Блог им. elliotwaveorg

Пошла ли нефть на 12

Последний обзор в конце сентября начинался с заголовка: “Среднесрочный прогноз: мания перед обвалом “. И действительно, настроения царившие на рынке нефти по другому не назвать . В закрытом разделе ожидалось движение в район 90, диапазон 87-90  (можно ознакомиться по ссылке) .

Что касается вопроса в заголовке, то здесь основной сценарий предполагает, что ДА пошла. В любом случае, сейчас формируется импульс вниз ( близок к завершению) и после достаточно серьёзной коррекции вверх(50-60%) падение возобновится. Уже после этого, наблюдая за этим движением сможем определить: основной вариант в силе или перейдём на альтернативный: новый верх на 90 и только потом 12.

Произошедшая ситуация ещё раз демонстрирует кто управляет рынком: на  пике сентимент составлял 96% быков, цена 100 дол.  считалась уже практически произошедшим делом, ну а коррекция если и могла быть, то крайне незначительная.

Есть высокий риск того, что до конца текущего года нефтяные котировки уже не опустятся ниже $80 за баррель, предупреждают эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs в свежем отчете. Объем экспортных продаж Ирана снижается, в то время как производители нефти сокращают хеджирование, объясняют аналитики.

По мнению соучредителя Mercuria Energy Group Дэниэла Йегги, цены на нефть могут подняться выше $100 за баррель уже в 4-м квартале 2018 года. Из-за американских санкций экспортные объема Ирана могут уйти с мирового рынка предложения. Это приблизительно 2 млн баррелей в день. Рынок не сможет компенсировать такую потерю, поэтому спрос толкает котировки выше.

Нефть дорожает из-за иранских санкций

Как видим, большинство экспертов причиной бычьего ралли видели “геополитический фактор”, который влияет на мировой спрос. О подобной чепухе уже говорилось не раз, но повторимся .

Пошла ли нефть на 12

За 20 лет разбежка составляла максимум 4%, цена же двигалась с куда более значительными колебаниями. Это уже не говоря о каких-то жалких 2-ух млн. Теперь возникает вопрос: так как же рынок компенсировал эти потери, как Иран с санкциями ?  А никак , сейчас в друг стали важны запасы и буровые .

Вот такой “фундаментальный анализ” , отметим, что к настоящему фундаментальному он никого отношения не имеет.


Более подробно:ELLIOTWAVE.ORG

12 комментариев
ниже 27 не будет-доллар уже не тот. пусть демура 9 ждет и водку по 5-30
Добрый человек, так и рубль тоже не тот… никакой стабильности
Стецура Александр, но нефть то в баксах считается а он за 20 лет насколько обесценился…
Так и, что определились? пошла или не пошла на12)
avatar
Константин, Там есть второй абзац, прочитайте его несколько раз
avatar
волны эллиотта, Вы еще ждете отскока, а там подумаете, а надо проще говорить пошла и все.
avatar
Вся добытая нефть поглощается. Спрос довольно стабилен и не эластичен. Потому небольшая разница в спросе/предложении существенно влияет на цену. Это нормально.
avatar
ivanovr,  Гениально
avatar
волны эллиотта, Зря смеетесь. Понятие эластичности спроса — основа экономики. Нефть товар с крайне неэластичным спросом, поэтому небольшие изменения баланса вызывают сильные ценовые движения.
Radovid the Stern, Итак «Если изменение цены не влияет на спрос, то этот спрос является неэластичным». Как из этого можно вывести «поэтому небольшие изменения баланса вызывают сильные ценовые движения.» только вам известно. Более того, нефть спекулятивный товар, где законы реальной экономики не работают 
avatar
волны эллиотта, Это вообще-то определение неэластичности. А теперь попробуйте доказать, что на нефти не работают законы экономики :)
Radovid the Stern, 1. Это вы на писали :«Нефть товар с крайне неэластичным спросом» 2. Вы думаете, что мне заняться нечем ,  как  вам что-то доказывать, а вы мне в ответ ерунду несвязную отвечать. Разберитесь, что такое физическая нефть и бумажная, где собака, а где хвост. Если не поймёте, лучше не отвечайте.
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн