Рецензии на книги

Рецензии на книги | время цветовых решений

    • 13 ноября 2018, 19:59
    • |
    • Sedok
  • Еще
Мир стремительно меняется, и мы уже не различаем очертаний предметов, мы видим только цветовые пятна. Нам некогда описывать предмет в деталях, нам достаточно сказать: это голубой океан, это бирюзовая организация. Термином «голубой океан» мы обязаны Киму и Моборн, а термину «цвета организаций» — Лалу и ещё ряду авторов, которые посвятили свои работы спиральной динамике. Но только Лалу догадался расположить цвета организаций по нарастанию частоты, условно говоря, от красного к фиолетовому. И это правда-истина.

Мы живём в условиях стремительного нарастания частоты вибраций этого участка Вселенной. Можно сказать, что Вселенная развоплощается, это свидетельствуется ускорением всех мировых процессов. Лалу, располагая организации по цветам и по ступеням совершенства, указывает, что период перехода организационного мира, в массе своей, со ступени на ступень, стремительно сокращается. Мы могли прожить в условиях доминирования красных организаций 500 лет, а янтарных — 200 лет. Но, вот, появляются оранжевые и зеленые организации, и это всего на протяжении последних 50 лет. Давно ли мы услышали о стейкхолдерском подходе Фримэна? 50 лет не будет. А организации, взявшие этот подход за основу, прямо прописавшие этот подход в архитектуру своих бизнес-процессов, — их уже десятки тысяч. Усвоение организационных инноваций совершается всё быстрее, по миру прокатываются мини-революции изменения парадигм. Эти процессы уже некогда изучать глубоко, в них надо просто участвовать, посматривая за тем, какие цветовые пятна то и дело прокатываются по шкуре этого организационного леопарда. Можно стабилизировать эти пятна, на них можно влиять.

Повышение частоты вибраций бизнеса — дело нелегкое, но благородное. Многие себе уже сломали на этом зубы и репутации. Дефект один: пытаются делать по-написанному, без подключения интуитивного плана, без сердечного вовлечения и различения. Есть вещи, которые невозможно построить руками, их можно только вырастить. Все организации — это живые организмы, со своей повадкой, они субъектны. Рассматривать их как объект управления, пытаться заставить их становиться бирюзовыми по приказу — попытка с негодными средствами. Как некогда обмолвился Дейл Карнеги, слава ему, «никто не любит приказного тона».


4 комментария
Это все ты за 1 день прочёл?)
avatar
не, накопилось ))))
avatar
Sedok, нажимай на камент и ответить, а то я не увижу иначе, пока в топик не зайду, а так циферка +1 будет и все понятно
avatar
KLoYH, я тут ещё не до конца освоился. Поэтому могут быть траблы с передачей сообщений
avatar

теги блога Sedok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн