Блог им. Stella_Patet_Caelum

Как открыть счёт в банке США?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как открыть счёт в банке США нерезиденту ( гражданину РФ )
Интересуют следующие банки:
1) Chase
2) Bank of America
3) Citibank

Что я узнал:
1) Нужно приехать в США и обязательно поселиться в квартире.
2) Потом заказать любую посылку с Aliexspres, на этот адрес и дождаться, когда она придёт.
3) Далее идём в банк.
4) Предоставлем следующие документы: Паспорт РФ, Заграничный паспорт, Выписку со счета в банке РФ и посылку, где указан мой адрес ( т.е. подтверждаем, что в момент открытия счета, я нахожусь в США)

Уважаемые форумчане (нерезиденты США), может у кого был опыт открытия счетов в США ( в любых банках)? Поделитесь пожалуйста, как вы это сделали!

С уважением, Сергей Захаров!
★15
19 комментариев
Наверное Россия, Украина, Афганистан и т.п. у них в черном списке. Но было бы интересно узнать наверняка, от живущих в США.
avatar
Открывал в Bank of America в 2010-м, личным визитом в Сиэттле.
Нужен был только наш загранпаспорт.
Адреса не было — жил в отеле.
Резидентом США не являлся.
Открыли без вопросов.
Но к инвестициям (через Merill Lynch) не допустили: просто счета, карточка и чековая книжка.
avatar
Turbo Pascal, нисколько не подвергая сомнению ваш опыт замечу, что с 2010 года очень много воды утекло (и много гаек закрутили).
avatar
Lev, Ничё, скоро резьбу сорвут)))
avatar
Turbo Pascal, Большое спасибо!
Сергей, а какую цель вы преследуете для открытия счёта?

Открыть без SSN можно и сейчас, но счёт нужно обслуживать. Может карта потеряться/сломаться/быть заблокированной из-за транзакций в подозрительных местах. И что вы будете делать? Полетите в США за получением новой карты? Так придётся заново проходить процедуру подтверждения адреса.
Я в своё время подумал, взвесил все эти минусы и отказался от открытия счёта.

Если вас интересует безопасность сбережений, то проще открыть в Европе, по крайней мере — проще и дешевле добраться до банка в случае возникновения проблем.

Ещё вариант — TransferWise открывает счета в США, Великобритании и Германии, на эти счета можно выводить деньги и дальше распоряжаться ими по собственному усмотрению. К аккаунту привязана карта. Открыть можно удалённо, не выезжая.

Короче говоря, всё зависит от ваших целей.
avatar
Lev, цель — деверсификация мест хранения денежных средств, Европу тоже рассматриваю, но так понял, что комиссии в Европе намного больше, чем в США ( если сравнить топ-3 банка ). Можете написать, где вы открывали и какие документы нужны?
Сергей Захаров, комиссии на что? Просто хранить деньги и иметь карточку не стоит либо ноль, либо в пределах 3-5 евро в месяц. 60 евро в год — это не слишком большая плата. Билет в США стоит от 400 баксов в низкий сезон.

У меня есть несколько счетов (часть закрыл недавно, переезжаю из страны в страну и навожу порядок в делах). Сейчас три счёта в Германии.
Документы — как обычно, загранпаспорт и подтверждение адреса.

Советую с transferwise начать, там нормальный немецкий счёт (правда немного обрезанный по функционалу), со страховкой депозита до 100 тыщ евро. Открывать можно вообще удалённо, карта придёт почтой. Доступ к счёту — только через интернет, нет физических отделений. Ну и не работают с входящим кешем, само собой.

Вообще, в последние 3-4 года открывать счета стало очень сложно. Почти всех клиентов из РФ/Украины/Беларуси/Казахстана рассматривают под лупой и зачастую просто отказывают в открытии счетов. Нафиг связываться, будет потом отмывать деньги и банк вместо заработка попадёт на огромные штрафы. Таких историй (с отмыванием и штрафами) просто масса.
avatar
Lev, комиссии за ведение счета ( банковское обслуживание). Большое спасибо!
Сергей Захаров, ну скажем так — сейчас очень большая конкуренция на рынке и финтех-компании теснят на этом поле традиционные банки. Поэтому зачастую обслуживание не стоит ничего, в двух моих банках базовый пакет (счёт+карта+интернет-банк+пуш-уведомления) стоит ровно ноль, в третьем — 5 евро в месяц. Платежное поручение стоит ноль в первом банке, 50 евроцентов во втором и 25 евроцентов в третьем (это который за 5 евро). Итого, на банковское обслуживание всех трёх счетов я трачу порядка 7 евро в месяц. Одна бутылка вина из средней ценовой категории или литровая кружка пива на Октоберфесте;-)
avatar
Lev, плюсую . 
Во французских банках после некоторых печально известных геополитических событий стоит негласный запрет на открытие счетов нерезидентам с гражданством РФ. Из личного недавнего опыта — даже имея недвижимость во Франции один мой клиент так и не смог открыть счёт в банке ( мы перебрали все крупные и средние банки, пока нам в двух местах высокопоставленные работники не рассказали истинную причину отказа — а именно — нежелание открывать гражданам рф ). В крупнейшем банке Нидерландов та же самая история с вежливым, но все же отказом . 
Так же могу сказать следующее — любые переводы из РФ проверяются, как выше пишет Лев, под лупой. И замораживают банковские проводки они только в путь, даже при наличии всех счёт фактур ( опять же из личного опыта в туристическом и околотуристическом бизнесе ) .

По сабжу. Мне обслуживание банковского счёта ( карта, чековая книжка, то се ) обходится в 250 евро в год . 
avatar
любые переводы из РФ

Ho He BaM, тут есть небольшой лайфхак, кстати говоря. Можно переводить деньги из РФ к зарубежному брокеру, дать там немного отлежаться и уже оттуда переводить в свой зарубежный банк. Переводы от именитого брокера как правило не вызывают подозрений. По крайней мере, я за несколько лет подобной практики так ни разу и не столкнулся с банковским комплаенсом, в отличие от печального опыта некоторых знакомых. Просили «с деньгами на выход» в самом буквальном смысле — приглашали в банк, заводили в переговорку, объявляли об одностороннем прекращении сотрудничества и «пройдите в кассу, мы выдадим весь остаток наличными» (десятки тысяч евро). Люди при этом были точно не воры-коррупционеры-силовики, обычные мелкие бизнесмены.
avatar
Lev, собственно, Вы написали мой план!
Lev, я вам сейчас в личку напишу 
avatar
Сергей Захаров, на Руси банки кончились?
Додиверсифицируетесь, что потом забрать не сможете.
Обстановочка-с… И поведение их правителей....

Вон уже камни объявляют огнестрельным оружием (не шутка).
avatar
Сергей Захаров, средства точно есть? Ну тогда — Европа (Страны прибалтики), Кипр итп. У американского брокера счет открой — это почти как в банке, только можно и дистанционно.
avatar
Раньше вроде можно было самому себе письмо отправить для подтверждения адреса
avatar
Все примерно так как вы написали и происходит. Чейз и Сити будут требовать договор аренды на 1+ лет, Бофа не будет.
avatar

теги блога Сергей Захаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн