Блог им. VitalyZotov

А вы порядочный?

Что такое порядочность? Почему человек всегда видит ущемление своих интересов и подгоняет это под порядочность? Почему убивая миллионы коров, китов, песцов-соболей человек не думает об их интересах.? Коровы между прочим плачут когда видят как другим горло режут. Почему человек, когда медведь убивает человека, его убивает. А человека убившего 1000 медведей посадят в тюрьму и то ненадолго? У меня есть ответ. Человек — плод эволюции. Самое сильное звено ей образованное. И он правит. Как хочет. Как считает нужным. Если появится более сильное звено — он с ним будет сражаться за лидерство. И проиграв — погибнет либо подчинится. Что это, как не соц-дарвинизм в чистом виде.? Выживает наиболее живучий. Доминирует наиболее приспособленный. И порядочность — это всего лишь способ манипуляции сознанием сограждан для получения большей выгоды. Что выгодно — то порядочно и никак иначе. Конечно, из хитрости, что-бы в будущем получить больше или придавленный нуждой, человек может сделать вид, что порядочность для него важнее выгоды, но не переживайте — это не надолго. Как только нужда исчезнет и тиски ослабнут, человек змеей выкрутится из хватки и вцепится придавившему его в горло, чтобы вернуть свое прежнее доминантное состояние. Потому, что доминантность третье по списку приоритетов, после еды и отдыха. У мужчин она даже опережает половой инстинкт, т.к у Альфа-самца самки всегда будут, а вот порядочность такой гарантии не предоставляет. Так происходит везде. В скрытом или открытом формате, но везде и всегда. Кто это понимает имеет небольшое конкурентное преимущество. Хотя и без него мы грызем горло друг другу не менее виртуозно и конечно не забываем маскировать это под самые прекрасные намерения.
19 комментариев

Порядочность — это просто.

1. Сказал — сделал.

2. Поступил с другим так же, как должны были бы поступить с ним.

Т.е. перед действием поставил себя на место другого и согласился, что это справедливо.

Тарас Громницкий, Прошу прощения. Ничего личного. Думаю если Вы так будете воспитывать детей и они усвоят это, то велика вероятность, что они вырастут рефлексирующими неудачникам. И к 40 годам про себя смогут сказать только что «Я бедный, но я честный». Печалька. ИМХО.
avatar

Ока-Волга, или офигенными спецами, отвечающими за свои дела.

Которых будут отрывать с руками.

 

Какие у вас установки ?

Только отвечайте исходя из того, что вас будут окружать люди с подобными принципами.

И с ними придётся взаимодействовать ежедневно.

Тарас Громницкий, Установка — антихрупкость. Не быть говном по жизни. Но и всем нравиться не получиться. Жизнь сложнее и многообразнее. С волками по волчьи. Бронепоезд на запасном. Не успел — опоздал. Хороший человек — так где их мало. Одни хорошие. Мышцы и зубы тоже нужны.
avatar
Ока-Волга, и в чём противоречие с моими тезисами?
Тарас Громницкий, Да ни в чём по сути. Слово «порядочность» смущает. Архаика старорежимная.  
avatar
Ока-Волга, несогласен!
Честность и справедливость немного разные вещи.
Если, к примеру Вас обманули на 100$, то честный человек начнёт стараться вернуть «своё», а справедливый «своё» и, в добавок, 10(50(100(500(1000...))))$ того обманщика, чтоб ему впреть уроком было.
avatar
AKC33, Вы не по адресу. 
avatar
Ока-Волга, да не может такого быть.)))

В заглавии топика есть прилагательное образованное от слова "порядочность", а в Вашем комментарии использовано прилагательное, образованное от слова "честность"
 … если Вы так будете воспитывать детей и они усвоят это, то велика вероятность, что они вырастут рефлексирующими неудачникам. И к 40 годам про себя смогут сказать только что «Я бедный, но я честный»
На мой скромный взгляд, в этих словах есть немалая разница.
avatar
AKC33, Ну  Вы гурман, однако. Так глубоко не копаю. Для меня как то одна аура: порядочность, честность, справедливость и т.п. И слов и значений до фига. Многое пересекается. Как то так. 
 Тут вот в чём дело. Ну это моя история, мой диагноз. Не первый год живу. И сделал наблюдение. Люди декларирующие порядочность и т.п. — или подлецы и мерзавцы, или неудачники и гавнюки. ИМХО. Без обид. А.П. Чехов то же так думал. Есть что то внутри нас. Или нет.
avatar
Тарас Громницкий, вот вот. а то разводят тут демагогию лишь бы оправдать свою гнильцу
avatar
сельскохозяйственные животные живут меньше людей

и любое животное не жило бы вечно и в природе
животные тоже поглощают друг дружки

да и чтобы сельскохозяйственных животных употребить
сначала сельскохозяйственные животные должны родиться

и без человека сельскохозяйственные животные не родились бы
в миллиардных количествах
насчёт порядочности у людей:

партизаны и нацисты

? как обязаны вести себя порядочные люди?
Логарифм Интегралович, порядочные люди будут избегать попадания в эти категории
avatar
лично я против само уничтожения порядочных

о чём пишет выше попавший в психологическую ловушку
да и миллионы в той же ловушке «зарабатывать стыдно»

другой пример: фрилансеры подали заявки на подработку
победит применяющий наработки

? но порядочно ли копировать и вставлять без творчества?
По биологии 3-, по ораторскому мастерству 3+
в основе порядочности  должна лежать доброта (не путать с добром)
avatar

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн