Блог им. proton

Ожидания среднесрочного роста цены нефти пока не находят реализации

Цена нефти марки Брент и на прошлой неделе продолжила колебания вблизи 60 долларов за баррель. Попытки роста пресекались новыми распродажами.

Ожидания среднесрочного роста цены нефти пока не находят реализации
Прошедшая с заседаний ОПЕК и ОПЕК+ неделя показала, что рынок неоднозначно воспринимает полученные там решения. С одной стороны, сокращение добычи странами ОПЕК+ являются большим успехом  договаривавшихся сторон. Они в условиях сильнейших противоречий смогли выработать единое компромиссное  решение. Здесь можно вспомнить предыдущий успех договоренностей ОПЕК+, полученных два года назад. Тогда добычу договаривались сокращать на 1,8 Мб/д  и, что самое главное, смогли эти договоренности не только выполнить, но и даже регулярно их перевыполняли. Результатом таких сокращений было снижение избыточных мировых запасов нефти, свидетельствующее о ликвидации профицита предложения, а также связанное с этим повышение нефтяных цен. Поэтому факт возникновения 7 декабря новых договоренностей был встречен рынком кратковременным ростом цены нефти.

Однако оптимизм был очень сдержанным и уже на прошедшей неделе сопровождался новыми откатами цены. В результате к закрытию недели цены так и остались вблизи минимальных значений. Пессимизм оценок был связан с тем, что на этот раз страны ОПЕК+ договорились снизить добычу только на 1,2 Мб/д. И у рынка есть большие сомнения в том, будет ли это достаточным  для устранения ожидаемого уже в 2019 году профицита предложения нефти в мире. По оценкам различных организаций, даже после принятого ОПЕК+ решения, уже во второй половине 2019 года на рынке будет наблюдаться профицит предложения в размере порядка 1 Мб/д. Это будет приводить к росту запасов нефти и давить на цены. Ценовой пессимизм на прошедшей неделе не смогли рассеять ни ощутимое снижение добычи нефти в США, ни новое недельное снижение коммерческих запасов ни вполне ощутимое снижение буровой активности в США и Канаде.

Наступающая неделя станет последней полноценной неделей перед длинными праздниками, во время которых на тонком рынке будут возможны резкие ценовые движения. Такие колебания можно ждать, например,  в связи с возможными колебаниями индекса доллара. Но главной перспективой для рынка нефти станет ожидание с начала нового года начала действия договоренностей ОПЕК+. Если присоединиться к точке зрения, что на рынке с некоторым перевесом побеждают ожидания на среднесрочный рост цен, то можно предполагать, что именно на стыке нового года такого рода рост и может произойти.

Основные сомнения в подобные ожидания подмешивает унылое состояние фондовых рынков. По наиболее капитализированному фоновому рынку США индексы находятся на минимальных отметках, ниже которых находится уже не коррекция, а зона настоящих продаж. Происходившее повышение ставки ФРС вместе с сокращением баланса ФРС, происходящего с октября со скоростью в 50 млрд. долларов в месяц может этому способствовать. Если фондовый рынок США свалится из зоны коррекции в зону продаж, то вырастающий пессимизм по поводу дальнейшего состояния экономики и спроса на нефти будет давить сильнейшим прессом на цены нефти. Поэтому, даже надеясь на начало  среднесрочного роста цен нефти, нужно иметь страховочную стратегию с вариантом дальнейшего снижения нефтяных цен. 

Другим фактором неожиданности может стать эмоциональное поведение индекса доллара.  Основное внимание на рынках на наступающей неделе будет приковано к заседанию ФРС, от которого ожидают еще одного повышения ставки. Однако глава ФРС именно после этого заседания, возможно, даст сигнал к переходу в режим паузы. Во всяком случае, Пауэлл начнет подготовку рынков к данному событию. Если на этом фоне доллар начнет эмоциональное снижение, то такое снижение может стать важным фактором роста нефтяных (и прочих) цен.
Ожидания среднесрочного роста цены нефти пока не находят реализации
Что касается рубля, то здесь фактор повышенных выплат декабря по внешнему долгу  будет постепенно снижаться, а на первый план будет выходить и налоговый период конца года, и возможное ослабление индекса доллара в связи с торможением роста ставок ФРС. А вот последнее решение по повышению ставки ЦБ РФ во многом уравновешивается планами о дополнительных покупках валюты в рамках бюджетного правила. Остающиеся торговые дни до нового года могут преподнести немало сюрпризов и обещают быть весьма интересными.

★1
16 комментариев
все Окей нефть пока под «личиной»так сказать под маской ",, давайте посмотрим как пройдет экспирация опционов на сорт Лайт 18дек и фьючерсов (опционы) 20-21дек,… предпосылки для роста...? думается имеется…
avatar
gelo zaycev, экспирация опционов в лайте была в пятницу 14 числа
Станислав Иванович, я на сайте CME смотрю, опционы 18дек, а фьючи 20дек? не поэтому ль нефть еще и «морщиться»?
avatar
gelo zaycev, 

gelo zaycev, и по доске опционов экспирация прошла в пятницу, сразу упал ОИ в опционах



gelo zaycev, во фьючерсах завтра у них отсечка под экспиру
Станислав Иванович, во фьючах разве отсечки бывают?
avatar
gelo zaycev, 

Станислав Иванович, так у вас не месячные опционы на нефть, разверните на клавишу слева опционы? и первая строка вроде там 1-месяч… а фьючи тогда справа столбики стоят 20 и 21 дек, что это тогда?
avatar
gelo zaycev, в нефти только месячные опционы. других нет
Станислав Иванович, нажали на опцики, на первую строчку?
avatar
gelo zaycev, я тебе скрин с опционами скинул же выше, у меня только та картинка и выходит
Станислав Иванович, вы скинули скрин (на вкладке нажата фьючи, а вы нажмите на опционы… и в скрине у вас 19 число на фьючи, а что же тогда 20дек и 21 дек?
avatar
gelo zaycev, 19 числа происходит отсечка (Settlement) в 22:30 по мск. 20 числа уже цена стоит на месте и происходит поставка фьючей, т.к. сорт лайт является поставочным, с 1 числа начинаются откгрузки
Станислав Иванович, значит фьюч новый с 20 дек, а точнее с 20 на 21 дек (после поставки)начинает торговаться? Понятно, а вот с опционами вы кажется ошиблись?
avatar
gelo zaycev, вам нужно смотреть на First Trade/Last Trade графу — это первый день торговли фьюча и последний, последний день 19 декабря. У опциона был 14 декабря

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн