Блог им. Svaroggg

Срочно в номер. Добавил функцию подсчета будущего денежного потока.

Буквально вчера ночью (и чуть-чуть сегодня утром) решил немного улучшить Гугл документ, в котором веду свой портфель (более подробно ознакомиться можно в предыдущих постах, начинать здесь: https://smart-lab.ru/blog/489421.php). Стало интересно, на какие денежные потоки я могу рассчитывать в следующие полгода.

Это должно помочь лучше планировать будущие инвестиции, а также понять, можно ли что-то из этого потратить на свои хотелки (получилось, что пока нельзя:(. Хочу поделиться (и немного похвастаться), что из этого получилось.

Что для этого нужно? По большому счету, не так и много. По моим облигациям дата и размер будущего купона уже автоматически забираются с сайта Мосбиржи. Выглядит это примерно так:

Срочно в номер. Добавил функцию подсчета будущего денежного потока.
По облигациям известна дата и размер только следующего купона. Поэтому по ним прогноз будет только где-то на полгода вперед.

По акциям информации о будущих дивидендах не было, пришлось добавлять новые колонки «Дивиденды, на акцию», «Дата закрытия реестра» и «Дивиденды, всего выплаты». Заполнить эти колонки нужными данными труда не составляет, спасибо Тимофею за отличный сайт: https://smart-lab.ru/dividends

Обычно в портфеле акций не слишком много (больше 20 вообще не рекомендуют), так что у меня ушло минут 10, чтобы ввести данные по моим бумагам. И к тому же вы сами выбираете, какие данные записывать: можно только уже утвержденные дивиденды, а можно и свои прогнозы вставить.

Получается так:
Срочно в номер. Добавил функцию подсчета будущего денежного потока.

Все данные о будущих денежных потоках у нас есть, остается только собрать их в одном месте и построить красивые табличку и график. Для сбора данных пришлось написать небольшой Google script (пример его доступен по ссылке https://my.pcloud.com/publink/show?code=XZEetD7ZIAARmPjeS3pdsVbnYKHs5fX4hMuk). Запускаем его, получаем такую табличку с данными:
Срочно в номер. Добавил функцию подсчета будущего денежного потока.

Для более точного учета я взял допущение, что дивиденды приходят через 20 дней после даты закрытия реестра, а купоны по облигациям — через день.

После чего можно строить сводную таблицу и график:
Срочно в номер. Добавил функцию подсчета будущего денежного потока.
График наглядно показывает провал в поступлениях в декабре 2018 года. Видимо, придется остаться без новогодних подарков.

В процессе разработки сразу появились некоторые идеи по улучшению. В первую очередь, конечно, нужно бы автоматизировать получение информации о будущих дивидендах. Но для этого надо стараться парсить https://smart-lab.ru/dividendsИли надеяться, что Тимофей начнет отдавать эти данные в JSON или XML:). И еще можно попытаться разделить будущие поступления на «подтвержденные» и «прогнозируемые», чтобы отделять одно от другого.

Если у вас еще есть интересные идеи, что можно было бы здесь улучшить, то буду рад обсудить в комментариях.

 





★25
9 комментариев
Портфель акций и облигаций на разных листах ведете?
Дмитрий Александрович, Да, пришлось разделить, так как набор данных у них все-таки отличаются. Точнее говоря, у меня три листа: Акции, Облигации и Портфель (содержит все бумаги). Но в основном смотрю и что-то делаю с отдельными листами. 

Мне удобнее рассчитывать доли отдельной акции (или облигации) не от портфеля в целом, а от всех акций (или облигаций).

Просто стараюсь держать желаемое соотношение между облигациями и акциями в портфеле в целом.
avatar
я не понимаю надобности планирования в экселе, если можно просто зарабатывать. Ведь потратить можно лишь то (по идее, что получено в виде дохода). Это — первое, второе -  выкиньте облигации из портфеля конечно и начните жить с рынка.
avatar
Слон, Рад за вас, что получается зарабатывать достаточно, чтобы не было необходимости думать о расходах. Я не планирую в Экселе, да и учет расходов не веду, но все равно считаю полезным представлять, сколько денег мне придет в будущем на счет.
Насчет облигаций — спасибо за совет, но жить с рынка пока мне не представляется возможным. Так что какую-то долю облигаций я луче оставлю.
avatar
График наглядно показывает провал в поступлениях в декабре 2018 года. Видимо, придется остаться без новогодних подарков.

Покупайте подарки в ноябре. :)
avatar
Подскажи, пожалуйста, может многим будет интересно — как поступают данные с сайта биржи в excel? используешь свой скрипт, xml-запросы? Спасибо)
avatar
Дмитрий, Данные с сайта биржи я вытягиваю скриптом в свой гугл документ.  Вот пример ссылки по акциям: https://iss.moex.com/issrpc/marketdata/stock/shares/daily/download/micex_stock_shares.xml?collection_id=3&board_group_id=57&start=0&limit=10000&lang=ru
Я планирую этот момент еще описать в будущем. Но там ничего особо сложного.



avatar
Сергей, здравствуйте!
К сожалению, рейтинг не позволяет написать личное письмо, поэтому пишу здесь.
Меня зовут Михаил.

Спасибо большое за ссылку на «Учет инвестиций» и за ваши дополнения.
Я недавно начал инвестировать на Московской бирже (до этого торговал на ФОРЕКС — не вышло)).

Хотел спросить выкладывали ли вы где-то свою усовершенствованную таблицу?
Потому что я потратил день на заполнение первоначальной (а портфель у меня маленький) — из новшеств смог только комиссию разных брокеров написать (у меня Тинькофф и Открытие).

И не понятно что делать с Облигациями. Мозг взрывается просто)))

У вас в комментариях написали: «не надо таблиц — просто зарабатывай». Вот именно таким способом я слил все на ФОРЕКС, поэтому хочется хоть в Инвестировании «правильный» вектор держать, а высокорискованные штуки я еще успею повторить. =)

Спасибо большое!
Хорошего вам дня.
Михаил Гордеев, добрый день.

Нет, полностью таблицу не выкладывал, пришлось бы слишком много чего вычищать. Да и изменения в основном достаточно специфичные. Я еще описывал здесь https://smart-lab.ru/blog/493737.php, как забираю котировки.

Действительно, процесс по заполнению не совсем простой, но результат помогает лучше понимать свой портфель.

теги блога Сергей Ветко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн