Блог им. red_evil

Взгляд на рынок. ММВБ и рубль. Trade Market

Перед экспирацией, которая пройдёт завтра, динамика достаточно вялая, при этом ММВБ уже обновил свои исторические максимумы, чего я, если честно, не ожидал. В прошлый раз я говорил, что ММВБ сделает ложный рывок вниз под 2360, после чего возобновит рост на 2380. Собственно, это и произошло, но 2400 – это сильно. Также хочу отметить, что максимумы сегодня были обновлены уже без Сбербанка (он сегодня стоит на месте), который вытягивал весь рынок на прошлой неделе, что говорит о повышении диверсифицированной динамики голубых фишек, что не может не радовать. 

Основным источником позитива на рынке является ЦБ, который поднял ставку и начал вливать в экономику свеженапечатанные деньги для спасения гособлигаций. Хотя про экономику я конечно погорячился. До экономики они не дойдут, поскольку выделяются банкам, те скупают облигации, увеличивая свой баланс и прибыль, т.к. доходность облигаций выше, чем процент по займам ЦБ. В общем в российской, как и в мировой практике, продолжает действовать закон: «В любой непонятной ситуации давай деньги банкам». 

Таким образом, текущий позитив – это лишь ширма, накачка финсистемы деньгами, а когда деньги кончатся, все системные проблемы, о которых мы говорим уже много месяцев, снова всплывут. 

Ах, да, чуть не забыл, мировые валюты развивающихся стран тоже растут и это тоже позитив для рубля и рынка в целом, но здесь надо смотреть на первопричину ослабления, т.е. политику ФРС. Пока не было сигналов на сворачивание курса ужесточения монетарной политики в США, а значит этот рост может быть всего лишь отскоком, после которого падение восстановится. 

Рубль пока стремится на 66, и на данный момент не вижу причин не достигнуть этой цели. Этот сценарий я также описывал в прошлом посте, и сигналом к его реализации стал пробой уровня 68. 

Взгляд на рынок. ММВБ и рубль. Trade Market



По ММВБ на прошлой неделе я предлагал покупать на откате под уровень 2360, и если лонги всё еще есть, то их стоит закрывать, поскольку на дневном графике формируется хорошая разворотная свеча (не факт, что она будет сформирована, торговый день еще не закончен, но формируется). Пока бы я занял выжидательную позицию и посмотрел на развитие динамики около исторических максимумов.

Взгляд на рынок. ММВБ и рубль. Trade Market

-------------

 

В рамках смены концепции работы решили ввести новую рубрику, а именно аналитику. Это ТА, обсуждение новостей, событий и т.п. Пишите в комментариях, на какой инструмент сделать обзор ТА.

Также в рамках рассылки торговых рекомендаций произошло расширение инструментов в портфеле с 1 до 5. 


Следите за публикациями во Вконтакте



★1

теги блога Trade Market

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн