Копипаст

Копипаст | Суд в Киеве арестовал акции украинских «дочек» Сбербанка, ВТБ и ВЭБа

Суд в Киеве арестовал акции украинских «дочек» Сбербанка, ВТБ и ВЭБа


Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских структур Сбербанка, ВТБ, а также на бумаги Проминвестбанка, принадлежащего ВЭБу. Определение от 5 сентября опубликовано в реестре судебных решений.

 

Обеспечительные меры приняты по ходатайству компаний, связанных с бизнесменом Игорем Коломойским. Фирмы апеллируют к решению Арбитражного суда Гааги, который 2 мая этого года постановил взыскать с России компенсации за экспроприацию имущества украинских юрлиц в Крыму. Объем требований украинской стороны — 139 млн долларов.

Суд Киева также запретил «дочкам» российских госбанков отчуждать имущество, осуществлять реорганизацию или ликвидацию.

В марте 2017 года Украина ввела санкции против пяти кредитных организаций, связанных с российскими Сбербанком, ВТБ и ВЭБом. Им запретили выводить капитал из страны.

Банки.ру направил запросы в Сбербанк, ВТБ и ВЭБ.

​Сбербанк намерен обжаловать арест акций украинской «дочки»​

В банке отметили, что дочерняя структура работает на территории Украины в полном соответствии с действующим в стране законодательством.

Нацбанк Украины в 2017 году по поручению Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предложил применить санкции против Сбербанка, ВиЭс Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка. Президент Петр Порошенко 16 марта 2017-го своим указом ввел в действие решение СНБО о санкциях сроком на один год. Документ предусматривает запрет на вывод капитала в пользу материнских структур. В марте 2018-го СНБО принял решение о продлении санкций в отношении «дочек» российских банков, работающих на территории страны.

Сбербанк начал пытаться продать бизнес на Украине после введения Киевом санкций против «дочек» российских госбанков весной 2017 года. В декабре 2017-го экс-глава НБУ Сергей Тигипко приобрел у группы ВиЭс Банк. Однако продать украинский АО «Сбербанк» не удается уже второй год. В мае 2018-го сообщалось, что украинским Сбербанком интересуются три новых покупателя, среди которых два украинских миллиардера и британский инвестиционный фонд.

Ранее стало известно, что ВЭБ фактически отказался от идеи продать свой дочерний Проминвестбанк (ПИБ) на Украине. Сейчас «дочка» ВЭБа сворачивает активные операции: перестает выдавать новые кредиты и привлекать вклады. По данным «Коммерсанта», ВЭБ полностью разрывает отношения с последним покупателем — украинским и российским бизнесменом Павлом Фуксом, так как ему ни в какой конфигурации не удалось согласовать сделку с Национальным банком Украины (НБУ).

Нацбанк Украины разрешил российским госбанкам докапитализацию украинских «дочек»

Это позволит избежать признания подсанкционных украинских дочерних банков неплатежеспособными.

отсюда

4 комментария
А ведь можно было как с Косюком из МХП просто договориться и заплатить (с дисконтом, конечно же, это все стороны понимали). Но решили отжать. И получили то что заказывали. Хотите жить цивилизованно — ведите себя цивилизованно.
Ну правильно, глаз за глаз.


avatar
Ха-ха. ВЭБ недавно еще докапитализировал дочку на туеву млн. долларов. ДБ.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн