Блог им. AlexChi

Лучшие бумаги недели. Выпуск 28 – обновления для четверга

    • 17 января 2019, 07:55
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Лучшие бумаги недели. Выпуск 28 – обновления для четверга


В таблице 1 приведены 32 наиболее ликвидные акции нашего рынка, упорядоченные по убыванию доходности за неделю с 09.012019 по 16.01.2019. Первые 8 акций – это лучшие бумаги недели по состоянию на утро 17.01.2019.

Лучшие бумаги недели. Выпуск 28 – обновления для четверга

                                                   Таблица 1.

Бумаги  в таблице 1 выделены тремя цветами:

  1. Красным  - были лучшими неделю назад, а сейчас нет.
  2. Желтым  - были лучшими неделю назад и остались лучшими.
  3. Зеленым — не были лучшими неделю назад, а сейчас стали.

Если вы уже торговали по этой системе, в вашем портфеле будут желтые и красные акции. Соответственно, текущая рекомендация для тех, кто обновляет свой портфель по четвергам:

  1. Если вы уже торговали по этой системе: продать красные акции (если они еще не были проданы по стоп-лоссу) и купить зеленые.
  2. Если вы не торговали по этой системе, купить первые 8 бумаг из таблицы 1.
  3. Для каждой из акций в портфеле задать  стоп-лосс = цена покупки – значение стоп-лосса  из таблицы 1 для соответствующей бумаги.

Сравнение доходности с индексом МосБиржи:

Лучшие бумаги недели. Выпуск 28 – обновления для четверга

                                                    Таблица 2.

Здесь вы можете посмотреть мой текущий портфель лучших бумаг недели:

Лучшие бумаги недели

Я обновил свой портфель лучших бумаг недели во вторник вечером. К сожалению, портфели, которые можно вести на смартлабе, не сохраняют историю, так что после того, как я заменил бумаги в портфеле, доходность началась с нуля.  Тем не менее, моя доходность лучших бумаг недели на текущий момент составляет 3.4% с начала года без учета дивидендов от НЛМК.

Небольшое лирическое отступление

Расскажу, как я расстроился, когда увидел, что купил мне робот в качестве лучших бумаг недели во вторник вечером. Дело в том, что я обновлял портфель свой портфель уже перед самым закрытием торгов, так получилось, что я чуть не опоздал до закрытия. Задал сумму роботу, он продал старые бумаги, купил новые, поставил стоп-лоссы, а я даже не успел заранее посмотреть, что он хоть собирается покупать. Какого же было мое удивления, когда я увидел эти бумаги! Из 8 бумаг, только две (Алроса и префы Сургута) я бы купил руками, остальные 6 бумаг представляли из себя, на мой взгляд, просто откровенный шлак. Давайте я назову этих лузеров прошлого года поименно:

Лучшие бумаги недели. Выпуск 28 – обновления для четверга

Неправда ли, красавцы? Просто все как на подбор, один краше другого. Не хватало только ВТБ, чтобы забить последний гвоздь в крышку гроба с моими надеждами на эту неделю! Какого же было мое удивление, когда портфель, составленный из таких бумаг, показал в среду рост на 0.63%, и это при том, что индекс МосБиржи упал на -0.2%! Поистине чудеса случаются! Видимо, недаром эти бумаги стали лучшими по итогам прошлой недели. Как же все-таки хорошо торговать не на основе интуиции, своих надежд и желаний, а на основе строго формализованной торговой системы! Зная, что у тебя за плечами не какие-то неоправданные “хотелки”, а статистика проверенная годами!

Здесь вы можете посмотреть мой текущий портфель лучших бумаг года:

Лучшие бумаги 2018 года

Портфель лучших бумаг года немного проигрывает индексу МосБиржи, но реальная доходность там тоже выше за счет акций Татнефти, по которым еще выплатят дивиденды.

На что стоит обратить внимание:

  1. Пересмотр портфеля осуществляйте один раз в неделю в любое удобное для вас время.
  2. Бумаги покупайте в равных долях.
  3. Не забывайте устанавливать стоп-лосс после каждой покупки.
  4. Тэйк-профит ставить не надо, прибыль не ограничивается.
  5. У Ростелекома, который находится на последней строке в таблице 1, на прошлой неделе была дивидендная отсечка, так что тем, у кого были эти акции на момент отсечки еще придут дивиденды.
  6. Обратите внимание на размер комиссионных издержек. Например, у Финама на тарифном плане Дневной при каждой сделке взимается сумма в 41.3 рубля. Если вы будете совершать сделки на сумму в 10000 рублей, то при покупке и продаже вы заплатите 0.41% брокерской комиссии, вместо 0.0354%, которые вы бы платили, если бы совершали сделки на 120 тысяч рублей. Соответственно, и итоговая комиссия за год будет не 4% (как заплатил я по итогам прошлого года), а около  46%.
  7. Как вы можете увидеть из таблицы 2, лучшие 8 бумаг недели на этот раз проиграли индексу МосБиржи, но если учесть дивиденды по Ростелекому, то проиграли совсем немного.

Историческая доходность данной торговой системы (при условии реинвестирования прибыли) составила за последние 10 лет почти 1000%.

P.S. Полное описание торговой системы приведено здесь: Торговая система BWS

Предыдущий выпуск можно посмотреть здесь: Выпуск 27 – обновления для среды

Выпуск за прошлый четверг: Выпуск 23 – обновления для четверга

 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!





★1
6 комментариев
Спасибо за интересные статьи!
Фогель Дмитрий, и вам спасибо за то, что читаете!
avatar
А ты проверяешь то что робот собрался покупать или он в свободном плавание?
давно хотел спросить, пересмотрел все твои статьи на смарт-лаб (интересное чтиво), как расшифровывается BWS? Предположу best weak s...?
avatar
Александр, best week stocks
Александр, обычно всегда смотрю, по табличке, что он покупать будет. Пару раз бывало в самом начале влезал руками и правил, но этим только хуже делал, поэтому сейчас не вмешиваюсь.
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн