Блог им. proton

Бурный рост цен нефти берет паузу

Цена нефти с 26 декабря зафиксировала подскок на 24%, преодолев с хода уровни в 60 долларов за баррель. Подскок был связан с несколькими основными причинами. Среди них в первую очередь следует назвать ожидание смены монетарного подхода со стороны ФРС, о котором намекают его руководители, ожиданиями смягчения торговой войны между США и Китаем, а также ожиданиями результатов сокращения добычи нефти со стороны стран ОПЕК+.  Инвесторы получили предварительные уверения, и порадовали себя надеждой, что группа производителей действительно сможет ограничить поставки в достаточных объемах, а спрос на нефть при этом останется высоким. Сочетание указанных факторов обеспечило взрывной рост цены.
Бурный рост цен нефти  берет паузу
Для продолжения роста рынку потребуются уже более веские аргументы о происходящих процессах. Поскольку решения ОПЕК+ остаются важнейшими в деле стабилизации цен нефти, то теперь рынок больше будет концентрироваться на реальных показателях снижения добычи со стороны стран ОПЕК+, которые договорились в первом полугодии 2019 года сократить на 1,2 Мб/д добычу по сравнению с уровнями октября 2018 года. От Саудовской Аравии сигналы о серьезности намерений и стремлении ограничить поставки уже получены. Если в октябре добыча в стране составляла 10,639 Мб/д (а в ноябре 11,016 Мб/д), то уже в декабре, по оценке Reuters, Саудовская Аравия снизила добычу на 0,4 Мб/д, по отношению к ноябрю, обеспечив снижение добычи ОПЕК на 0,46 Мб/д. Согласно оценкам Bloomberg, декабрьское снижение добычи было ещё больше и составило 0,53 Мб/д. Они указывают не только на сокращение добычи СА, но и на сворачивание добычи Ирана и  Ливии. По оценкам добыча нефти СА в начале января составляет около 10,2 Мб/д, что находится даже ниже предполагаемого целевого уровня для страны (около 10,32 Мб/д или минус 3% от уровней октября). А добыча страны в январе снизилась более  чем на 0,8 Мб/д по отношению к ноябрю. (Январский ежемесячный отчет ОПЕК на этот раз выйдет с некоторым запозданием, да и он будет показывать только декабрьскую картину — последний месяц перед началом действия нового соглашения о сокращении добычи).  

 

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих полон оптимизма и подчеркнул, что сокращения добычи странами ОПЕК+ на 1,2 Мб/д «более чем достаточно, чтобы сбалансировать рынок». Возможно это и так, если мировой экономике не будет грозить торможение роста спроса. От ответа на вопрос будет ли происходить торможение роста спроса,  также будет зависеть дальнейшая динамика цен. И здесь рынкам тоже хотелось бы получить больше определенности не только в виде намеков от ФРС по поводу сокращения ужесточения монетарной политики или дежурных улыбок при начале торговых переговоров США и  Китая. Впрочем, здесь снять существующие угрозы быстро не получится. Такого рода опасения будут щекотать рынок возможно в течение всего 2019 года.

Формально прошедший подскок цен нефти лишь на треть компенсировал сильное падение четвертого квартала и на текущий момент цена все еще остается очень далекой от достигавшихся в октябре максимумов. Однако происходивший подъем все же был слишком резким и даже только поэтому из достигнутой зоны естественно было ожидать отката. В результате окончание прошедшей недели уже проходило под знаком трехпроцентной коррекции, даже несмотря на продолжавшие действовать локальные факторы роста. (Сокращение поставок нефти из СА в США и двухнедельное снижение запасов в США, фарс-мажор на крупном месторождении Шарара в Ливии и резкое на 0,4 Мб/д сокращение экспорта из страны, временное сокращение добычи в канадской Альберте из-за переполнения запасов, а также вторая неделя снижения запасов в США).

 

От наступившей недели в первую очередь ждут новостей по поводу брекзита Британии. (Голосование парламента Британии по соглашению о разводе с ЕС состоится 15 января). Из Британии для рынков могут прилететь вполне осязаемые черные лебеди, да и «шатдаун» в США становится все более напряженным. Перспективы разрешения этой проблемы могут повлиять на самочувствие доллара, а вместе с ним и на динамику цен нефти. Так что обещанное на ближайшее время «терпение» от ФРС, означающее некую паузу в повышении ставки ФРС, может оказаться недостаточным для сохранения рыночного позитива. Впереди по курсу 2019 года у цен нефти будет много хитросплетений различных факторов. А пока на рынке локальный откат цены после бурного роста последних дней.

★1
4 комментария
Пришло время проверить настоящий ли это рост:)
сомнительный вывод
«Страны-члены ОПЕК готовы поговорить с американскими производителями сланцевой нефти на встрече организации в Вене, сообщил в воскресенье во время Глобального энергетического форума министр энергетики ОАЭ Сухель аль-Мазруи.»
Видимо просто сокращения недостаточно, сланцевики давят на цены.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн