Блог им. Investbank

​​ФосАгро – текущая ситуация

На этой неделе сразу несколько телеграмм-каналов инвестиционной тематики писали про ФосАгро. В начале недели многие ожидали прекрасного отчета за 3ий квартал (вышел в среду, 21.11) и последующего роста котировок. Забегая вперёд, роста котировок не случилось и в других телеграмм-каналах начали появляться язвительные посты на тему того, как облажались спекулянты, ожидавшие роста.

Но сам отчет был прекрасный! Цены как на фосфатные, так и на азотные удобрения растут. EBITDA оказалась на 18% больше, чем в 3 квартале прошлого года и на 9% выше консенсус-прогноза Bloomberg. Рентабельность по EBITDA выросла до 37% (плюс 4 п. п. по сравнению с 2К18 и плюс 9 п. п. относительно 3К17). А чистый денежный поток (денежные поступления от операционной деятельности за вычетом расходов на инвестиционную деятельность) по итогам квартала оказались на уровне 12.4 млрд рублей (189 млн долларов США), что является абсолютным рекордом за квартал с момента IPO Компании.

Более того, компания объявила, что выплатит больше денег акционерам за 3ий квартал, чем предусмотрено текущей дивидендной политикой (Дивиденды платятся компанией ежеквартально). Дивидендная политика компании предполагает выплаты акционерам в размере 30-50% чистой прибыли по МСФО, а за 3ий квартал ФосАгро выплатит 75% свободного денежного потока. Правда на конференции было объявлено, что пока дивидендная политика компании меняться не будет. То есть, приятный сюрприз от компании был единовременным. Он, конечно, может повторятся в будущем, но никто ничего не обещает.

Почему не растут акции ФосАгро?

Дорого. Бизнес кампании очень капиталоемкий, поэтому Фосагро способна генерить всего 8%-9% годового свободного денежного потока на текущую рыночную капитализацию в ближайшие годы. То есть, даже если компания будет платить 75% денежного потока в виде дивидендов, доходность составит всего 6%-7%. Если Фосагро сохранит выплаты на уровне текущей дивидендной политики (50% от чистой прибыли), то доходность будет и того меньше, 5%-6%. Ниже прикрепил прогноз от Goldman Sachs в качестве подтверждения.

Больше тут:
https://t.me/intrinsic_value

​​ФосАгро – текущая ситуация



теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн