Блог им. homealone

Как я вышел на пенсию в 30 лет

 Имел неосторожность оставить коммент в теме про 30-летних пенсионерах, и на меня посыпались вопросы, как в личку, так и треде.

Не особо люблю о себе рассказывать, но, пожалуй, поделюсь некоторой информацией и своими рассуждениями, в первую очередь стратегического характера.

Лайкайте, если интересно. Может быть продолжу…

Итак. Курс молодого рантье пенсионера.

Как я вышел на пенсию в 30 лет



Когда я закончил свой ВУЗ,  в РФ, с легкой руки Дж. Буша младшего, наступала благословенная эра. У юноши, обдумывающем свой путь, с моим образованием, было несколько вариантов:

— Банки: Сбер мне дал стипендию, и активно звал, но я от него сбежал в аспирантуру. Посетив пару раз сие замечательное учреждение и посмотрев на его работу изнутри, я понял, что это работа не для меня.

— Биржа. Я тогда активно интересовался теханализом и новомодной в то время темой нейросетей и алготорговлей. Старожилы может быть помнят такую штуку как Омега Трейд Стейшен. На ней можно было писать и тестировать торговых роботов. Было прикольно. Помню, в то время как раз реализовывали реформу фондового рынка. Бала такая контора, как ФКЦБ, которая ввела аттестацию. Мы с приятелем по приколу поздавали экзаменов и получили эти бумажки. Солидным дядькам поначалу было лень этим заниматься. А нам студентам было пофиг. Ночь не поспал – экзамен сдал. Одним больше – одним меньше. У меня было три аттестата, включая руководителя депозитария. Хм… До сих пор весьма смутно представляю, чем они там занимаются… Короче, с этими аттестатами брали меня почти в любую инвесткомпанию. Но я к тому моменту я уже понял, что нервы дороже денег. И по большому счету, работа на крупную контору = работа в банке. Торговать на свои не было ни денег, ни нервов. Я человек очень консервативный и ленивый.

— Свой бизнес. Это все что оставалось. Пока учился – подрабатывал. Скопил за несколько лет некоторую сумму (около $3000). Еще немного занял у родителей (еще примерно $3000). Арендовал помещение. Начал бизнес в сфере услуг. Потом еще и еще. Параллельно наблюдал процесс посадки Ходорковского и отъем Юкоса. Я сказал себе: «Хм…» и приостановил развитие. Я, конечно, продолжал работать, но без прежнего энтузиазма. Тут, очень кстати, подоспело решение нашего чудесного правительства о льготном выкупе помещений малым бизнесом. Начал выкупать права аренды и пользуясь рассрочкой выкупал сами помещения. Помещения, вместе с бизнесами – сдавал в аренду. Несколько лет почти все доходы уходили на выкуп помещений. Я, конечно, жил не на дошираке. Но мои расходы были существенно ниже совокупных доходов. С 2008 по 2014 реинвестировал порядка 70-80% дохода. С тех пор осталась привычка к жмотству. Например, принципиально езжу на машине, которая стоит не больше моего месячного дохода и летаю эконом классом.

Сейчас большая часть помещений – выкуплена. Новых хороших вариантов на рынке практически нет. С учетом геополитической обстановки – закупаю на все баксы и жду… Вот такая немудреная стратегия. По большому счету я и сейчас трачу лишь 30% от дохода. Чего и всем рекомендую.

★13
75 комментариев
Норм, а что за услуги, даже боюсь спросить? :)
avatar
Свой Мужик, Не очень хочу переходить на конкретику. Но, поверьте, в то время это было не принципиально. Почти любые услуги тогда взлетали на неразвитом рынке. Да и сейчас еще потенциал не исчерпан. Особенно в регионах. 

Наблюдаю еще несколько человек, пошедших моим путем. Все примерно то-же самое, вне зависимости от конкретики.

Услуги, в общем, интересны тем, что рентабельность относительно начальных затрат гораздо выше => меньше требований к начальному капиталу.  
avatar
Home Alone, Может в других регионах и есть варианты в нашем нищебродском захолустье их уже мало.
avatar
Home Alone, раз намёки не хотите понять, скажу прямо! Да подкиньте уже идею, можно в личку )))
avatar
Свой Мужик,   а то мы не знаем, что за услуги парни-финансисты оказывали )))
avatar
bocha, Нее. Это не ко мне. Хотя некоторые мои одногрупники пошли в тему. Но зайти туда легко, а вот выйти…
avatar
bocha, пока учился в институте скопил 3000$ . дальше можно не читать))
avatar
Coconut, Не понимаю, чего вас так развеселило. Я работал с 3-его курса по вечерам. Получал примерно $100 в месяц. Жил с родителями, можно сказать на их иждивении. Почти ничего не тратил. За 3 года накопилось около $3000. Мне тогда было вовсе не весело. Хотелось с девушкой съездить куда-нибудь отдохнуть или купить что-нибудь для понтов. Но я копил. Я довольно быстро понял, что хочу свое дело. 
avatar
Coconut, моментов тут смешных много:
1) 3 тонны зелени это по тем курсам 90 тыс. руб. всего, а 6 — соответственно 180 тыс., какой бизнес можно начать со 180 тыров?
2) арендовал помещение — вот здесь маленький нюанс, судя по тексту дальше арендовал у КУМИ, причем срочным договором, именно это дает право выкупа по медведевскому закону, если не ошибаюсь от 2008 года. Срочная аренда помещения от КУМИ — это серьезные связи плюс толстый конверт, а здесь еще и на поток поставленные договора.
3) в 2008 году автору должно быть 28, т.к. Буш мл. стал президентом в 2000г., когда автор окончил ВУЗ, т.е. в 22 года, плюс год на документы по выкупу и 5 лет выкупа минимум, выкупные цены были не такие уж и маленькие. Т.е. все удачно закончилось к 35-летию автора.
4) с 2001 и до выкупа у КУМИ каждый год версталась программа приватизации помещений, можно было влететь в нее и со срочным договором, выкупили бы с торгов и выкинули бы в пять сек, не хочешь — держи помещение на контроле и плати.

это так, первое что в глаза бросилось, т.к. сам занимался недвижкой по этим схемам, никаких студентов там даже близко не было, — менты, фейсы и бандиты приближенные к чиновникам.
avatar
dim800, да и я о том же…
avatar
Coconut, а знаешь, что самое смешное, срочный договор от КУМИ, это уже выход на пенсию через 2 месяца, 2 месяца — это арендаторов найти. Разница в ставках от города и коммерческих в Питере позволяла с небольшого помещения вполне себе ништяк жить, не шиковать конечно, но и про завод забыть раз и навсегда.
avatar
dim800, Ага. Пока договор аренды не заканчивался. Или КУГИ не пересчитывала методологию расчета аренды.
avatar
dim800, приятно встретить знатока. 

Хотя такой скепсис мне не понятен… В чем мне прикол кого-то обманывать?

Относительно ваших сомнений.
1) Я не в Москве, а в Питере. У нас все работало немного иначе. Да, и цены другие (к счастью)

2) 6000 баксов для начала 00-ых вполне достаточные деньги для старта в Питере. Напомню, что я в студенчестве работал за $100 в месяц и это была рыночная зп. Сходу скажу, что на эти деньги можно было открыть: парикмахерскую, маникюр/педикюр, ателье по ремонту чего-нибудь, бухгалтерскую контору по сопровождению бизнеса, небольшой магазин, копировальные услуги, фотомагазин,  контору по вебдизайну и т.д. и т.п. 

В моем первом объекте месячная аренда составляла $1000. Если большую часть работы делать самому, можно выйти в плюс со второго — третьего месяца.

3) Вы правы про КУГИ. Так просто с улицы договор аренды на нормальный объект заключить было не реально. Схема следующая:
Берешь субаренду куги. Запускаешь проект. Копишь деньги.
Выкупаешь права аренды — уменьшая ежемесячный платеж. Копишь деньги.
Выкупаешь помещение в рассрочку на 3 года с ежеквартальным платежом. Позже появилась возможность рассрочки на 5 лет и ежемесячный платеж.
И никакого кумовства. Только работа и ответственное отношение к финансам.

Но я так понимаю, что вам проще думать — что все жулики и у всех блат и связи, а обычному человеку ничего не светит? Ваше право и ваш выбор. Удачи!
avatar
dim800,  даже не читая профиль скажу:  Вы торгуете прибыльно.
Потому что внимательны и аккуратны. Респект!
avatar
Параллельно наблюдал процесс посадки Ходорковского и отъем Юкоса. Я сказал себе: «Хм…» и приостановил развитие.

Вот этот перл ещё смешной. Но хоть повеселил.
avatar

… чёт как то, думал интересней будет)

 

что за бизнес в сфере услуг?  и какие ещё?

 

золото не покупаете или что то кроме доллара ?

avatar
Igr, как написал выше — конкретика не играет роли.

Я лишь хотел показать, что инвестиции это далеко не всегда фондовый рынок и т.п. Я, в свое время, сделал принципиальный выбор в другом направлении и считаю, что он был правильным. 
avatar
При выкупе помощений пользовались кредитными банковскими линиями? В тоблагополучное время можно было практически не платить налоги и банки кредитовали малый и средний бизнес. Сейчас ситуация противоположная, уровень доходов большинства населения падает уже 4 год подряд, банки никого не кредитуют, либо предлагают не приемлемые условия для заемщиков, экономика сжимается если не ошибаюсь с 2008 года даже, а не с 2014 года. Ставки на аренду у нас в Городе упали на 70%, и всеравно они стоят пустые
avatar
Mr Gold, По одному объекту взял долларовую ипотеку на 10 лет. Досрочно погасил летом 2014, когда все стало понятно...

По остальным объектам рассрочка на 3 года по льготной ставке от Фонда Имущества (КУГИ). Теперь можно и на 5 лет рассрочку взять. Но ценник приблизился к рыночному. Раньше дисконт был около 30%.
avatar
Home Alone, а каким образом, из каких именно соображений вам стало всё понятно? 
avatar
Igr, А стало понятно то, что быстрый рост = повышенный интерес к твоему бизнесу. И возможность этот бизнес потерять.

Громкие истории мы все знаем: Вконтакте, Евросеть… Но сколько было таких историй на региональном и локальном уровне...

Потерялся смысл агрессивно расти. Как многие делали в то время, закладывая все подряд и инвестируя в рост, а не в базу. 

Я вместо открытия новых объектов, стал покупать, то, что арендовал. 
avatar

Home Alone, понятно

я думал вы что то увидели в преддверии обвала рубля 

avatar
Igr, Ну, во время событий 2014. С рублем стало все понятно и я закрыл долларовый кредит и закупил на все свободные деньги баксов. Закупал по 35-38 насколько я помню...


avatar

Home Alone, ну по бизнесу — отжимают быстрорастущее, тут понятно

 

а относительно рубля откуда такие выводы, и на сколько тогда думали бакс взлетит? 

avatar
Igr, Ждал 100. И сейчас жду 100. Посему сижу в $ и очкую тарить наши акции (((
avatar
Home Alone, 

а доллары где держите? 

думаете выше не будет? 

avatar
Igr, Все хочу акций буржуинских закупить… Но уж очень перегретым их рынок выглядит после всяких КУЕ. Тоже очкую. Сижу в кэше, жду…
avatar
Home Alone, А валютные облигации, газпрома, роснефти, ВЭБ не рассматриваете ?? там  доходность ~ 7-9% $ 
avatar
Igr, а говоришь не рынок!
Валютный рынок))))
avatar
Я сказала себе: «Хм…» и приостановил развитие.

так сказалА или приостановиЛ???????
avatar
2153sved, Очепятка…
avatar
Home Alone, где?
avatar
2153sved, ИсправиЛ
avatar
Чуш какая то
avatar
Видно, хотел рассказать, но привычка взяла свое — и ничего не рассказал :)
avatar
Turbo Pascal, ))) я частенько удаляю написанный пост, а тут эво как.
avatar
А как жеж совет Орешкина все баксы начать продавать??? Вы что нашему правительству выходит не верите??? ай яй яйййй яй яй
avatar
Magistr, Наоборот. Я ему верю, но реверсивно.
avatar
На пенсию то когда?
avatar
John Dow, Уже
avatar
Home Alone, жизнь удалась, нечего добавить)
avatar
Вся эта недвига не кому не нужна стопудова!!! Вы тупа ошибку сделали!!! Надо уметь торговать!!!)))
avatar
 Молодец правильная мысль в правильных условиях. Следующий этап мог быть строить свои площади резать кусочками и продавать но почему то не захотел.
avatar
Мигель Санчез, Так это же работать надо. А я уже на пенсии!
avatar
А скака пенсия то составляет на текущий момент?
avatar
Андрей Казанов, Без обид. Но это слишком интимный вопрос. Полагаю, что по контексту примерно понятно…
avatar
Home Alone, Не очень понятно))) Больше 100 касиков?
avatar
Home Alone, Тогда и смысла в посте нет, ведь можно уйти на пенсию, сдавая 1 кв-ру, если урезать себя целиком по расходам. Тибетские монахи вон вообще нужды урезают в ноль, тоже вариант пенсии.
Кому-то достаточно 50к для условной пенсии, а кому-то 200к  — мелочь в кармане.
avatar
Если ждете бакс на 100 и амерские рынки видите перекупленными, то не считаете ли, что коммерческая недвига будет значительно падать как по стоимости, так и по аренде?
avatar
Стрельцов Павел, Так и будет. Недвига — это рублевый актив, считай рублевклад.
avatar
I_scalp (Дмитрий), Согласен. Но доходность существенно выше, а ликвидность ссно ниже. Но зачем сейчас ликвидность? Я не вижу куда можно безопасно вкладываться (((
avatar
Home Alone, Все так, да.Можно брать рублевые кредиты на новые объекты и гасить с текущего профита по аренде, получится своего рода хедж что ли: если рупь крякнется, в баксовом выражении подешевеет и кредит.
avatar
Стрельцов Павел, В долларах — конечно будет. Но выходить сейчас в кэш бессмысленно. Нет надежных и доходных инструментов. Но по моему опыту коммерческая недвига самый гибкий и динамичный рынок (из недвижимости). Особенно в нормальных локациях. Так что в нынешних условиях — оптимальный вариант. 
avatar
Пенсия — это когда ты лежишь на диване и ругаешь правительство
avatar
Павел, 
Тогда половина смартлаба — пенсионеры
avatar
Во сколько раз упала стоимость активов после 2014?
avatar
nk1, Смотря с какого момента считать. Если смотреть цену на момент покупки в долларах — то примерно на том же уровне, так как покупал обычно с дисконтом и на растущем рынке. 
avatar
Home Alone, вы пишете «Сейчас большая часть помещений – выкуплена. Новых хороших вариантов на рынке практически нет»

Получается, что по той же цене можно и сейчас купить? Если рыночная цена примерно такая же.

avatar
nk1, В долларах — да. Но доход-то она в рублях приносит. 

Если бы я условно 10 лет назад закупил-бы баксы и сидел бы в них, или вложился консервативно в рынок в $, сделав за 10 лет условные 100%. Финансовый результат был бы несопоставимо хуже.

Я реинвестировал 70-80% дохода ежемесячно, условно говоря под сложный процент с учетом рентабельности выше рыночной. 
avatar
Home Alone, разве льготный выкуп не для арендаторов только?! Знаком с ситуацией, но не в Москве.
avatar
 Супер!))))
avatar
пенсионером можно стать в 30 лет только получив инвалидность. Никаких других способов не существует. Это раз, во-вторых, не понимаю, зачем описывать, кто как заработал начальный капитал, если это уже давно неактуально. И в-третьих, если постоянно не шевелиться, то все, что заработал, может превратиться в ничто. 
Суровцев Владимир, очевидно что создание капитала и управление капиталом это навыки которые нужно качать параллельно.
avatar
принципиально езжу на машине, которая стоит не больше моего месячного дохода

Я тоже. Но не принципиально, а исходя из рациональных соображений.   Но на людей, ездящих на тачках с годовой доход смотрю как на говно.   Нехорошо… так, знаю) 

avatar
Красивая сказка, за копирайтинг пятерка. Только причем тут пенсия. Описан полноценный бизнес, который теоритически можно вести и в старости, но только теоритически. Таких бизнесов много можно придумать…
avatar
Например, принципиально езжу на машине, которая стоит не больше моего месячного дохода 

Интересно, а какая у вас машина ?:)
avatar
Например, принципиально езжу на машине, которая стоит не больше моего месячного дохода
Блин, вот это прикольно!
А я вот все хочу купить машину чуть дороже, но бью себя по рукам
Я боюсь спросить, если у нас сегмент новых машин начинается с 700к и вы ездите на машине стоимостью одной зп. Это что за доходы у вас такие…
avatar
Михаил Гарнов, в новой нет смысла, там прибыль производителю и посредникам заложена, зачем кого то обогощать
avatar
Ну сам беру двухлетки. Да сейчас любой солярис 600-700 бу стоит. Но машина за 1 зп… хз.
Считаю тут гралациннный уровень должен быть, обратнопрорционалтный доходам. Но максимум 5-7. Одна чёт уж очень жёстко.
Возьмём к примеру хорошего уровня «полу» топ менеджера с зп 500 на руки. Ну нахрена жопу рвать было, учиться и по головам ходить. Хз, мож менталитет у мну такой, не свободный от предрассудков. 5-7 зп, на личном примере
avatar
Хотя про Личный пример наврал. Сам на 3 зп катаюсь) 5-7 одобряю скажем так)
avatar
Михаил Гарнов, Брал мл 320й 6лет назад, 2000г. за 300р, до сих пор катаюсь, хотя возможность есть взять практически любую… жаба душит за кусок железки(пассива) больше лимона отдавать). Большую радость приносит купленный хороший актив, осознание того, что кто то тратит свою жизнь на то, чтобы заработать тебе еще и еще денег, то есть например арендатор отдает часть своего времени тебе, крутясь вертясь… и только часть оставляет себе.
avatar
ровный, уважение за мл) сам езжу, но в166 400. Щас новый выйдет, тоже вроде все понимаю, но возраст, дурь и отсутствие жены и детей дают о себе знать :)))
avatar
Это более чем популярный образ жизни. Все мои знакомые ограничивают потребление, предпочитая вложения/эксперименты в бизнес, инвестиции, накопление капитала.
У меня за последние 10 лет ни одна машина не стоила дороже 3х месячных прибылей. При этом уровень машины постоянно растет.
Считать что умеет ограничивать себя сейчас ради большего результата в будущем одно из основных качеств. Мармеладный эксперимент, хоть и подвергается критике но действует.

avatar
Алексей К [mozg], начиная с какого-то момента это имеет не так много смысла: примерно ноль)
avatar

теги блога Home Alone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн