Блог им. Botanishe

Сбербанк наше все?

Добрый вечер, коллеги.

Решил написать небольшой обзор об интересном, на мой взгляд банке. И нет это не Сбербанк как вы могли подумать из названия поста) Это американский региональный тихоокеанский банк PacWest Bancorp.
Из-за чего банк попал в мое поле зрения: активности инсайдеров и высокой дивидендной доходности.

Сбербанк наше все?

Что так же примечательно при поверхностном скрининге данной компании.  Низкий Р/Е – 9,27 в совокупности c ценой ниже балансовой стоимость — коэффициент Р/В 0,82. 

Честно сказать меня очень соблазнил уровень дивидендной доходности при таких мультипликаторах и я начал копать дальше.

Так как отчета за этот год естественно еще нет, то сначала рассмотрим динамику за прошедшие года, а потом посмотрим квартальные отчеты.

Итак поехали.

Сбербанк наше все?

Как мы видим из графика банк на протяжении более десяти лет стабильно увеличивает свою выручку и чистую прибыль, исключение конечно, период кризиса 2008-2009 годов. И даже в этот период выручка значительно не изменилась, а вот прибыль была даже отрицательной. 

Сбербанк наше все?

EPS так же стабильно из года в год растет, что не может не радовать.

Активы банка растут из года в год.

Сбербанк наше все?

Так же на графике приведена динамика роста обязательств. И тут можно подумать, что компания наращивает активы только за счет наращивания долга. Но это не так.

Сбербанк наше все?

Соотношение стабильно падает. Надо помнить, что мы рассматриваем банк и все привлеченные средства на депозиты идут в графу обязательств, а депозиты из года в год растут.

Есть небольшое увеличение кредиторской задолженности (payables) и значительное снижение долгосрочной задолженности.  

Сбербанк наше все?

Сбербанк наше все?

Теперь поговорим о очень вкусных дивидендах, которые меня очень заинтересовали. Дивидендная доходность равняется 7,52% при текущем коэффициенте выплаты дивидендов 63,77%.  Это одна из самых высоких дивидендных доходностей в секторе.

Сколько там сейчас платят отечественные банки?)

На сайте компании приведен график выплаты дивидендов с 1998 года.

Сбербанк наше все?

Программа выкупа акций

Программа выкупа акций первоначально была утверждена Советом директоров PacWest 17 октября 2016 года, в соответствии с которым Компания могла до 31 декабря 2017 года покупать свои обыкновенные акций на сумму, не превышающей 400 миллионов долларов. 15 ноября 2017 года Совет директоров PacWest внес изменения в Программу выкупа акций, чтобы уменьшить разрешенную сумму покупки до 150 миллионов долларов США и продлить срок выкупа до 31 декабря 2018 года. 14 февраля 2018 года Совет директоров PacWest внес изменения в Программу выкупа акций для увеличения уставной суммы покупки до 350 миллионов долларов США и продлить срок погашения до 28 февраля 2019 года.

Выкуп обыкновенных акций может осуществляться посредством покупок на открытом рынке или в сделках, заключенных в частном порядке, и может использовать производные инструменты или аналогичные инструменты для осуществления сделок выкупа акций.

Сумма и точное время любых выкупа будут зависеть от рыночных условий и других факторов. Программа выкупа акций может быть приостановлена ​​или прекращена в любое время. В течение четвертого квартала 2016 года Компания выкупила 652 835 обыкновенных акций на общую сумму 27,9 млн. долл. США. В течение 2017 года Компания выкупила 2 081 227 обыкновенных акций на общую сумму 99,7 млн. долл. США. По состоянию на 31 декабря 2017 года оставшаяся сумма, которая могла бы быть использована для выкупа акций по Программе выкупа акций, составила 112,5 млн. долл. США. После поправки 14 февраля 2018 года, оставшаяся сумма, которая может быть использована для выкупа акций по Программе выкупа акций, составляет 350 миллионов долларов США.

Интересны так же приобретения банка. Банк растет, как и органически, так и за счет поглощений других банков.

20 октября 2017 года компания PacWest завершила сделку по приобретению CUB в сделке на сумму 670,6 млн. долл. США. В рамках приобретения, CU Bank, 100-процентная дочерняя компания CUB, был объединен с дочерним банком PacWest, находящимся в частной собственности, Pacific Western Bank.

CU Bank был коммерческим банком со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, с девятью филиалами, расположенными в округах Лос-Анджелеса, Оранж, Вентура и Сан-Бернардино. Благодаря этой покупке произошло расширение франшизы в Южной Калифорнии, добавив кредитный портфель в размере 2,1 млрд. Долл. США и основные депозиты в размере 2,7 млрд. долл. США.

11 сентября 2018 года PacWest заключила окончательное соглашение и план слияния в соответствии, с которым PacWest приобретет El Dorado Savings Bank, FSB в сделке стоимостью около 466,7 млн. долл. США.

El Dorado со штаб-квартирой в Плейсервилле, Калифорния, является сберегательным банком, основанным в 1958 году, с активами около 2,2 млрд. долл. США и 35 филиалами, расположенными в основном в восьми округах Северной Калифорнии и двух округах Северной Невады.

Ожидается, что сделка, одобренная советами директоров PacWest и El Dorado, будет закрыта в первом квартале 2019 года и подлежит обычным условиям закрытия, включая получение одобрения регулирующими органами банка и акционерами El Dorado.

Посмотрим, как обстоят дела у банка за этот год. Вся информация взята из квартального отчета.

Рост во почти во все пунктах доходных статей: кредиты и лизинг – +11%, инвестиции в ценные бумаги — +13%, депозиты в финансовых учреждениях – +60%, плата за обслуживание на депозитных счетах – +15%, другие комиссии и сборы – +11%, доход от арендованного оборудования — -4%, прибыль от продажи ценных бумаг — +265%, другой доход -17%.

Естественно расходы так же растут. Не буду расписывать по статьям кому интересно может сам посмотреть на скрине.

В итоге за 9 месяцев 2018 года чистая прибыль увеличилась на 23%. Что я считаю отличным показателем.

Сбербанк наше все?

Что мне не понравилось в отчете так это такой вот абзац Внебалансовые обязательства

Наши обязательства также включают внебалансовые соглашения, состоящие из обязательств по кредитам и аренде, из которых ожидается, что только часть будет финансироваться. На 31 декабря 2017 года наши обязательства по кредиту и лизингу, включая резервные аккредитивы, составили 6,6 млрд. долл. США. Эти обязательства, часть которых приводит к финансируемым кредитам и лизингу, увеличивают нашу прибыльность за счет чистого процентного дохода при начислении. Мы управляем нашей общей ликвидностью, принимая во внимание финансируемые и нефинансируемые обязательства в процентном отношении от наших источников ликвидности.

В этом я попробую покопаться подробней.

В целом я считаю данную компанию хорошей инвестицией а-ля долларовым депозитом с  потенциалом роста тела вклада.

Вместе со мной покупку данного банка, хорошей затеей считает и Питер Линч, если придерживаться  его правил инвестиций.
Сбербанк наше все?

Ну а на данный момент как-то вот так)

Буду рад выслушать ваше мнение по данному банку и по обзору.

Всем удачи!

★4
3 комментария
А теперь о грустном.
1. Чистые активы уменьшаются с начала года.
2. Котировки несутся в пропасть не просто так, значит есть определенные риски.  Если есть высокие дивиденды, значит есть повышенные риски. Посмотрите тот же нефтегаз.
3. PE такой же как и у трех крупнейших банков. Халявы тут нет.
4. Дивера для покупки тоже нет.
5. В кризис могут не все мелкие банки выжить.
Надежнее и стабильнее покупать банки из большой тройки. Да, всего 3,5%, но они выживут. Это плата за ваше спокойствие и сохраненные деньги.
avatar
Биотехнолог, спасибо за аргументированный комментарий. Отчасти вы правы. Чистые активы и правда уменьшаются последние три квартала. сделал в виде таблички. Связанно это с уменьшением депозитов в этом году. Нужно смотреть что будет в этот квартале. 
/>
2017-09 2017-12 2018-03 2018-06 2018-09
22243 24995 24149 24530 24782
17632 20017 19282 19752 20040
4611 4978 4867 4778 4742

2. Котировки начали нестись в пропасть с октября месяца. До этого было снижение, но я бы не сказал что это было стремительное падение. 
3. Согласен.
4. )))
5. Я бы не сказал, что прям уж мелкий банк. хоть он и региональный. 


Ну и от не выживания в кризис не застрахован никто) 
Внуков Станислав, 
2. Падение этого банка по сравнение с большой тройкой. Ваш банк упал сильнее.
4. а вы по каким сигналам покупаете? я надеюсь не ловите же падающие ножи.
Я могу сказать что JPM точно застрахован.
avatar

теги блога Внуков Станислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн