Блог им. quazar

Улыбка улыбкой, а смех смехом!))

    • 25 сентября 2018, 22:43
    • |
    • bozon
  • Еще
Интересное наблюдение специально для опционщиков. Если Вы активно торгуете опционы, следите за «греками», строите «улыбки» и при этом Ваша «улыбка» двигается по «споту» или по HV, то я Вас поздравляю, Вы попали в финансовую турбулентность, и скорее всего Вы сливаете. Ваш алгоритм эмулирует купленный опцион, и на колебательных движениях базисного актива Вы платите дополнительный временной распад. Примерно в такую ситуацию попал мой алгоритм на тестовом «полёте». Это стоило мне примерно 30-35% счёта за неделю. На мой взгляд, этот эффект можно даже назвать энтропией финансового рынка, выкачивающей финансовые ресурсы со счетов трейдеров. Будьте внимательны! Не смешите «улыбку»!)))
ПС: у меня сегодня Дембель! Надеюсь, результат моих многолетних трудов не канет в небытие а продолжит жить и приносить плоды в другом портфеле.
ППС:… и при этом я не прочитал ни одной книги, потому что у меня науки 0!)))
★3
39 комментариев
Можете уточнить что и в какой ситуации произошло?
Стас Бржозовский, конечно. В алгоритм была заложена «улыбка», которая двигалась за ценой фьючерса. При движении цены куда-то в сторону «улыбка» сдвигалась, открытая позиция получала какой-то арбитраж и дельту. После этого цена актива благополучно возвращалась обратно, арбитраж схлопывался вместе с дельтой. Арбитражный дельтараспил!)))
avatar
bozon, сорри, уточню вопрос, двигалась без смещения по вертикали? Параллельно горизонтальной оси?
Стас Бржозовский, по горизонтали. По вертикали тоже сдвигалась, но не быстро и не часто.
avatar
bozon, сочувтствую, если цена вопроса не в тестовых деньгах выражалась, а в реальных. Хотя странно очень, кмк, слишком дорого для небольшой ошибки рехеджа
Стас Бржозовский, реальных 30 тясяч рублей. Знал бы где виртуально — не дембельнулся бы!)
avatar
Возможно, ответ на то, что с вами произошло содержится в вашем же рассказе «что у меня науки 0!)))»
avatar
Крупный игрок, скорее всего!) Сколько у Вас науки?.. и что такое энтропия?
avatar

" Учиться, учиться и ещё раз учиться  — В. И. Ленина

Валентин Елисеев,… а кому не нравится — «идите в бизнес»!))) Дмитрий Анатольевич зрит в корень:)))
avatar
А как она у вас может двигаться на зафиксированной позиции. Вы опцион продали, для ДХ улыбку выбрали и все. Ни кто никуда не двигается.
avatar
Дмитрий Новиков,… даже если Вы хеджируете дельту по рынку, вы получаете тоже самое, потому что волатильность меняется.
avatar
bozon, По какому рынку. Вы опцион продали, выбрали для него ДХ. У вас тета на опционе зафиксирована, на ДХ зафиксирована.
avatar
Дмитрий Новиков, даже тета не зафиксирована и меняется вместе с ценой фьючерса! По рынку значит по рыночной волатильности.
avatar
bozon, Вы продали опцион за 50. Это премия. Тета это премия одного дня. Грубо 50/колл дней. Ее и надо хеджировать. Рынок может ходить куда угодно, но цена вашего опциона, который вы купили за 50 не меняется. И ДХ меняться не должен. ДХ это просто купленный опцион.
ДХ по рынку делают ММейкеры. Потому что они постоянно покупают/продают опционы и у них средняя цена всех опционов меняется. Продал за 50, за 60, за 70 получается средняя цена, средняя вола и средняя тетта и к ней прикручивают ДХ по средней. Которая соответствует рынку + спред. 
У вас получается, что вы продали опцион, а хеджируете непонятно что. 
avatar
Дмитрий Новиков, суть алгоритма — арбитраж к своей «улыбке». Если продал за 50, то ДХ, например, по 40. Потом, если продал опционов «на деньгах» с максимальной тетой, то при движении базисного актива в сторону на 5 — 10 тыс. пунктов опцион становится ДАЛЁКИМ от состояния «на деньгах» и тета из него ВЫМЫВАЕТСЯ! Диман, УЧИ МАТЧАСТЬ!
avatar
bozon, Это на рынке, такой же опцион получается с другой теттой. А у вас на счете опцион как стоил 50 так и стоит 50. И если у вас ДХ был по 40, то через 10 тыс у вас должно быть куплено 100 контрактов на 5 тыс, а опцион вам поставит 100 контратов в короткую (продано) на 10 тыс. И получится, что вы купили 100*5, а продали 100*10.
Возможно, вам легче представить это в виде календарного спреда. Просто там даты разные, волы одинаковые. А тут даты одни, а волы разные. В формуле у нас вола входит через время Сигма на Время. Так что если вы их местами поменяете, то все поймете.
avatar
а как защититься от временного распада?
avatar
Смех волатильности!
avatar
как откроемся однажды утром на планке, а потом на вторую сразу, а потом на третью и стоп торги на день… как дадим за неделю 200 р за доллар с 65. Год ни одного продавца опционов на смартлабе не увидим))) а я себе  тур в космос закажу, отдыхать )) и бугатти самую новую))) 
avatar
Я конечно ничего не понял, но сочувствую 
avatar
Перебрали отрицательной гаммы? Да, вроде и движений то сильных не было. На каком активе?
avatar
stanislav sagaydak, RI. Вот именно, отрицательная гамма без положительной теты — распил!
avatar
Алгоритм видимо тупо шортил ри, вряд ли это можно назвать распилом, надо корректировать сам алгоритм, ну, или держать дальше до победного.
avatar
stanislav sagaydak, продал путы, купил коллы, дельта=0, гамма слабо положительная. При падении докупался к шорту, после отката докупался в лонг. Так диктовала «улыбка», центр которой ходил за ценой RI.
avatar
bozon, Странно, изначально поза была профитная, просто лонг.
Возможно, Вы не совсем понимаете смысл управления зигзагом. 
Эта поза по идее гамма — положительная и предполагает заработок на ловле веги, а не просто ДХ, то есть на падении нужно не откупать путы, а допродавать с большими рисками, на росте докупать дешёвую гамму коллами и фьючом, а хеджиться не по рынку, а по RV, для этого и строится своя улыбка с меньшей кривизной и приближенная к нормальному распределению.
В общем, все вопросы к Каленковичу.
avatar
stanislav sagaydak, во-первых, всё это сделала бездумная машина по заранее прописанной стратегии котирования. Во-вторых, половина убытков всё-таки вега. Я просто заострил внимание людей на важной особенности нелинейного рынка — турбулентности!.. которая, кстати, имеет вполне научное выражение. «Улыбка» не просто так «улыбается», и это вообще-то не смешно!))) В принципе, если заморочиться, то можно даже претендовать на Нобелевскую премию. Учёные долгие годы трудятся над математическим описанием процесса квантования энергии в пространстве-времени (… а волатильность — это энергия), энтропии (… в частности, как получается «отрицательная» энтропия в некоторых биохимических процессах), да и вообще устройства тёмной материи и энергии. Всё это можно разглядеть на рынке деривативов при должной физический ну и физико-технической подготовке.
avatar
bozon, Это больше метафизика, чем наука (отрицательная энтропия).
На мой взгляд, на рынке всё попроще.
avatar
stanislav sagaydak,… что-то типа алхимии)))
avatar
bozon, Так! Где мой Философский Камень?!)
avatar
Можно выложить скрины с профилем позиции для детального разбора?
Не совсем понял как вас рапилили по дельте
avatar
Slava_v, Хе. Так в том то и проблема, что на профиле это не видно. Вы продали опцион и включили ДХ. На экране у вас вилка вниз. На самом деле у вас проданный опцион, а ДХ за счет динамики процесса должен рисовать купленный опцион. И у вас должно получаться что то вроде календарного спреда. А вогнутый он или выпуклый зависит от того по какой воле вы делаете ДХ. А теперь вы подбрасываете монетку, берете волу рынка, которая гуляет, и у вас он то вогнутый, то выпуклый. 
avatar
а если б была другая улыбка, не факт что результат был бы лучше))
Бабёр-Енот, вообще в идеале результат должен соответствовать расчётам. Понятно, что отрицательный результат — это плохо, но ещё хуже, когда результат не соответствует расчётному.
avatar
bozon, результат должен соответствовать расчетам в ретроспективе, задним числом. Если он даже задним числом не сходится, тогда да, беда… а из будущего на вас смотрит жопа неизвестности, и какую улыбку не бери это просто «попытка угадать», которая иногда прокатывает, иногда не очень. имхо.
PS: и еще (опять же имхо) количество косяков в программной реализации всяких опционных расчетов зашкаливает. и там без поллитры не разберешься, где ошибка, а где так и задумано…
Бабёр-Енот, чем интересна торговля волатильностью? Тем, что она ходит в достаточно узком диапазоне и, к примеру, не может «стрельнуть в космос» как биткоин. В этом диапазоне можно эффективно «догоняться», т.е. при падении докупать, а при росте допродавать. И при этом никто ничего не предсказывает!!!
avatar
bozon, Ну про космос я бы поостерегся. 
avatar

теги блога bozon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн