Блог им. proton

Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.

Цены нефти по итогам четверга показали выразительный рост, прибавив более 2%. Основное подрастание цены произошло после выхода прогнозов от Международного энергетического агентства (МЭА). В опубликованном докладе говорится, что агентство резко (с 1,915 до 1,5 Мб/д) понизило прогноз на 2019 год по росту предложения от стран вне ОПЕК.  Правда, прогноз был понижен по банальной причине — в связи с новой сделкой стран ОПЕК+ по сокращению добычи, согласно которой 10 не входящих в ОПЕК стран обязались снизить свою добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.
Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.
Стоит отметить, что в обзоре МЭА выражает сомнения как в исполнимости сделки ОПЕК+ до конца 2019 года, так и в ее эффективности для стабилизации цен. Дело в том, что даже если страны ОПЕК+ исправно сократят добычу на 1,2 Мб/д, но за счет роста добычи в остальных странах (и в первую очередь в США) к концу 2019 года на рынке вновь образуется профицит. Ожидается, что США смогут показать новый виток выразительного роста добычи во второй половине 2019 года из-за увеличения пропускной мощности трубопровода с месторождения Permian. График нарастания мирового профицита добычи нефти привело агентство Блумбергс, основываясь на данных декабрьского обзора ОПЕК.

Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.
Так что ожидаемое в связи с сокращениями добычи ОПЕК подрастание цен нефти в начале будущего года не должно быть особенно активным. Примерно с такими противоречивыми чувствами трейдеры на рынке ы четверг то активно покупали контракты, то в сомнениях своей правоты в начале пятницы уже фиксировали  прибыль. А скоро в игры с нефтяными ценами увеличит свой вклад динамика индекса доллара. Повышение волатильности доллара можно ожидать в связи с очень важным заседанием ФРС, на котором с большой вероятностью произойдет повышение ставки. Но одновременно рынок ждет появления сигналов о приближающемся скором завершении периода их роста.
Цены нефти продолжили шараханья в ожидании среднесрочного тренда.


★1
10 комментариев
забавно будет обнаружить, что строящийся нефтепровод из пермиана вдруг оказывается нечем заполнять
По всем признакам — сей проект из разряда экономического парадокса стоимости золотых копей царя Соломона
avatar
Lilith, тоже жду — когда же у них добыча пойдет на убыль)
Николай Подлевских, Никогда. Сами же недавно писали, что запасы Пермиан оказались в 2 раза занижены от реальных. Сколько сейчас там извлекаемых? 38 млрд. баррелей? Это на 10 лет потребления мира. А учитывая скорость внедрения новых технологии в США… Так что. Никогда :)
avatar
Сорри! Сейчас посмотрел пост в Вашем блоге Николай, и увидел, что 46,3 млрд, а не 38, пересмотрено с 20 млрд. 
avatar
Trendovik, меня учили, что 38:0,1 это порядка одного года, а не десяти. Кроме того к таким цифрам, да под политический заказ, надо относиться с большим скепсисом.
Многие указывают, что скоро сланцевую добычу начнет доставать глобальная закредитованность занимающихся ею компаний. Возможно это начнет проявляться уже в 2019 году. 
Николай Подлевских, Ну тогда можно к нашему батлу «Ошибка, неошибка ОПЕК» добавить батл «Снизится, неснизится сланцевая добыча на Пермиан в 2019-м» :) Я готов! :)
avatar
Trendovik, в 19  добыча возрастет. Но думаю, что уже конец следующего года может стать разочаровывающим. (Видел пару основательных статеек на эту тему). Во всяко случае разочаровывающим обещает  стать суммарный показатель вместе с Баккен и Иглфорд.  Бег Черной королевы должен становиться все быстрее — «здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте» @. Посмотрим. 
Николай Подлевских, на убыль, может, и не пойдет. А вот закладываемые в прогнозы повышения вызывают большие сомнения в реальности. Неизвестно что там они на самом деле качать будут — то ли конденсат какой, то ли жидкость, похожую на нефть
Да и скорость выбытия работающих вышек — фактор неизведанный и вряд ли просчитываемый. Так, чисто теоретически. А теоретически — срок жизни весьма небольшой. 
Ну и то, что ранее как-то в трубе и не нуждались почему-то. Если там в недрах действительно что-то есть, то почему? 
Потому тут большой риск получить на выходе реализацию одного из законов Паркинсона
avatar
Lilith, Дураками российскими будут заполнять. Их у нас видимо невидимо. Количество жителей уменьшается, а дураков меньше не становится :)
avatar
Trendovik, чегой-то сразу «российскими»? Их везде хватает
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн