Блог им. 110km

"ХАЛЯВНЫХ" денег становится всё меньше

Итак, начиная с октября месяца, программа количественного ужесточения выходит на полную мощность. ФРС теперь будет ежемесячно изымать по 50 млрд $ (ранее про сокращение баланса писал в телеграме https://tele.click/MarketDumki/691). До конца года, из финансовой системы утечет 150 млрд, а в следующем году еще 600 млрд $. А это уже очень серьезная цифра выходит. Напомню, что QE-2 (вторая программа количественного смягчения действовала с ноября 2010 года по июнь 2011 года) как раз равнялась 600 млрд $. И пока она действовала, рынок рос. А как только она закончилась, сразу начались неприятности на рынках. И уже все конечно забыли, что 2011 год американский рынок акций закончил в нулях. Только третья по счету программа QE вернула рост на американский рынок. Так что не стоит недооценивать изъятие из системы 600 млрд $ в 2019 году.

Также, начиная с октября, Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) будет «печатать» не 30 млрд евро в месяц, а 15 млрд. Мы уже в этом году видели волнения на рынке итальянского госдолга. Но пока это не перерастает в масштабную панику только по одной причине. Печатный станок от ЕЦБ всё еще работает. Но с января и он остановит свою работу. Новой ликвидности не будет и рынки уже не смогут игнорировать любой негатив. Наоборот, негатив будет отыгрываться по полной программе. Не будет больше таких ситуаций как в 2016 году после Brexit, когда панику погасили на следующий день. Заливать пожар больше нечем будет. Главные ЦБ мира явно дают понять, что дальнейший рост стоимости активов нежелателен.

★2
18 комментариев
Пока это все бла-бла-бла.

Владельцы ФРС (Ротшильды) как печатали деньги — так и печатают:



За 12 месяцев нахреначили $556 млрд! В еврейских западных либеральных финансовых СМИ об этом ни слова. По понятным причинам.

С учетом того, что владельцам ФРС принадлежат крупные доли в крупнейших корпорациях и банках США, было бы смешно ждать от них выкручивания самим себе яиц.
avatar
Сергей Симонов, m2 это можно сказать разве не физическая денежная масса? изымают как бэ из другого канала
бОльшая часть денег виртуальна жи есть
Сергей Симонов, 
и таки изымают
Евгений Сергеевич, подскажите что за инструмент на графике
если не сложно, в двух словах — каков механизм изъятия?
avatar
Серж пЕтрович, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
прочитайте про количественное смягчение на вики, соответственно, несложно представить и обратный процесс
никакой связи с м2 при этом нет, тупо симуляция роста на рынках, кому это выгодно и как это можно пользовать в корыстных целях — также поразмыслить несложно
ФРС делает то же что ОПЕК. У ОПЕК тоже первые полтора года результаты были не сильно видны, а первый год и вообще не видны. Зато вот например сегодня ооооочееь видны всем.
Думаю последние полгода программы будет то же.
И тоже удвоение курса от начала программы.

Ну и прекращение евро с января тоже ок
avatar
Аничка Троцкая, ОПЕК не имеет прямого отношения к цене нефти. Наглядное доказательство — падение цены в 2009 и 2014 годах. Ни там ни там ОПЕК ни при делах.

ОПЕК может подергать цену туда-сюда на несколько процентов. На этом всё.
avatar
Сергей Симонов, таки имеют.
Не такое, конечно, как ФРС, но и физические и оральные) интервенции создают неоюходимый фон для атаки от банкстеров
avatar
Аничка Троцкая, в таких механизмах всегда действует накопительный эффект. И он именно на долгосроке заметен.
avatar
За 12 месяцев нахреначили $556 млрд

А с каких пор M2, график которого вы приводите в качестве примера, отображает количество «напечатанных денег»?
avatar
«Напечатав» денежную массу ФРС как бэ поняли, что возникшие системные проблемы в глобальной экономике не решить. Мне вот интересно, а изымая — это экспромт, или у них есть план?
Евгений Сергеевич, понять сколько же именно не хватало.
avatar
так давно пора на дно! че ждем та? хочу крах и сбер по 50, а лучше по 35! )) потом по 350 продам и опять ждать краха буду)) 
avatar
чушь
avatar
Уже давно все говорят — смотреть надо на m2 а не на какию то одну малюсенькую программу. 600 ярдов это всего лишь 4 процента от m2. При этом m2 растет — ибо бало впихивают в систему
avatar
До первой серьезной паники. Потом вернут и КУЕ и перестанут поднимать ставки и денег напечатают. Ведь это самое простое решение для политиков и банкиров.
avatar
Нашему рынку должно быть похрен на сокращение ликвидности, от нас уже все, кто хотел вышел, и на растущей нефти нерезы хитро прищурившись будут внимательно смотреть, как бы снова сюда влезть повыгоднее. Знаем мы эту публику. 
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн