Блог им. VadimTrade

Поговорим о нефтянке(ч.7)

Всем доброго утра!
Часть 6 - https://smart-lab.ru/blog/516084.php
Сегодня давайте поговорим о «передовом» секторе российской экономики, который весь 2018 год с помощью девальвации и роста цен на нефть, тащил нашу экономику и индексы вверх!
По большей части нефтегазовый сектор сейчас находится в не лучше положении, падающие цены на нефть, а также высокие цены акций, не оставляют пространства для продолжения роста на сколько нибудь значимую величину, о чем я уже писал в конце 20018 года, сейчас только подчеркну это еще раз и попытаюсь найти какой-то позитив в ситуации!
Начнем с мастодонтов! Лукойл:
Акция находится близко к пределам своего возможного роста исходя из волатильности прошлых волн:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
В такой ситуации шорт наравне с лонгом становится неплохим спекулятивным вариантом, вовремя открытый шорт даже может стать очень не плохой среднесрочной идеей, но пока рано! При поиске крупных объёмов мы можем видеть, что начинается фиксация позиций, но пока это не приводит к существенному снижению спроса на акцию, по большей части после вливания объёма акция продолжает расти:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
Если взять к рассмотрение последние несколько месяцев и определить основное направление движения от крупных объёмов картина тоже не опасная

Поговорим о нефтянке(ч.7)

Вывод по акции простой, хороша для спекуляций как в лонг, так и в шорт, удерживать лонговые позиции наиболее перспективно в рамках 3-7 дней, ближайшая вероятная цель 5500.
Роснефть:
У Роснефти ситуации чуть похуже и получше одновременно. Похуже потому что акция находится в состоянии отката, похуже потому что этот откат пока не закончился и покупать акцию я бы лично не стал на текущих уровнях:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
Объём подскажет нам, высока ли вероятность того, что окончание отката близко:
Поговорим о нефтянке(ч.7)

Я думаю что покупка может быть осуществлена либо от границы построенного боковика, либо от еще более низких уровней, но при наличии признаков сильной кульминации движения с повышением объёма, как вертикального так и кластерного:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
Если же отката не произойдет, интересен может быть ретест текущего накопления без встречных крупных объёмов с агрессивными продажами:
Поговорим о нефтянке(ч.7)

Третий нефтегазовый гигант — Газпром.
Бумага как известно всем — сложная и неоднозначная. С одной стороны тоже находится в снижении, с другой откат прошел значительную величину и вероятно близок к окончанию, если мы не переходим снова в фазу снижения, что не исключено!
На данных уровнях 160-161 покупка однозначно невыгодна, рекомендовать можно было бы только шорт при появлении сигналов с увеличением продаж.
Поговорим о нефтянке(ч.7)
Покупать при четвертом касании уровня 146-148 весьма опасно, поскольку 4 касания скажут скорее об ослаблении уровня и его вероятном пробое, покупка выше 162 может дать большую вероятность успеха.
Татнефть.
Самая сумасшедшая бумага из нефтянки, росла весь год как на дрожжах почти не откатывая, +164% в волне роста.
Тут мы в фазе отката, пока не завершенной, видимо бумага ждёт того, что случится с нефтью в ближайшее время.
Поговорим о нефтянке(ч.7)
Куда откатывать еще есть, осталось узнать что говорит спрос через объём:
Поговорим о нефтянке(ч.7)

Четвертый гигант — Новатэк.
Очень крутая компания, которая создает важный продукт и активно гонит его на экспорт — СПГ, спрос на это сырье растет с каждым годом и поэтому думаю это та акция, которую можно покупать даже в случае кризиса и обвалов и не сильно бояться, бизнес должен выйти на новый уровень в будущие годы.
На текущих уровнях цена показывает снижение спроса и усиление продаж, потенциал к снижению есть, пока мы откатили лишь на 1 волну, можем рассчитывать хотя бы на 2 волны снижения:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
Признаками снижения послужила именно волна снижения в 15% после крупных вливаний, которой не было больше года, а затем слабая реакция от покупателей на снижение цены:
Поговорим о нефтянке(ч.7)

Поговорим о Сургуте и Сургуте преф.
Обычка выглядит плохо третий год, даже не смотря на растущую нефть и падающий рубль, мыслей к покупке я пока не вижу:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
А вот префка из-за своих бешеных рублевых сбережений растет, но такой рост из-за переоценки активов в кеше мне кажется не особо устойчив, однако это не отменяет спекулятивную притягательность акции:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
При закреплении выше 40, путь на 44-45 я думаю будет свободным и легким.

Ну и последняя акция «дно» это Башнефть, тут всё печально и комментировать нечего, последний раз в сентября акцию на что-то намекала, но сейчас уже нет и намеков на интерес к этой акции.
Поговорим о нефтянке(ч.7)
А вот Башнефть преф немного бодрее, но всё же слаба. Год стоим на месте:
Поговорим о нефтянке(ч.7)
На младшем ТФ ситуация стандартного боковика:
Поговорим о нефтянке(ч.7)


Всем удачной торговли, надеюсь обзор был полезен.

Анализ традиционно проведен в https://tigertradesoft.ru/

★3
5 комментариев
Отличный обзор. Главное полезный.
avatar
Спасибо за обзор, Вадим.
а почему Башнефть пр не рассмотрели. Что по ней показывает объемный анализ?
avatar
Елена Е, вот про нее я как-то забыл, поскольку не считаю интересной. Добавлю сейчас
avatar
VadimTrade, дивидендные бумаги вроде должны в этом году быть интересны… может по ТА она не интересна… или из-за ликвидности?
avatar
Елена Е, слабо себя показывает очень, в отличие от сверстников)
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн