Блог им. proton

В динамике нефтяных цен может появиться еще один кровавый след.

Цены нефти продолжили слабое подрастание после отскока от 80 долларов за баррель по нефти марки Брент. Однако задора в покупках совсем не чувствовалось. Пока отскок цен нефти по главному признаку (его величины) можно квалифицировать как «отскок дохлой кошки». Часто такое движение является признаком ожидания нового снижения. Даже несмотря на довольно внушительные потери цены на прошлой неделе, подобный сценарий, исходя из текущей динамики, представляется возможным.  О вероятности такого сценария намекает также сохраняющаяся слабость фондового рынка США.
В динамике нефтяных цен может появиться еще один кровавый след.
Главной интригой прошедших дней стала история с исчезновением оппозиционного журналиста из СА Хашогги. По подозрениям его Джамаль Хашогги был задержан в консульстве королевства Саудовской Аравии в Стамбуле, где и умер. Причиной смерти стали жесткие методы проведения допроса. Телеканал CNN сообщает, что СА готовит отчет, в котором признается, что Джамаль Хашогги действительно был задержан, а затем и умер в консульстве королевства в Стамбуле. Хотя ранее представители Саудовской Аравии отвергали причастность к исчезновению журналиста, который был ярым критиком правящей династии. Развитие этой истории может заметно изменить отношения СА с ее партнерами. В том числе могут подвергнуться пересмотру взаимоотношение с США. Президент США Дональд Трамп пообещал сурово наказать Эр-Рияд, если выяснится, что за вероятным убийством журналиста Джамаля Хашогги стоят власти Саудовской Аравии. Хотя тут же обозначил, что поставки оружия от этого вопроса не пострадают. Однако эта история может повлиять на динамику поставок нефти. Поскольку США неоднократно высказывали пожелание в наращивании добычи, то (при должной дипломатической игре со стороны США) после этой истории СА (если они пожелают сохранить отношения с Вашингтоном) может более активно двигаться в указанном направлении. Если же дело дойдет до санкций и обострения взаимоотношений, то СА легко могут играть на повышение цен черного золота.

То, что это не досужие фантазии может убеждать происходивший в последние дни подскок цен золота. Для такого движения были и другие причины, но потенциальная напряженность между США и СА  тоже вполне могла внести свою лепту в феерический рост цен на желтый металл. Различные факторы влияния на цены нефти оставшейся части октября обсуждались во вчерашней заметке  Натальи Приходко на сайте «Вести. Экономика» (https://www.vestifinance.ru/articles/108565).
В динамике нефтяных цен может появиться еще один кровавый след.


★2
2 комментария
Да, улететь цена нефти может хоть куда. Ситуация крайне неустойчивая…
avatar
Саудиты облажались. Евреи (США), в отличие от нас, этого не упустят. Думаю, дело кончится так:

1. Владельцы ВПК США заставят саудитов покупать больше их продукции.
2. Банкиры США заставят саудитов покупать их долговые расписки (облигации)

За каждого убитого журналиста саудиты будут покупать трежерей на 50 ярдов. И все в порядке.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн