Блог им. alexshein1977

Как делаются деньги из воздуха

В предыдущей статье в комментариях защитники банкстеров задали вопросы, ответы на которые якобы позволят понять, что банкиры «белые и пушистые», а мы тут зря на них бочку катим.

Напомню, задался вопросом кто покупает долги регионов типа Хабаровска. Сам чуть не попал на Красноярске (летом покупал по 102%, там стоял большой маркет-мейкер с плитой по 101, думал смогу всегда выйти. Потом маркетмейкер резко пропал, я стал быстро выходить еле-как закрыл позицию по 101,8% в общем доходность составила около 5% годовых, что не плохо. Потом цена упала до 96% и там сейчас так и стоит, объемов нет).
Кому нужен такой конский неликвид и риск? 

Нашел статью, в которой как раз описывались подобные схематозы. Организаторы выкупают облигации с купоном 8,5%, закладывают их в ЦБ, получают кредит под 7,5%. На халяву берут 1% годовых. Параллельно «вдувают» облигации по 101-103% от номинала «грызунам». За месяц могут распродать. Итого, не вложив собственных денег ни копейки (ну может только при размещении, потом сразу в РЕПО) зарабатывают 1% годовых на полученном кредите (чистая эмиссия денег, здравствуй рубль по 100 — чистая эмиссия — доход из воздуха — банков может быть до 1 млрд только на муниципальном долге), а еще на перепродаже 1-3% от номинала (за месяц это от 12% до 36% годовых, если каждый месяц проводить подобные операции)! 

Были заданы хорошие и правильные вопросы:
1. Что такое процентный риск? Как он может реализоваться?
2. Пострадали ли банки при такой схеме в 2014+ году?
Да, это капец какой риск. Чистая пирамида.
Но, банки могут договориться с ЦБ и сидеть в этих бумагах сколько угодно долго, получая чистый доход и ждать возврата цен или погашения. Да, в бухгалтерии покажут определенный убыток от переоценки, но нарисовать можно что угодно и как угодно, чтобы это все скрыть в других статьях. В крайнем случае, своим ЦБ всегда поможет. 

3. Размещают ли муниципалов все или определенные имена для которых это просто занятая ниша? (Совком, Регион и т.д.)
Вот как раз об определенных именах и говориться. Почему этим занимается один крупный частный банк и гос банки, как туда попал этот частный банк, кто ему помогает и зачем? 

4. Смотрели ли вы график примерно схожих по дюрации ОФЗ, например, 26215 и 26222? Также ли они себя повели как Красноярский край или иначе и дело именно в Красноярском крае?
5. Есть ли смысл сравнивать бумаги по ценам, если у них у всех разные сроки, купоны, амортизации, встроенные call-опционы и т.д. или лучше использовать относительные параметры, например, доходность к погашению?
Да, в этом и прикол размещения на длинные сроки — может продавать по 103% от номинала, 3% за 4 года, это менее 1% годовых, т.е. при купоне 8,5% и покупке после размещения в квике отразится доходность 7,7%, хотя если продать по 100% через месяц уже будет убыток почти 3%, НКД ничего не компенсирует.
Длинные выпуски, особенно не привязанные к инфляции или ставке также упали на 4-6%, но это не относится к сути дела.
Банки спокойно пересидят себе, зареповав в цб (если конечно ставка по репо с ЦБ не вырастет выше 8,5%, но пока такого нет, можно спокойно пересидеть бурю). Об этом, кстати, Греф говорил. А простые физики так попадают. И сидят потом годами с замороженным капиталом похуже депозитов.
Муниципальные долги (равно как и длинные ОФЗ не привязанные к рыночной доходности) крайне не выгодны для простых людей, а им их впаривают. Чтобы самим срубить 1-3% доп дохода в абсолюте!

6. Точно ли банкстеры получают 1-4% в месяц? Как получился такой расчет?
Точно. 1% годовых нахаляву от ЦБ + на вторичке тут же продают по 101-103% от номинала.

6. О каком РЕПО идёт речь? Даёт ли ЦБ сейчас деньги в РЕПО? А если даёт, то на какой срок и по какой ставке? Если мы говорим о другом РЕПО, то видели ли вы распределение оборотов в зависимости от сроков, которое может реализовать процентный риск?
Это самый интересный вопрос.
Посмотрел статистику. Все как раз сходится.
Вот на сайте цб данные по обеспеченному долгу
Больше всего конечно 7 дневные. Но мы-то понимаем, что 7 дневные исключительно потому, что ЦБ сам хочет избежать процентного риска, а по факту они каждые 7 дней просто лонгируются еще на 7 дней. И так до бесконечности (пока не наступит срока гашения).
Общий объем был 300 стал 500 млрд рублей (доходил до 800)!
Муниципалы разместили 75 ярдов.
А вот список бумаг которые принимают. И Удмуртия и Тамбов. С минимальными дисконтами 2%!

А вот и ставочки.

Почему мне как физику не могут дать такой кредит под залог облигаций Тамбова с купоном 9,6% под 7,25%? 

Ну а как ЦБ раздает бесплатно деньги под всякую не рыночную чушь нужным банкстерам недавно уже много писали.


Или я что-то путаю?
★14
33 комментария
Спасибо за информацию, все правильно и доходчиво разложил. +++))))
avatar
афтор неправ… после 2008г… банки не делают переоценку облигаций в портфеле… по какой цене входил по такой и ведется учет... 

афтор никогда не слышал про банковский мультипликатор
банк берет 1 руб… под 7% годовых а выдает 4ре рубля кредитов под обеспечение этого одного рубля под 20% годовых… итого в конце года у банка 80коп профита, из них 7 коп отдаются вкладчику рубля… а 73коп профит банка

поэтому все эти игры с облигами банкам не интересны
avatar
ves2010, Автор явно копипастит за плюсики, жесть конечно на СЛ, нужно привыкать. Тима рулит. )) 
avatar
ves2010, ага, особенно банкам, у которых (оказывается) так себе положение и большой объем муниципального долга — весомый аргумент в переговорах с ЦБ.

про мультипликатор ремарку вообще не понял.
вот вы банк. я принес вам 1 рубль на депозит. у вас в кассе 1 рубль. 
ответьте на вопрос каким образом вы выдадите 2 рубля, у кого возьмете рубль и под какие условия?
avatar
Логорея — симптом патологии речи; речевое возбуждение, многословие, ускорение темпа и безудержность речевой продукции.

А как называется аналог для текстов?
avatar
ничего не понял.
avatar
Здравствуйте, ставка по ломбардному кредиту БР на срок от 2 дней 9,25 %, а не 7,5 %. Поэтому Ваша схема +1 % не совсем рабочая для банка. 
Смесь бреда и чисел.
avatar
 А вот и ставочки http://www.cbr.ru/DKP/creditco/
 Автор считайте деньги в своем кармане, а не в чужих. Банки не благотворительная организация, зарабатывают как могут. А если банк купил весь обьем выпуска и ставки начали расти по репо в том числе. Он несет убыток. И Вас никто не заставлял спекулировать на длинных облигациях. Вы это делали на свой страх и риск. Облигации это не акции и спекуляции с ними совсем по другому осуществляются профессионалами.
avatar
 И ЦБ аукционы по РЕПО уже не проводит, только по фиксированной ставке ключевая плюс 1% итого 8.5%.
avatar
Неважно, сути дела это не меняет. У тамбова купон 9,5%. 
Конечно, банки не благотворители, просто надо знать, откуда растет инфляция.
И, безусловно, это конские риски такие схемы и при росте ставок, особенно быстром, когда с позиции бумаги еще не проданы (розданы грызунам), у банка потенциальные убытки.
Но да банкирам и ладно — спасут, как неоднократно делали.
А пока есть возможность надо рубить.
И чем больше людей знает, что длинные ОФЗ и мун долги — это опасность и риск и зарабатывают только там проф участники с доступом к ЦБ, тем лучше.
Потому что сейчас под видом заботы о гражданах и «безопасности» их вложений этот мусор активно впаривается.
Риски для обычных физиков там конские  и делать там нечего.
avatar
alexshein1977, А кто заставляет вас покупать муниципальные облигации? А что делать физикам которые вклад под 6-7% открыли, а сейчас 8? Опять банки виноваты? У тамбова ставки 8%,8,4%, 9,6%. Учите матчасть. Кто вам мешает купить на аукционе а не на вторичке и продать их потом по номинал +? 
КУпон тут не причем, ставок 9+на рынке нет, поэтому номинал плюс. И банки заработают текущую доходность. А тот кто купил на аккционе то он брал определенный риск, а за риск надо платить всегда.
avatar
Неважно, не понял при чем тут банки виноваты.
банки не виноваты в изменении ставок, я об этом не писал.
проблема в том, что физикам впаривают не эффективные инструменты, рискованные (риск падения цены крайне высок).
а не грамотные физики — ведутся и потом сидят годами, когда могли размещать средства на более выгодные депозиты.

статья касалась исключительно муни/субфедов, но если говорить в целом про брокеров, то такая схема одурачивания особенно актуально в долгих еврооблигах ржд и пр. которые впаривают по цене 112-120% от номинала, обещая стабильность котировок и ликвидность (ничего естественно нет).
и все кто сейчас тут защищает банкиров с этим связаны и это понимают.
avatar
alexshein1977, А тот кто впаривает физикам безрисковые акции? Вы просто не разбиратесь в облигациях, структуре ценообразования и доходности. Никто вам их не впаривает. Хотите покупайте не устраивает не покупайте в чем проблема? И статья однобокая. По вашему все беды в субфедах и муниципальных? А вот корпоративные они да, совсем другие?)) Цена на них не падает ?))) Учите матчасть сами)
Ответься на вопрос почему цена облигации может упасть? И найдите вину банков в этом)
avatar
Неважно, сколько мне раз повторить? 
я не обвиняю банкиров в падении цены.
доходность формируется рынком.
я доношу информацию о огромных рисках покупки гос/субфед/муни долгов с долгим сроком до погашения и фикс купоном.
на этом могут зарабатывать только банкиры. 
ЭТО НЕ АЛЬТЕРНАТИВА ДЕПОЗИТАМ.
даже близко. 
А именно так «народные офз» и прочие преподносятся.
касаемо никто не впаривает — ха-ха ) прочитайте стоны физиков в еврооблиг засаженных и сейчас — в офз/субфедов и прочую дребедень под видом надежности и ликвидности.
вот только тот, кто впаривает — понимает что 3% на сроке 3 года это 1% годовых и можно продать купон 9,5% с «доходность 8,5%» по цене 103%, а потом через некоторое время из-за корректировки доходности на рынке вполне рыночной выкупать уже по 100% (доходность 9,5%). Вот только тот, кто купил потеряет за короткий срок 3% — огромные убытки, которые нкд не компенсирует.

но вы итак все понимаете, видимо, по ту сторону баррикад работаете.
avatar
alexshein1977, Я не понимаю ваш стон. Вы про корпоративные забыли написать. А тот кто впаривает акции сбербанк или магнит или втб, впаривают надежный инструмент? Вас никто туда силком не тянет. А если не разбираешься то нечего лезть. Не надо облигации покупать на короткий срок. Они не для того. Депозит в банке обычно годовой+. Как вам в стакане впаривают облигацию? Стоит офер, нравится берешь, нет не берешь. Облигации не для спекулирования на коротком сроке. Это просто надо знать и понимать.
Я работаю на себя, но и с той стороны много поработал. Я осознаю риски и стараюсь их избегать. И не ною, что цена пошла не в мою сторону. Есть разные инструменты и все они могут расти могут падать это не их вина. Это вина того кто принимает решение и берет на себя риски. 
А облигации уже давно не замена депозиту. Доходности почти не отличаются, риски в облигациях на эмитента больше чем в депозите. Гарантии и страхования нет.
avatar
Неважно, стона никакого нет )
Больше всего депозитов — до года, вот ссылка официальная:
www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-2-1a_18.htm&pid=pdko_sub&sid=dpbvf

а зайдя в долгосрочный субфед по 103 который обвалился до 96 — становятся очень долгосрочными. в отличие от депозита
в первую очередь это вина банкира, который впарил клиенту инструмент, о котором не рассказал рисков, воспользовавшись неосведомленностью последнего.

корпораты падают, но не так. И обычно по ним высокий купон и относительно короткий срок (1,5-2 года макс до оферт), а долгий срок с низким купоном.
да, можно купить корпората по 102% от номинала с купоном 11% и доходностью к оферте погашению 9+%, а потом цена резко упадет ниже 100%, но и ждать относительно не долга — не года сидеть как в «безопасных» госах. 
avatar
" там стоял большой маркет-мейкер с плитой по 101, думал смогу всегда выйти "))))))) Дальше можно не читать.

Для примера: ОФЗ 26212 сейчас стоят 89%, а в марте стоили 101%. А в январе 2015 по 60% раздавали.
Тоже банки виноваты?
avatar
sergeiponomaref, естественно, не банки виноваты в падении цены, я об этом и не писал.
avatar
И автор куда-то слился…
avatar
Что нравится? — автор пытается разобраться в финансовых вопросах.
Что не нравится? — автор пытается разоблачить дармоедов и спрашивает — как стать дармоедом. 
Что смешно? — автор не может понять суть процессов, потому его статья похожа на смесь бреда и чисел ©
avatar
 И еще — просьба… Ну если пишите про облигации — хоть определения правильные давайте.. 
Муниципальные облигации — это облигации городов. В примерах же вы приводите субфедеральные облигации... 
И да, ответы на вопросы вы неправильные даете. Двойка..) Начните учить материал с азов. Облигация, эмитент, доходность текущая, доходность к погашению, ставки, рейтинги....  Это для начала.
avatar
КРЫС, из разряда «вы тупой идите учите мат часть»
я тоже так могу сказать.
по сути есть возражения?

Что нравится? — комментаторы пытаются предложить точку зрения иную, банкиров.
Что не нравится? — комментаторы говорят не лезьте туда, что не знаете. 
Что смешно? — комментаторы не аргументируют свои доводы
avatar
alexshein1977, понимаете, я не готов кого-то учить. Это к Вите. Я не готов возражать вам по сути. Ибо сути нет. Вы несете бред, ибо не понимаете базовые понятия. Я не знаю как вам помочь разобраться. Только вы сами можете разобраться в этом вопросе. Но для начала вам реально нужно разобраться в азбуке долгового рынка...
И просьба, не обижайтесь..) Я не со зла... 
avatar
КРЫС, я и не прошу меня учить.

Проблема в том, что, скорее всего, под такими расплывчатыми без аргументированными заявлениями («ты дурак, сути нет») скрывается злой умысел.

Мой пост о том, чтобы физики не велись на долгосрочные инструменты (якобы супер надежные гос облиги, хотя это же можно сказать о некоторых брокерах, которые впаривают еврооблигации с «доходностью» 7-9% годовых по 110-115% номинала).
Риски — огромные.
Важно донести информацию о том, что такое доходность как она считается и где риски.

Гос/ Субфедеральные / муниципальные долги — очень яркий пример и лезть туда, особенно в длинные выпуски с фикс купоном — огромный риск, они могут быть выгодны только банкирам. 

И если кто-то на это говорит «ты дурак ничего не понимаешь, не слушайте его», то это очевидно, что значит.
avatar
alexshein1977, вы опять пытаетесь со мной рассуждать о том — в чем не разобрались.
Покупать длинные облигации безусловно риск. Это рыночный риск.  Но в период падения ставок этот риск вполне оправдан и приносит замечательный результат обладателю бумаги. При этом неважно — банк он или физлицо. Безусловно, что в период роста ставок лучше торговать короткими бумагами.
Как вы собираетесь донести информацию кому-то про доходность, когда сами некорректно приводите пример с облигациями Красноярского края? Разве только от цены тела завимсит полученная вами доходность? Тогда я дурак. Вот стою в бидах и пытаюсь купить некоторые бумаги по 103-104 и готовясь их погасить по 100.
Банкиры могут зареповать разные бумаги (ОФЗ, субфеды, Мунисы, корпораты) как на рынке, так и отнести их в ЦБ, если бумага входит в ломбардный список. Но оцените условия этого кредитования. Зайдите на сайт ЦБ. Все же совсем не так, как вы описываете. И еще, почему вы игнорируете вопрос — что делать тому же банкиру, если краткосрочные ставки выросли?
Я могу продолжать долго и много. Но повторюсь, не вижу смысла. Лучше пропущу эту тему
avatar
КРЫС, видимо, вы вообще не прочитали пост.
я не обвиняю банкиров в падении цены и росте ставок.
ссылки на сайт цб предоставлены.
что делать банкиру, если ставки вырастут написано в посте.
для банкиров это конские риски и их обычно спасают всегда. 
а пока они зарабатывают.
и сейчас активно стали на физиках (как их называют — грызуны)
и именно в описанной вами манере: «цена вырастет, вы заработаете, покупайте!» «Смотрите как в  прошлом году/квартале… выросла!»
чьи интересы вы защищаете — ясно.

avatar
alexshein1977, я защищаю чьи-то интересы? -)) Да, я защищаю интересы читателей ваших постов. 
А то что вы предлагаете банкирам — не работает. При росте ставок растет и стоимость фондирования. Растет ключевая ставка, растет ставка репо, облигация падает в цене. Так что и банкиры ничуть не застрахованы от риска.
А теперь по секрету. Почему субфеды малоликвидны. Их мало. И все востребованы. И банками тоже. Но в основном Управляющими компаниями, которые вкладывают туда пенсионные деньги граждан. Ибо риски кредитные на текущий период малы. А рыночные доходности устраивают управляющих. 

avatar
КРЫС, хорошая защита интересов читателей от предостережения покупать долгосрочные бумаги с низким купоном по высоким ценам.
от этого надо защищать, да.

Супервостребованные Управляющими субфеды Красноярского края стоят в стакане на покупку объем — 0 фактически (пару тысяч бумаг), на продажу — почти 50 млн.
на покупку по 96, на продажу по 98 (дох-ть более 8,5%)
И что-то никто из УК особо не бежит покупать по 98 такие объемы.

А ваше тут это сообщение сейчас люди воспримут так: «субфеды малоликвидны потому, что никто продавать не хочет, суперские бумаги, ПОКУПАЙТЕ!» Продавцов миллионы, покупателей как раз и нет.

Вы, наверное, действительно, пост не читали.
Банкиры не застрахованы, на хорошем рынке они строят пирамиды и зарабатывают много денег, а когда все плохо их просто спасают. Ну не всех, конечно.

Можно посмотреть даже статистику не ЦБ, а, непосредственно, банков, сколько у них в РЕПО отдано бумаг и динамику и все описанное подтвердится:

www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=76620&date1=2018-10-01&date2=2018-09-01

более детально:
analizbankov.ru/bank.php?BankId=sovkombank-963&BankMenu=struktura_balansa

(бумаги переданные без прекращения признания)
avatar
alexshein1977, извините, откланиваюсь, у меня больше нет букф для вас..)
avatar
1.Говнооблигации покупать не нужно никому, кроме виртуозов именно этого дела.
2. Облигации с большой дюрацией несут риск при росте ставок и дополнительный доход при падении ставок. Брать можно, но сообразуясь с обстоятельствами.
3. Есть реальные падонки, которые впаривают народу говнооблигации. Хотите их разоблачать — называйте имена, фамилии, компании. А иначе — пустозвонство выходит. 
4. Истории про инфляцию и прочие манипуляции с кредитами ЦБ в данной теме не к месту, тем более, что автор не владеет вопросом. 
avatar

теги блога alexshein1977

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн