Блог им. surok

Сбербанк проводит служебное расследование по кейсу Бергера

Руководство Сбербанка взвесило pro et contra и приняло решение, что репутационные риски в «деле Бергера» превышают возможные будущие проблемы. Тормозов, по ходу, не будет.

В итоге: по «кейсу Бергера» возбуждено уголовное дело. Кроме того, по инициативе Сбербанка, проводится служебное расследование на предмет соучастия сотрудников управляющей компании в схеме, описанной в пресс-релизе Банка России, на предмет манипуляциями рынком 50 ценных бумаг.

По нашей информации, проводящее расследование службы уже обладают не только названиями (не озвученных Банком России анонимных контрагентов управляющей компании в «кейсе Бергера»), но даже IP-адресами сторон, участвующих в схеме, в результате которой 150 млн рублей в течение 4-х лет осели в частных карманах.

Основные проблемы заключаются в том, что среди клиентов, которые, возможно, получили имущественный ущерб от деятельности управляющей компании Сбербанка, были Пенсионный Фонд России и РосВоенИпотека.

t.me/sur_ok

★1
30 комментариев
греф-мужик. премьером бы его при правильном президенте
avatar
Добрый человек, Дауншифтер он бездарный.
avatar
Игорь, ага. мы видим по сберу. сравни его до грефа и после
avatar
Добрый человек, Ага, только посмотри за чей счет банкет!!! С рынка убрал конкурентов, которые обошлись бюджету в 1,5-2трл рубасов. На его месте, с таким ресурсом и полномочиями, студент первокурсник был супер манагер!
avatar
Игорь, С какими полномочиями? формально он руководитель банка. 
Коммерческого! А НЕ Центрального!

И «уборкой рынка» занимался не он. А глава ЦБ. И сделала это неплохо. Без скандалов и с минимальными последствиями, в связи с обрушением фактических пирамид в страховании, банковском секторе и т.д.

"… которые обошлись бюджету в 1,5-2трл рубасов. ..." — может объясните для начала о каких цифрах речь и откуда Вы их взяли?
avatar
Кот, Цифра 1,5-2 трл официальная стата цб, почем обошлась зачистка банковского сектора. Уборкой конечно не он, только кто плюшки поимел? Про дауншифтера можно книгу написать(((
avatar
Игорь, Совет — возьмите цифры размера кредитного портфеля проблемных банков примерно год назад. Затем поищите в сообщениях после их обвалов цифры об уровне проблемных кредитов каждого банка. Обычно в первые недели администрация банка уровня проблемы не представляет, поэтому ее сотрудники часто болтают направо и налево. 
Сообщений этих в инете достаточно. Когда все вместе плюсанете — увидите цифру реальных проблем банков, которые обвалились. И 1,5-2 трлн. покажутся Вам на этом фоне просто детской считалкой. А уже если представить уровень последствий при истерии (которую кстати недопустил ЦБ!), то все вопросы вообще отпадут. 

Вы констатируете цифру из отчетности. Если бы цифра была критичной, то ЦБ с легкостью ее бы засекретил, как сделал с рядом данных по валюте в 2018г. А раз не секретит — значит это не проблема.

Кроме того, Вы вот цифру приводите и головой качаете, А сами то Вы  в кресле директора ЦБ чтобы сделали, когда бы узнали что десятка банков закольцована кредитами а уровень закредитовки околобанковского бизнеса критичный и ликвидности в системе нет. Страховой рынок обвалился. Достаточно истерики и система вообще рухнет.

Пока я вижу, что Вы только критикуете, но сами даже не предлагаете как бы ВЫ решили проблему грамотно. 

Ну а про Грефа во всем этом контексте, Ваш ответ вообще ни о чем. 
Я спрашивал Вас прямо -  какое отношение Греф как директор Сбера имеет к этим всем обстоятельствам? 

В общем как по мне, все просто перешло в пустую болтовню с Вашей стороны. Как только Вам конкретный вопрос пишешь, Вы просто уворачиваетесь от него.
avatar
Игорь, ну не надо горячиться, есть же суперманагер Костин.
avatar
Geist, не трожь Костина. :-) Костин правильный пацан. Есть жена, любовница (симпатичные). Есть вышка в экономической сфере. И он тих в публичном поле.
А Герман — нетрадиционный, несет в публичном поле полную ахинею. Профильного образования нет. Как (если) его выпрут (а контракт в 19 заканчивается), сразу дела пойдут на лад. Он только деньги акционеров профукивает.
avatar
Евгений Петров, да мне-то какое дело до его жены с любовницей? ;)) ВТБ (акции) сейчас стоят примерно столько же, сколько стоили на дне кризиса 2008, и это после двукратной девальвации рубля. 

А на Грефе лично я озолотился как трейдер. Греф немец да еще к тому же юрист по образованию, это большая сила по менталитету. Экономическая вышка на его должности и не обязательна, он стратегией занимается, для остального есть замы и советники.
avatar
Geist, озолотился ты на лонгах, на бычьем рынке. Это малый эпизод.
И он не имеет отношения к работе самой компании.
avatar
Евгений Петров, как это не имеет? если мы говорим про 2016-2017, то имеет напрямую, на одной отчетности ехали 2+ года вверх без откатов. А ВТБ и на бычьем рынке в жопе был на бирже. 

Ладно, спорить я не хочу, но из того, что я знаю про Грефа и Костина (это уже не про акции) выбор мой не в сторону Костина.
avatar
Geist, ВТБ это госбанк, его задача делать инфраструктурные проекты (какие ему укажут) и платить в АСВ через префы. Он этим и занят. Задача прибыли для акционеров перед ним и не стоит.

А сбер структура другая. Иначе устроенная. Иначе работающая. С другими бенефециарами. Он в ЦБ откатывает половину, а не в гос казну. И я вижу как идет работа в отделениях сбера. Вживую. У меня рядом с домом было отделение сбера, там всегда толпился народ. Его закрыли. Это в Москве! Теперь там стоит другой банк. Греф поставил идиотские автоматы с чеками, разрабатывал их года три. Везде их поставили, а потом выбросили. Гигантские суммы на IT ушли в трубу. Серия идиотских покупок в Турции, в Европе (откуда пришлось убраться). Попытки открытия форекс конторы с израильскими бенефициарами. Бредятина с картами спасибо с кешбеком, где он прощелкал 2.5 млрд. И это на рынке где он монополист с крышей в лице ЦБ. Феерическая бездарность. Юрист недоучка. Дауншифтер. Прощелкал все что можно. А заявки что он будет IT компанией? Все бюджетники идут через карты мир через него. Так у этого кретина сотрудники его картами не пользуются в его столовой. Вообще в бизнесе не шарит. Кассир на птицефабрике его потолок. Только откатить и умеет через свои конторы. Без него дела пойдут в разы лучше. Вагон профи на рынке.
avatar
Евгений Петров, контракт продлят, такие не уходят т.к. должность не выборная, а покупная, те кто в банках работают на должностях связанных с безопасностью, знают про что я говорю
avatar
Добрый человек, последние слова просто читайте внимательнее «имущественный ущерб получили Пенсионный Фонд России и РосВоенИпотека»  вот потому и движ начался. А на рядовых граждан, как Греф говорил ранее, им наплевать
Сергей Каменецкий, просто кто-то не поделился.
Как поделится — виновных не найдут
avatar
Eldar Shaymardanov, "... просто кто-то не поделился… ..." — не тот объем чтобы было интересно делиться. 150 млн. ущерба. 
Смотрите Вон на Золотова. или иных «служителей государства». Там счет на миллиарды. Кому из них долька от 150 млн. будет интересна?!!!
avatar
В США подобные схемы выявляются в течение недели, а в течение двух недель доводятся до обвинительного заключения. В России потребовалось более 4 лет, чтобы обнаружить взаимосвязанные сделки.
avatar
СУРок, В точку!
avatar
СУРок, особенно быстро Мэдоффа разоблачили. Прям сходу. У всех есть свои косяки.
avatar
SergeyJu, 
Волка с Уолл-Стрит тоже долго разоблачали. Правда, это в конце 90х годов было.
avatar
СУРок, неправда ваша. В штатах система несильно эффективнее или быстрее — иногда и через 10 лет инсайдеров ловят. Только наказание неотвратимо — после поимки они свою десяточку мотают. А у нас все участники схемы наверное опять отделаются испугом, как жулик марламов.
avatar
по какому, млат, кейсу
слов русских нет?
avatar
VpnS, русские тут запрещены-банят
avatar
Добрый человек, а я думал это только в хохляндии русских запрещают…
однорукий экономист, тут вам не хохляндия и не Кипр
тут всё строго для русачков стало за «30 лет российского капитализма»

vladivostok.livejournal.com/7505146.html

Подобную запретную, для аборигенов, Зону видел на Валдае.
А сколько их всего по необъятной Руси, наверное, пальцев у читающих загибать не хватит.

На таком фоне, конечно, Кипр просто бесит…
avatar
а всего-то и  надо было-запретить вечерние аукционы на бирже. уже сколько говорили-про это, нигде в мире больше такого клондайка для воров не придумали 1)  2)
avatar

теги блога СУРок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн