Блог им. ksen88

Как спланировать старость?

http://rostov.dk.ru/news/kak-obespechit-sebe-dostoynuyu-pensiyu-237115624

Когда обсуждаешь с людьми все эти пенсионные вопросы – как обеспечить себя на старость и т.п. – у всех разные мнения. Сходятся все в одном – на пенсию от государства надеяться не стоит. А стоит – только на себя и на свою дальновидность. Соответственно, вопрос, как инвестировать свои скромные сбережения, чтобы они дали возможность спокойно жить на старости лет, волнует всех (меня, по крайней мере, да).

 И вот читаю статью эксперта БКС про персональный финансовый план – теоретически дело хорошее, но, может быть, стоит самому все это планировать, не отдавая на откуп брокерам, так сказать? Я в принципе могу и сам разложить на инструменты – сколько-то в депозиты, сколько-то в акции.

Или лучше все же «довериться профессионалам»? Немного не уверен в себе, в том плане, что наверняка не все факторы смогу учесть в долгосрочном планировании?

Кто что думает? Или, может быть, кто-то может своим опытом поделиться (успешным или неуспешным)? Особенно буду благодарен, если кто поделится мнением о долях распределения инвестиций – в каких пропорциях бы вы раскладывали?

★2
18 комментариев
Земля — купите землю. Знаю не купите, если не планируете на ней отдыхать и работать. Получайте ежедневно образование, которое можно оценить как «удочку». Эта удочка позволит вам и в старости зарабатывать. Создайте нематериальный актив, запатентуцте его. Не можете сделать такой патент на базе нынешних знаний — направьте свое образование на получение таких знаний, которые позволят вам создать этот нематериальный по актив.А вот эти инвестиции и прочие физические актиаы-они превратятся в прах через более менее длительное время, когда наступит ваша старость. Посоветовала бы детей родить и вырастить-но вряд ли у каждого получится вырастить гениального и доброго человека, который ваши старческие проблемы будет ставить выше своих. Так что на детей надо изначально не надеяться, как на помощь в старости. А если ошибётесь -будет просто бонус за ваши старания. 
avatar
Sofikhafi, Образование и дети — с этим я не спорю) Но вопрос был не об этом. Одно другому ведь не противоречит — что мешает учиться и одновременно думать об инвестициях?
avatar
До старости нужно ещё дожить…
avatar
Практическим опытом тут вряд ли кто может поделиться, слишком мало времени прошло. Только общими соображениями
avatar
Lev, Я больше имел в виду практический опыт не в виде результата таких накоплений, а в виде, так сказать, планов, набросков, каких-то своих действий в этом направлении))
avatar
Дима Брок, посмотрите блог Петя Кукушкин, там есть интересные идеи
smart-lab.ru/my/niregun/

avatar
расскажи о своих планах Богу и…
avatar
В жизни моих дедов и родителей было не одно обнуление накоплений. Сталинская реформа, павловская реформа. Чтобы не было мучительно жалко сгоревших накоплений, старайтесь жить без оглядки. Тратьте деньги на репетиторов для своих детей-школьников, на одежду себе и детям, планируйте вместе с детьми в какие вузы им поступать. Готовьте старт детям, тогда и будет вам удовлетворение результатами своей жизни. У богатых свои проблемы и они без нас их решают.
Кравченко Людмила, Согласна. Добавлю, в старости уже очень мало надо. И если дети благополучны, то это и есть счастливая старость.
avatar
Кравченко Людмила, 
Сталинская реформа, павловская реформа.

Деньги сами по себе ничего не стоят, увы. Откладывать деньги есть иллюзия накоплений. РФ, в отличие от СССР, перестала отнимать деньги напрямую, зато регулярно дарит гражданам девальвации, что при высокой доле импорта равноценно кратной конфискации :)
avatar
Сколько те лет?
Профессиональные управляющие являются профессионалами только на словах. Все исследования, которые мне известны говорят одно: управляющие не могут обыграть индекс на длинной дистанции. Этих управляющих бьёт не только индекс, но и портфель, составленный генератором случайных числел, мартышкой и осьминогом.
Инвестировать можно было даже в СССР. Если были деньги, доступными становились золото и кооперативная недвижимость. Обесценились рубли, но не эти активы.
avatar
не все факторы смогу учесть в долгосрочном планировании

Как будто профессионалы смогут. Разница в том, что профессионалы вас будут доить на комиссию всю жизнь :) А при сложных процентах даже 1% разницы влияет.
avatar
на эту тему книги писать можно

и они уже написаны

Особенно буду благодарен, если кто поделится мнением о долях распределения инвестиций – в каких пропорциях бы вы раскладывали?

пропорции должны меняться по мере приближения к пенсии

инвестировать могут единицы и они не работают у проффесионалов

вы тоже не можете :)

а asset allocation, diversification и прочее вы потянете и сами
avatar
Дима Брок, что касается финансового плана в БКС, готов Вам его накидать прямо сейчас. 30%-структурная нота Феникс;60%-структурная нота на корзину из еврооблигаций;10%-накопительное страхование жизни( с учётом ежегодного взноса в размере 10% от годового дохода). Ничего нового Вам там не предложат. Плюс допом возможно  поставят четвертый актив страховго типа-инвестиционной страхование жизни. Может только поменяться процентовка в зависимости от Вашего отношения к риску и Ваших целей. Но в целом весь финансовый план в лучшем случае формируется из этих трёх активов. 
avatar
ответ на Ваш вопрос тут
smart-lab.ru/blog/265815.php
avatar
В своих детей надо вкладывать деньги. Чем больше детей, тем лучше
avatar
В ПФП, насколько я знаю, гораздо больше факторов учитывается, чем вы перечислили. Надо иметь в виду и то, куда движется мировая экономка с ее инфляцией, например. Не говоря про российскую. Так что, возможно, стоит сходить на консультацию для начала. А потом уже решать
avatar
Ну если уж вы на форумы за консультацией ходите, чего бы и к брокеру не сходить)))
avatar

теги блога Дима Брок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн