Блог им. stalnoiklinok

ИИС два имущественных вычета

    • 15 января 2019, 11:49
    • |
    • Stalnoi
  • Еще
подается два заявления на возврат дс по иис и за приобретение квартиры, но суммы уплаченного НДФЛ за 2018 г. не достаточно чтобы покрыть сумму возврата по двум вычетам. Кто знает каков порядок возврата в налоговой? сначала по ИИС или за квартиру выплата? Может быть одно заявление на возврат подать раньше, а втрое позже? и добрать в 2019 году?
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
11 комментариев
два заявления подавать не надо. Подай одно, а в последующие годы будешь разницу добирать.
avatar
В налоговой консультации дают. В своей лучше уточнить у инспектора, потому что на практике в разных налоговых по-разному решают, а наша задача не спорить как правильно, а вычет получить.
avatar
в одной декларации сразу оба вычета заявлять
avatar
Gordon, вот в этом и вижу риск. если сейчас одновременно подаю два заявления, условно- уплаченный ндфл за 2018 г равен 250 000 р. может ли налоговая все средства направить как вычет по квартире а 52 000 по ИИС отказать, так как суммы недостаточно. попробую звонить в налоговую 
avatar
Подавай по ИИС, а потом по квартире, точнее скажут в консультации по налоговой. И по квартире можно на несколько лет растянуть вычет.
avatar
уточнил на сторонних ресурсах- при заполнении онлайн декларации на сайте ИФНС, автоматом считает сумму к возврату иис полностью, по квартире часть. 
avatar
Ребята, не надо путать мух и котлеты. Нет никакого заявления на вычет по ИИС и заявления на вычет по жилью. Есть 1!!! (ОДНА) декларация 3-НДФЛ. В ней разные разделы по одному и другому вычету (плюс есть еще разные вычеты). Особенность — вычет на жилье берется как разница между общим возможным вычетом и остальным. Т.Е.:
Смело указывайте по максимому все, кроме жилья, по нему вычет вечный, лишь бы уплаченный НДФЛ был за год, вычет на жилье потихоньку будет капать как разница. ПыСы: для возврата надо отдельное заявление подать. ПЫПЫСЫ: все можно сделать через личный кабинет
avatar
Dobermann, да Спасибо. «заявления на вычет по ИИС и заявления на вычет по жилью» тут имелось ввиду заявления с реквизитами на возврат.

«для возврата надо отдельное заявление подать»-понял что возможно одно подать на возврат.
avatar
Stalnoi, на самом деле заявлений может быть несколько:
например если вы работаете (получаете облагаемый доход) в местах с разным ОКМТО. Тогда в 3-НДФЛ сразу после титульного раздела где итог к вычету указывается, будет несколько строк. Так вот, и заявления на вычеты надо тогда подавать по каждому ОКТМО (Но в свою инспекцию)
avatar
ого, будем знать!
avatar

теги блога Stalnoi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн