Блог им. probitcoin

В Казани четверых продавцов Биткоина кинули на рубли из «Банка приколов»

В Казани четверых продавцов Биткоина кинули на рубли из «Банка приколов»

В Кировском районном суде Казани рассматривается уникальное уголовное дело с четырьмя гастролерами из соседней Марий Эл. По версии следствия, под видом покупателей виртуального Биткоина злоумышленники разводили молодых казанских криптоинвесторов на вполне реальную наличность. Об этом пишет «БИЗНЕС Online».

Судебные слушания стартовали 22 октября, но пока судебное следствие почти не сдвинулось с места. На скамье подсудимых — четверо, известны их фамилии: Саматов, Моторин, Павловский и Смирнова. Они обвиняются в совершении преступлений трех эпизодов, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а также в одном эпизоде по ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Все преступные эпизоды уместились в период с февраля по апрель этого года. По версии УВД Казани подсудимые искали тех, кому необходимо было «обналичить» криптовалюту: назначали им встречу, показывали конверт с оговоренной суммой, затем продавец переводил Биткоины на счет покупателя, в этот момент его отвлекали и злоумышленники меняли конверт с реальными деньгами на «куклу». По словам собеседников, знакомых с материалами дела, таким нехитрым способом четверка смогла заработать в общей сложности порядка 2,7 млн рублей.

Но однажды отработанная схема не сработала. «Те, кто должен был отвлекать, перепутали время», — рассказывает наш источник. В итоге казанского предпринимателя Дмитрия Е., желавшего продать Биткоины, под угрозой пистолета посадили в машину, представившись полицейскими, вывезли за город и «выбили» из него пароли от электронных кошельков. Таким образом у него забрали 1,760 млн рублей.

Организатором преступной схемы считают Саматова, которому 27 лет. В настоящий момент он находится под домашним арестом — от СИЗО его спасло тяжелое заболевание, которое запрещает держать фигуранта под стражей. Аналогичная мера пресечения у Моторина, в отличие от Павловского и Смирновой, которых все-таки разместили в СИЗО.

На этой неделе слушания продолжились — должны были допрашивать потерпевших. Но часть из них не явилась, из-за чего федеральному судье Ринату Камалову пришлось переносить заседание на 17 декабря с четкой установкой — обеспечить явку всех участников процесса.

Саматов и Моторин стеснительно скрывали свои лица от корреспондента «БИЗНЕС Online». Воздержаться от общения с журналистом предпочли и некоторые адвокаты. Зато они охотно обсуждали между собой в кулуарах обстоятельства уголовного дела, предлагая заявить о проведении финансовой экспертизы: «Биткоин — что это вообще за валюта такая? Как ущерб то правильно подсчитать?». Помощник прокурора Кировского района Ильнур Мухаметзянов также отказался от каких-либо комментариев, призвав дождаться оглашения приговора. Единственные, кто открыто решил рассказать подробности уголовного дела, — это сами потерпевшие.

«Нам писали по объявлению ребята, которые хотели поменяться (деньги на Биткоин). Договорились встретиться вечером в Альфа Банке на Декабристов. Мы с партнером приехали на сделку. Я вот смотрю на них — как-то странно они были одеты», — рассказал казанский предприниматель Дмитрий Фадеев, занимающийся обменом криптовалюты на реальные деньги и наоборот.

По его словам, на встречу тогда в апреле пришел как раз Моторин в сопровождении неизвестного мужчины — его на скамье подсудимых сегодня нет, «возможно, еще ищут». После того как злоумышленники передали конверт с деньгами и Фадеев перевел со своего криптокошелька часть Биткоина на 192 тыс. реальных рублей, мужчины быстро скрылись — выбежали на улицу, сели в приготовленное авто с марийскими номерами и укатили.

«Мы заглянули в конверт, а там билеты „Банка приколов“. Позвонили в полицию, они приехали. И потом нам пришлось полицейским еще до глубокой ночи объяснять, что такое Биткоин», — рассказал Фадеев.

По его словам, злоумышленники уже были в разработке оперативников уголовного розыска, что подтверждают слова второго потерпевшего — криптоинвестора Арсения Архангельского, также попавшегося на удочку мошенников.

«Мне написали, что есть чуваки, которые хотят купить „битки“. Это было в начале апреля, числах 10–11-х этого года. Тогда они стоили порядка 7 тысяч долларов», — вспоминал Архангельский. Он связался с тем человеком, который хотел приобрести у него Биткоин, — им оказалась женщина по имени Надежда. Они назначили встречу на следующий же день, которую женщина «по глупым отговоркам» постоянно переносила, но в итоге все же договорились встретиться в ТЦ «Тандем» 12 апреля — в этот день как раз почти на тысячу долларов подрос нестабильный курс Биткоина.

Во время встречи в торговом центре в условленном месте женщина предложила обсудить дела в ресторане «Сэко». Там была уже специально подготовлена отдельная кабинка, которую Надежда заняла до встречи. На тот момент мыслей о подвохе у обладателя Биткоина не было, но на всякий случай он предложил дойти до ближайшего банкомата и проверить ее наличность на подлинность.

«Доставайте наличность. Возможно, они могут быть фальшифыми. Ничего личного, только бизнес. Давайте проверим», — отметил Архангельский. — Решили классическим путем в банкомате их пересчитать. И вдруг она категорически отказалась их класть в банкомат, начала истерить, что, мол, какого хрена я ей не верю. Устроила театр!» Но после долгих упреков в его адрес и разговоров о беременности женщины, отчего той нельзя волноваться, все-таки договорились проверить наличность в Ак Барс Банке. Деньги оказались настоящими — и у продавца «крипты» не осталось сомнений в честности сделки.

Затем они вернулись в ресторан. Там Архангельский произвел перевод почти одного Биткоина со своего криптокошелька на счет женщины. В этот момент она, по всей видимости, и подменила конверт с 460 тыс. рублей, а сама под предлогом «отлучиться в туалет» выбежала на улицу, где ее уже поджидали подельники на авто. Решив проверить конверт, Архангельский с досадой обнаружил, что в нем были лишь бумажки. «Только потом до меня дошла вся логика разводки. Она убежала через запасной выход. «Сэко» — единственный ресторан в «Тандеме» с отдельным выходом», — пояснил потерпевший.

В считанные секунды женщина удалила всю переписку с молодым человеком в Telegram, но благо она сохранилась на ноутбуке, не подключенном к интернету. Эти доказательства, а также видеосъемка позже очень помогли оперативникам быстро отыскать мошенников.

«Не знал, что делать. Криптовалюты — это же неотрегулированная область права. Не знал, звонить ли в полицию. Думал, что они меня примут не за пострадавшего, а за плохого человека. Но меня же обманули наглым образом. Они нахально оставили много доказательств того, что обманули меня», — отметил Архангельский. Для него стало откровением, когда ему на месте показали фото предполагаемых злоумышленников. На одном из них удалось опознать его визави — женщина уже была в разработке. Под именем Надежда скрывалась Марина Смирнова.

«Их поймали буквально через два дня на трассе Казань — Уфа. Ночью они ехали из столицы Башкортостана, где тоже участвовали в каких-то разводках, были в Уфе, Челнах. Полностью потеряли совесть и стали путешествовать по всем ближайшим республикам с этой гастролерской историей! В отношении них вроде есть какое-то дело и в Уфе, но это не точно. При задержании у них изъяли фальшивые деньги, пневматический пистолет, фальшивые удостоверения сотрудников полиции, — добавил Архангельский. — Они ничего не понимали в криптовалютах, зато знали стандартные механики разводок. На опознании эта девушка вела себя очень нахально, не хотела признавать, что это она. Как выяснилось, она работала раньше адвокатом и как-то заявила: „Я решила купить юридически несуществующую валюту и расплатиться за нее несуществующими деньгами“. Это была логика этого человека».

«У меня нет такого желания сажать их. Они все молодые. Той прожарки, которая сейчас есть, должно им хватить. В тюряге их просто сломают», — с толикой гуманности отметил Фадеев. Архангельский ему вторил, что достаточно было бы возмещения ущерба и «какого-нибудь условного наказания». По словам предпринимателей, все четверо подсудимых частично признали свою вину и уже частично возместили ущерб.

А мы напоминаем, что не стоит верить малознакомым людям. Если вы все же решили обменять реальные деньги на цифровые, то принимайте необходимые меры предосторожности. Пользуйтесь проверенными сервисами, например, такими как мониторинг криптовалютных обменников Askoin. Данный сервис помогает выбрать наиболее выгодный курс, а также отслеживает отзывы пользователей о работе обменников. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.

Источник

15 комментариев
Вот оказывается как нужно делать!!! А то тут все про графики, волны... 
avatar
„Я решила купить юридически несуществующую валюту и расплатиться за нее несуществующими деньгами“

Интересная барышня) Если бы ей потом во время обналички краденого тоже бумажки дали, ей бы понравилось?))
avatar
Friendly Deep Space, железная логика у барышни)) 
avatar
Еще и жалеют их.... 
avatar
скоро биток только за такие фантики и будут покупать))
avatar
К.О'Тяра, так и что же? — выходит братва зря срок мотать будет?;-))
Эх, биток-биток-биточек...! -)
И кстати, не забываем —
Казань — новый МФЦ РФ в проекте:)
smart-lab.ru/blog/401999.php
Вот, еще одна история в копилку...)
купить юридически несуществующую валюту и расплатиться за нее несуществующими деньгами

Нууу… некоторая логика в этом есть. Я бы за битки тоже настоящие деньги не дал.
avatar
Крипта это безопасно, говорили они :)
avatar
Gypsy, Крипта — это безопасно, если голову включать. А так небезопасно и с налом наперевес ходить и всем об этом сообщать.
avatar
I_scalp (Дмитрий), Да небезопасна крипта, факт. У скольких людей деньги увели, кошельки взломали.
avatar
Ну главное что поймали, другим не повадно будет! 
avatar
А чё она улыбается за решеткой?)))) 
avatar
Хороший текст. Познавательный.
; р))
И жулики, как всегда, живее всех живых.
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн