно планируются какие-то изменения в НК. 
Но я не владею такой информацией.
Без ссылки на сам «новый» закон считаю обсуждать это преждевременно и бессмысленно.
avatar
Мюнхгаузен,  эта инфа прошла в многих изданиях
ссылок на закон нет
риелторы не в курсе, хотя это их бизнес и должны держать руку на пульсе

Мюнхгаузен, всё верно, наиболее выгодная схема
avatar
кбробот, главное для получения вычета по каждому собственнику — отдельные договоры, не один, это основная сложность при продаже

расценки нотариусов есть на сайте рагиональной нотариальной палаты 
avatar
по опеке — помимо предоставления подтверждения о приобретении на детей равноценного жилья, возможен вариант с открытием на них счетов и обязательством о зачислением средств от продажи долей на эти счета
avatar
vito333, увы, но в настоящее время это не работает.
Такая схема с открытием счетов на детей пропускалась опекой в 90-х и начале 2000-х годов.
В настоящее же время опека практически всегда требует наделения детей аналогичными равнозначными и равноценными квадратными метрами. 
avatar
Мюнхгаузен, за 2018-19 не скажу, но года 3 назад это работало
не вникал в правовые основы работы опеки, но подозреваю, что могут немного по разному решать в разных городах
avatar
Продавай через 2 договора — первый на саму квартиру, скажем за 3млн — немного заплатишь налогов. И второй договор — на мебель и неотделимые улучшения, на 650к. Я так продавал свою квартиру, причём «мебель» потянула на 4 млн. Вопросов не возникло ни у налоговой, ни у Сбербанка, который финансировал покупателей моей квартиры.
avatar
Lev, риелторы  таких схем не предлагают, спрашивал про такой договор, ни… ра не знают, на эту сделку отдельная ячейка нужна, или все в одну закладывается?

это были два разных договора и две разные оплаты, или все в одном договоре прописано и  оплата одной общей суммой?
коллекционер стратегий, было два разных договора, но всё было в одной ячейке. Покупатель получил всю сумму в кассе Сбера, мы спустились в хранилище, заложили, расписались итд.
Такая схема была предметом договорённости риэлтора и кредитующих сделку банкиров. Как я понял — вполне стандартная практика. Сбер был на Каховке-23, а риэлтор откуда-то из ваших краёв — из Дзержинского или из Котельников (не помню точно), из крупного сетевого агентства типа Миэль.
avatar

теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн