mir-saitov

Лучший рационализатор СССР (в продолжение темы о советских гениях-созидателях)

Батя у меня в 1980-м году получил звание «Лучший рационализатор СССР» 3-й степени.
Мы должны были ехать получать медаль на ВДНХ в Москву.
Но там проходила Олимпиада и нам позвонили и сказали — приезжайте после нее.
За 3-ю степень полагался еще приз: «Москвич-412»
В эпоху тотального дефицита (деньги были — потратить было не на что!) это был величайший приз.
за 2-ю степень — Жигули не помню какой модели
за 1ю — Волга ГАЗ-21
...
в итоге, мы приехали и нас развели, как лохов, сказав, что Москвич уехал (не помню, что там было придумано… нужно у бати спросить будет) и забирайте деньги.
делать нечего — забрали деньги и уехали в свой Манкуртск))

P.S. Кстати, батя мой, вдохновленный, стал карабкаться по служебной лестнице и закончил трудовую карьеру в ранге Председателя Совета директоров одной нашей Российской нефтяной компании федерального уровня))

    ★2
    27 комментариев
    Там это «рационализаторство» посмешещем было. Один, например, грибы предлагал разводить в литейном цехе, чтобы они высасывали вредность.
    Раз сталкивался с рационализатором уже в постсоветское время. Сделал примитивный барабан, для сматывания железной ленты для штамповки, но почему то не допетрил, что он может раскрутится по инерции, и выплюнуть всю ленту в помещение цеха. Поработало это чудо техники неделю, и выбросили его. Премию однако получил, и назад кажись не вернул:)
    Все это на таком вот уровне было.
    Однажды молодой специалист проявил инициативу по автоматизации транспортерной ленты на элеваторе. Он установил какие то датчики, которые должны были останавливать ленту в какой то момент. В итоге, датчики заклинили, и он завалил все здание зерном.

    Как то так оно было, в общем.

    Какому дураку вообще это все в голову пришло, хз. Это ведь не игрушки.
    avatar
    sortarray sortarray, в нефтянке и нефтепереработке такого не могло быть априори.
    Муртад, Это почему же?
    avatar
    sortarray sortarray, это сфера особо опасных условий труда и всегда, в первую очередь, именно с этого ракурса рассматривались все рацухи. Причем, особо опасные условия не для отдельной категории работающих, а для целых городов находящихся рядом. Я сейчас о нефтепереработке.
    Муртад, А я о машиностроении, в основном. Все это пустые слова. Безопасность была на нуле в то время, на людей смотрели как на скот.
    Я сталкивался с этой дикостью, на одной подстанции с оперативным персоналом. Там помимо бурных возлияний принято было, например, не выкатывать тележки и не заземлять линии при допуске людей на работы на электроустановках. Типа, а зачем, они снимали оперативный ток, а то что автоматика или механика может сп-ть, это они считали чем то невероятным. Кто работал в энергетике, тот поймет, о чем я говорю.
    Не соблюдался порядок оперативных переговоров и допусков. могло быть так, что на телефоне сразу 2 человека. Из-за этого могло получится так, что на одну линию допускались 2 бригады, каждая из которых в ведениии отдельного диспетчера, и во время включения он мог не знать о наличии второй бригады, и такое действительно сучалось. И так далее.
    Это все было в 90-е, но эти нравы как раз из СССР, эти кадры, которые там работали, именно советской «ковки»
    Так что не надо тут про «безопасность в СССР»
    avatar
    sortarray sortarray, я застал технологический и технический «процесс» в нефтепереработке, при СССР. Все очень строго было и регламентировано. Впрочем, так было всегда — и в перестройку и в новой России. Я руководил отделом охраны труда, техники безопасности и подготовки кадров на крупном заводе. Тогда там работало посменно до 12 тыс. человек. Одно из градообразующих предприятий. Я знаю, что говорю!))
    Муртад, Первый раз вижу руководителя отдела охраны труда, который «знает что говорит», а повидал я их не мало. 
    avatar
    sortarray sortarray, Ахах))) ещё раз — нефтянка всегда была крутым сегментом с крутыми специалистами!) почти космос!)))
    Кстати, я начинал, тоже, как и батя, с рабочей специальности. Батя слесарем, а я каменщиком-огнеупорщиком… Лазил по печам установок АВТ и гидрокрекинга. Потом мастером теплообменщиков. Старшим мастером… И уж потом в ОТ и ТБ. Кстати, учился заочно, тоже как и батя. И после учебы возглавил отдел, бгг, маркетинга на заводе))) вот это уже авансом, согласен!)
    Муртад, Я вообще, считаю, что руководить ОТ человек с чистой совестью не сможет, потому что система у нас такова, что если Вы там чуток отвлекаетесь от бюрократии, и начинаете реально что то делать по производству, кроме поиска паутин и непобеленных помещений, вы начинаете всем мешать, из-за вас тратится бюджет, и проводится «неудобная» кадровая политика, а зачем все это, если русские мамаши еще нарожают? Соответственно, просто не сможете. И вся работа сведется к прикрыванию жопы бумажками.

    Но у вас " внефтянке" все по другому, я уже понял
    avatar
    sortarray sortarray, верно)
    но есть фактор неучтенный)
    папа — начальник!)))
    ))
    avatar
    Любой хороший инженер был изобретателем/рационализатором. Не всегда была возможность оформлять патент документально и защищать его. Оформлением и защитой занимались специально обученные люди — патентоведы. При СССР это штатный сотрудник НИИ с экспериментальным производством. Сейчас это называют интеллектуальной собственностью.
    При рацпредложениях расчитывали экономический эффект.
    avatar
    last_rat, да, верно подмечено!)
    а что он конкретно то сделал? 
    avatar
    therollingstones, завтра спрошу) не помню… но точно в нефтяной теме!
    самое интересное не рассказал, что он придумал то? 
    avatar
    Igr, завтра завтра спрошу))
    без обид, но гении это например — Королев, Курчатов, Я, но ….
    avatar
    therollingstones, )))
    спасибо, что вы есть!
    Муртад, я пи… л просто
    avatar
    папа-папа… давай про трейдинг  уже. Как сам на поле боя успехи.
    avatar
    Bambino, если папа председатель совета директоров нах трейдинг, дружище, что за вопросы? 
    avatar
    KiboR,  Муртад рейльно трейдит, причем тут папа. Просто мемуары надо не в пт пускать.
    avatar
    христос с вами!



    avatar
    ага, в нефтяннике всегда были гении, пока не пришли экспаты в Юкос и не показали как надо)))
    С праздником всех причастных!
    avatar
    С праздником!
    avatar
    Мой батя реостатное регулирование тока гальваники переделал в тиристорное — дали 1100 руб. При зарплате в 200. Я разработал и собрал прибор для проверки фотоимпульсных датчиков с очень простым алгоритмом но запатентовать отговорили сотрудники сказав что это говно. Оказывается просто завидовали.
    avatar

    теги блога Рустем Мирсаитов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн