Блог им. Ynvestor

IBM покупает Red Hat. Как спуливают миллиарды в Америке

IBM хочет купить RedHat за 34 млрд баксов. Предлагая цену выше рынка на 50%. Это реально напоминает покупку ТНК-BP. Сейчас P/E у RedHat более 50, учитывая предполагаемые цену продажи P/E будет почти 80. Это при том, что никаких уникальных технологий за RHT не стоит. Все аналоги есть и у IBM.
Забавное сравнение

IBM
RedHat
Капитализация 115 млрд 34 млрд
Количество сотрудников 360 тысяч 12 тысяч

Судя по этой табличке полмиллиона сотрудников IBM занимаются хер знает чем. RedHat неплохая компания, с растущим бизнесом. Но она столько не стоит. Если сделку все-таки закроют это будет огромным фейлом для IBM. А вот если это закончится разговорами, то станет хорошим драйвером для разворота. Сама IBM мне нравится.

  • обсудить на форуме:
  • IBM
  • Ключевые слова:
  • IBM
★1
19 комментариев
Kapral, 
иногда диву даешься. Напишу как-нить замечательную сагу про Yahoo.
avatar
Полностью согласен. Просто тратят деньги акционеров. Баффет, наш Уоррен, вовремя вышел.
avatar
Как-то странно у Вас получается. Вам компания IBM нравится тем, что пол миллиона ее сотрудников занимаются хер знает чем???
avatar
Prophetic, 
я где-то это утверждал? Вы невнимательно читаете.
avatar
Ынвестор, Разве эти две фразы «Судя по этой табличке полмиллиона сотрудников IBM занимаются хер знает чем» и «Сама IBM мне нравится». Принадлежат не Вам? При этом, каких-либо других характеристик компании IBM Вы в своем посте не дали.
avatar
Prophetic, 
судя по табличке ДА. Но где я говорю что сам сужу по табличке??? А табличка как раз говорит о том, что RHT переоценена, а IBM недооценена.
avatar
Prophetic, конечно занимаются  хрен знает чем. если посмотреть например на CRM — которая имеет капу 100 млрд и всего 30 тыщ сотрудников, при этом и выручка почти в 10 раз меньше чему IBM — то IBM очень неэффектиная компания, могла стоить в 10 раз больше. Так что газпром просто отдыхает — неэффективность менеджмента в ИБМ просто зашкаливает :)
avatar
IBM теперь будет рвать всем жопки на рынке облаков, пиная альфубет, мелкомягких и амазон, а коли есть деньги, чего бы не купить?! 
avatar
cme, 34 ярда за оупен-сорс, который и так работал на серверах IBM с 1999 года…
avatar
распил корпоративного бюджета. очевидно же.
avatar
вот оно, совковое мышление — сразу распил :) А может мы что-то не знаем? а в айбиэм знают? :)
avatar
Ovtsebyk, скорее это вы чего-то не знаете ;)  а распил тут на лицо. или в ваших мозгах не может уложиться понятия распил и божественная западная компания вместе? :))))))))))))))) — вы бытенька явно слишком много слушаете эх и мало читаете корпоративных западных новостей, особенно когда кризисы хреначат и гуано всплывает из-под лакированной обертки наружу
avatar
Petr S, категоричность друг трейдера :) не должно быть никаких авторитетов, ibm дебилы управляют :)
avatar
Мало того купили «шляпу», ещё и красную ).
avatar
linux...!
avatar
IBM -20% с начала октября.
avatar
А может это грамотный вынос шортистов)? Напоминает историю с Qualcomm и Tesla.
avatar

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн