Блог им. R4d4r

Незаконный обмен, не имеющий экономического смысла

В настоящее время в Банке России обсуждаются два механизма реализации. Во-первых, планируется заставить банки пройти новое лицензирование и закупить оборудование по идентификации граждан. Такая мера уже может отсечь больше половины обменников, для которых это будет нерентабельно. Оставшиеся обменники должны будут при обмене рублей на доллары составлять справку-отчет для ЦБ. Если после обработки справки выяснится, что у человека есть карта и счет в банке, то с него могут взять специальную комиссию за «незаконный обмен, не имеющий экономического смысла».

Тем временем в ЦБ готовы пойти дальше. Там считают, что если у физлица есть возможность вести расчеты в валюте через свой банк, то он просто обязан это делать через него. Тем же, кто будет проводить конвертацию через пункты обмена, в Банке России планируют выписывать штрафы под видом комиссии за «незаконный обмен, не имеющий экономического смысла».

В ЦБ уже предложили новую схему продажи валюты. Теперь деньги в уличных пунктах обмена будут выдаваться не наличными, а переводиться на счет банке или напрямую на карту. С такой идеей выступил глава департамента финмониторинга ЦБ Юрий Полупанов.

Какое дело банку до экономического смысла? Его работа менять деньги и получать свою комиссию.
Если в моём банке будет спред 20р, а в другом 1р то терять 20 рублей имеет экономический смысл, а терять 1р незаконно и не имеет экономического смысла.

Я думаю скоро и трейдеры попадут под раздачу.


Запрос банка об экономическом смысле денежных переводов относится к контролю движения денежных средств. Это в какой-то степени нарушает принцип банковской тайны. Но согласно ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк обязан проводить мероприятия по идентификации своих клиентов и обновлению информации об их деятельности и причастных к ним третьих лиц.
★4
44 комментария
Ха Ха ха Банки, цб… страна ГОВНО… в цб же тоже сидят граждане.

Просто одни граждане решили, что доругим гражданам не нужна валюта и не нужна заграница.

Все это называется термином — узурпация власти.

Все это противоречит Конститции РФ.

Закон есть — применить не могут. Забирают свободу во всем, скоро всем чипы вошьют и на беломорканал загонят. 
avatar
Seven_17 (USD), 
Все это называется термином — узурпация власти.

Вы сами такую власть избрали. Так что посмотрите в зеркало кто у нас узурпатор. Если вы голосовали за других, то вас мало.
Демократия требует большинства.

Как там Черчиль говорил про демократию?
avatar
sergik99, это не совсем так, ибо путлер фальсифицирует выборы.
однорукий экономист, Доказывай. Но похоже вам хахлам это излишне.

avatar
Seven_17 (USD), Правильно подмечено, загонят откапывать гиперборею, которую илом занесло как беломор канал откапывали а не рыли
avatar
Евгений, кто же в родном банке мешает снять бакс в банкомате или снять со счета на кассе, не устраивает курс, открывай счет в другом банке, делай ваер, конвертируй и снимай.
avatar
drow, а зачем устраивать гимор и кучу дополнительных расходов на пустом месте? Проще и дешевле разового поменять в обменнике по хорошему курсу. И лишь дауны из цб не видят в этом экономического смысла.
однорукий экономист, так раз ты готов снимать нал, потом его где-то менять и снова класть к себе  на счет, будь готов платить с этого условный налог.
Ведь ясно зачем это делают, чтобы народ в отмывочных схемах не участвовал.
avatar
однорукий экономист, Есть похоже решение отказаться от наличных, безимянных денег. И это мировая тенденция.

Ваш минус означает, что вы этого не видите?
avatar
sergik99, это мировая глупость. На текущем диком уровне развития безнала, когда он дороже и менее защищён чем нал, эта тенденция абсурдна.
drow, за пределами МКАДа трудно(нереально) найти банкоматы заряженные валютой. Ну и валютные карты мало у кого есть. в сравнение с рублёвыми.
avatar
drow,
ОК за обменную операцию комиссия 300р + спред 3р. В обменнике спред 0.40р комиссия 0.
avatar
Евгений, Тогда похоже обменников не будет.
avatar
Евгений, плюс несколько процентов банк возмет за получения налика со счета.
надо запасаться наличкой
avatar
Николай, Если всех очевидно выгоняют в наличку, то кидалово будет строится именно с наличкой своих граждан.Безнал поменяют на новую валюту, а нал только в размере дохода  за последний год и то по справке 2ндФЛ или  3 НДФЛ. И так запустится новый кредитный цикл и накопления богатства населением до следующей стрижки
avatar
VIKTORRR, только в размере дохода  за последний год и то по справке 2ндФЛ или  3 НДФЛ.
а если со справочкой из банка о покупке той же валюты в разные года, документ как ни как
avatar
Николай, тут уже народ писал и подметил, что уклон пока в сторону, чтоб не покупали доллары, а если Вы продать собрались, то на первых порах будут поблажки(закрывать глаза будут) о истории происхождения. Потом спохватятся, вдруг Вам американские дипломаты, пользуясь иммунитетом в страну ввозят нал, чтоб поднимать революционное сознание населения и все сведется  опять к справке  об ндфл+ справка о покупке. А если несоответствие указанных данных в справках и суммах на обмен, чем не повод заморозить доллары до выяснения происхождения и проверке в рамках 115 ФЗ на предмет финансирования терроризма. Но это все догадки. А лучше почитайте посты пару дней назад были про Альфа банк как «смартлабовец» пытался объяснить происхождение денежных средств
avatar

VIKTORRR, я посмотрел
он в основном об альфе и пишет https://smart-lab.ru/search/topics/?q=Альфа%20банк

в какой именно ?

avatar
В монархии нет экономического смысла в конкуренции.
avatar
Да, не зря Мадуро приезжал. Научил нашего всяким умным штукам, скоро как в Венесуэле экономический рост будет. Так победим!
avatar
Обсуждается хрен пойми что, взятое хрен поймёшь от куда.Но у Нас так всегда.
avatar
Покупка нашими согражданами валюты это не только попытка сохранить сбережения, но и отток капитала из России. А он в последние годы в т.ч. благодаря «успехам» властей во внешней политике только растет. Вот ЦБ и пытается с ним бороться. Как может.
Заметьте, что в инициативах ЦБ упоминается покупка долларов а не продажа )). И экономический смысл продажи наличных долларов населением ЦБ волнует мало.
avatar
прежде чем испытать боль и страдания — а можно ознакомиться с первоисточником новости?
avatar
Похоже идем по пути ограничения хождения валюты у простого народа. В результате появится черный рынок валюты. Улыбнуло то, что властьпридержащие думают, что это решит какие-то проблемы власти.
avatar
Остап1978, пардон, хотел плюс поставить, но нажался минус(
avatar
Остап1978, Дело не в решении проблем власти, у власти нет проблем.
Вот засветиться перед властью, повысить свой авторитет это да — глава департамента финмониторинга ЦБ Юрий Полупанов. Глава департамента повышение хочет. А то что тренд стричь овец, дэк кто против него пойдет.
avatar
Остап1978, наличной валюты. Впрочем как и наличного рубля.
avatar
… А полковник Кольт уравнял всех в правах...

P.S. Это просто воспоминания об истории Северной Америки.
отдавать деньги стариков всяким мадурам и другим бандитам не имеет экономического смысла.
и ничего, проводят операции.

avatar
Хватит бежать впереди паровоза — всё это похоже на фейк
avatar
Евгений, ЦБ хочет ограничить хождение наличных денег в стране.
Например как в США. Там запрещены обменники на улице.
Только в банке где у вас есть счет.
Ну и расплата чужой валютой запрещена.

Если вы в магазине платите сумме 100 долларов налом, то с вас потребуют ID.

Все идет к тому что в мире запретят хождение наличных денег, все равно в какой валюте
Думаю народ начнет платить биткоинами. ЦБ похоже это не сильно беспокоит.
avatar
sergik99, а можно по-подробнее про запрет обменников в США и обмен только в «своём» банке? Не нахожу  подтверждающую информацию.

Я, правда, вообще сомневаюсь, что они там вообще нужны — эти обменники. При наличии на руках у граждан самой конвертируемой в мире валюты смысла менять на рубли там точно нет.
avatar
Алексей Киров, Пока введены серьёзные ограничения на работу уличных обменников и хотят запретить щиты с указанием курса валют.
У обменников должна быть банковская лицензия. Они должны быть отделением какого то банка.

Думаю следущим шагом будет перенос обменника принадлежащего банку в помещение самого банка.
avatar
sergik99,
> ЦБ хочет ограничить хождение наличных денег в стране.
Например как в США. Там запрещены обменники на улице.
Только в банке где у вас есть счет.

Это, разумеется, вранье. В американских аэропортах и центральных отделениях банков прекрасно меняют валюту, никакого «наличия счета» не требуется. Просто курс обмена нала обычно хуже, чем конверсия при оплате картой.
avatar
bobef, что, с рублёвой ликвидностью тоже швах?
avatar
Эффективный Менеджер, и по 10т долларов в руки, так как выше нужно уже декларировать и идти по красному коридору на таможне
avatar
Наоборот будет выгоднее менять на бирже и выводить на банковский счет.
avatar
Так скоро при покупки валюты надо будет подтвердить поездку за границу билетами на самолет или бронированием отеля, — а это заодно тут же надо будет подтвердить наличием НДФЛ.
avatar
Еще одна перспектива — пошел за теми же самыми продуктами не в Пятерочку, а в Перекресток--операция лишена экономического смысла, повод ЦБ задуматься
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн