Блог им. renard

Ещё раз про волатильность.

Бытует мнение, что есть две волальности: честная RV, HV, которую можно измерить и коварная IV, где жадные и трусливые маркетосы и прочие п-сы искривляют улыбку в своих корыстных целях. Это почти верно, но есть нюансы, и выходит, что порой это совсем не так.
В начале своей торговли опционами я исходил именно из соображения, что цена является непрерывной функцией, а следовательно при верном хеджировании проданной волы (по RV и с шагом хеджа 0) мы должны забрать всю временную стоимость, пускай даже размазанную между страйками. Но практика этого не подтвердила!
В чём же дело? Дело в том, что понятие RV неявно включает в себя предположение, что функция цены непрерывна, то есть допускает точные математические расчёты, а это не так, существует хотя бы шаг цены и уже одно это обстоятельство может внести в расчёты большую погрешность. Ну в самом деле, наивно было бы думать, что все покупатели 40-ой недельной волы в четверг с утра — конченные идиоты, ведь калькулятор посчитал RV 24!
Именно поэтому фрактальная размерность RV не равна 1, на разных тф вола должна быть разной: меньше тф-больше вола. И дотошность, с которой коллега bstone, пытается измерить RV, при всём  глубочайшем уважении, на мой взгляд чрезмерна.
Мне могут возразить, что все погрешности нужно относить на счёт IV, но тогда зачем нам считать RV, если хеджироваться по ней нельзя? Не могу сказать, что я знаю ответ на эти вопросы, это скорее просто реплика.
Для тех, кто не согласен, большая просьба объяснить рост IV недельных опционов: например Пт-20, Пн-24, Вт-28, Ср-34, Чт-40+.
★10
26 комментариев
Ответ простой: во-первых, по 0 никто не продает; во-вторых: спрос рождает предложение :)
avatar
большая просьба объяснить рост IV недельных опционов: например Пт-20, Пн-24, Вт-28, Ср-34, Чт-40+.
 просто вы еще не научились манипулировать волой…
Активный Инвестор, 
просто вы еще не научились манипулировать волой

каким образом это можно проворачивать?
avatar
AlexGood, так еще Коровин показывал, как он на вечерке гоняет волу на дальних страйках… Если с ним в паре работать (а я так и делал), то получается как в бридже — никакого сговора нет, а работа как по нотам…
Активный Инвестор, ну это какие объемы нужны, мне до коровинских далеко!
avatar
AlexGood, просто вы не пробовали… Он это делал мизером. одним контрактом… А для работы в паре с ним и вовсе портфель может быть какой угодно маленький… Ведь это он манипулирует, а не вы… Кто то же должен с ним пару составить…
Активный Инвестор, 
Ведь это он манипулирует, а не вы… Кто то же должен с ним пару составить…
www.youtube.com/watch?v=Vpo2HTnUf44 
avatar
AlexGood, лучше почитайте фз 224. То что он делает — это не запрещенные манипуляции. Список запрещенного ограничен.
Активный Инвестор, я же не читатель, а писатель!
avatar
AlexGood, тогда пишите  сразу законы
Активный Инвестор, хороший вариант! Кстати там в законе сказано существенное отклонение, интересно это на сколько % и за какой период?!
avatar
AlexGood, есть инструкция регулятора, но очень запутанная. Пока никого, даже Роснефть и Васю не смогли привязать к дефолту 14 года
А как вы считаете IV? если используете в расчете дни, то при малом количестве дней идет большое искажение. Считайте часами.
Сейчас на опционах 23/08/2018  IV показвает 40. Но реально она ниже чем RV, которая была 14/08/2018
avatar
Вы принципиально не правильно понимаете, что такое RV. RV — это реализованная волатильность и вы не можете ее знать по определению, потому что не можете знать будущее. И «практика этого не подтвердила!» потому что вы пытались реплицировать цену опциона в будущем, используя волатильность из прошлого. 
avatar
Для тех, кто не согласен, большая просьба объяснить рост IV недельных опционов: например Пт-20, Пн-24, Вт-28, Ср-34, Чт-40+.

Волатильность штука неаддитивная, но все равно ее можно исхитрившись «на куски» порезать. Тогда получим, как минимум три кусочка, из которых rv набивается. Гэпы выходных, гэпы ночей рабочих дней и собственно волатильность рабочего времени. И все встает на свои места, т.к. у коротких опционов исчезает низковолатильный период «гэпа выходного дня». 
Можно еще проще. Биржа считает iv по календарному времени. Просто пересчитываем это хозяйство, учитывая только рабочее время до экспирации, в iv-модифицированное. Тогда этот эффект исчезнет, более того, вполне может появиться слабый, но отчетливый обратный эффект
Стас Бржозовский, это постоянные факторы и тогда мы бы имели всегда одинаковую картинку с короткими опционами, а это не так. Все гораздо проще — просто участники закладываются под какое-то событие в соответствующем будущем отрезке времени. 
avatar
noHurry, в ри мы ее всегда и имеем. А вот в си, почему-то, чаще всего нет, что дает повод для календарей. Но, впрочем, тут у каждого может быть свое мнение. Замечу только, что если бы биржа транслировала iv, вычисленное не по календарному, а по рабочему времени, у топикастера не возник бы вопрос)
Стас Бржозовский, а почему собственно биржа должна транслировать «не по календарному, а по рабочему времени»?  Вне рабочего времени тоже случаются события и, причём от таких событий как раз сложнее защититься. 
avatar
noHurry, случаются, да. Я и не утверждал, что биржа что то «должна»
Стас Бржозовский, Именно это и вызывает затруднение в календарях. Как сравнивать IV, если биржа транслирует непонятно что? Остается только на глазок, по ценам в пунктах?
avatar

stanislav sagaydak, а не надо смотреть на то, что биржа транслирует.

Она Вам не обязана подсказывать где купить и где продать, чтобы заработать.

 

Скорее даже наоборот: биржа наводит тень на плетень (в частности, странноватая формула расчета улыбки с арктангенсом), чтобы участники рынка без собственного мнения легче расставались с деньгами в пользу маркет-мейкеров.

avatar
stanislav sagaydak, я для себя нашел 2 варианта.
Первый самый простой — перевести ту айви в «айви по рабочему времени». Потом сравнивать. Причем, можно вогнать коэффициентик, учитывающий, что по ночам тоже что-то происходит.
Второй — посложнее. Порезать неделю (полный цикл с ночами и выхами) на часы, например. Набить длинную статистику — много недель — по активности каждого часа относительно всей недели. Тогда по любому анализируемому куску времени мы сможем прикинуть «объем движения», который набегает БА до экспирации каждой серии. Ну и перегнать то что получилось в годовую волатильность. Получим справедливые айви по сериям.
Например, по данным с сегодняшнего утра для ри выглядят они так:
Стас Бржозовский, Спасибо, вполне понятное объяснение.
avatar
Наконец мы про волатильность вопрос подняли. Я читаю и думаю, дураки же мы все какие мы умные. Давайте все таки определимся в понятиях. 
НV волатильность. Историческая. Измеряется разными способами. В конечном итоге мы получаем некоторый канал в котором, обычно, исторически находится БА 
IV предполагаемая. Это значит что глядя на исторический канал мы прикидываем в каком канале за время Т будет цена.
RV реализованная. Почти что HV так как оценить мы ее можем только после того, как все произошло. И мы ее знаем. Ее можно получить не просто измеряя, а запустив ДХ и получить фин рез. 
Если согласны, ставим плюсики.
Теперь анализируем, почему недельная(на недельных опционах) вола растет. Изначально мы строим канал. Недельный. К к краю которого должен подойти БА через неделю. Соответственно, за два дня канал должен быть уже. Но мы видим, что БА идет быстрее. Поэтому мы канал сужать не будем. Но так как время у нас поменялось, канал остался, то мы меняем волатильность. 
Как мы узнали, что БА идет быстрее?

Дмитрий Новиков, Вы в очередной раз что-то про канал нам пытаетесь донести.

Мол "если цена за неделю отклонилась от стартовой точки больше ем на 200 пунктов, значит волатильность процесса выше, чем мы рассчитывали".

 

Может быть, Вам так легче рассуждать или я не знаю. Но рассуждения о «канале цены» (или о «конусе цены») они в корне ошибочные.


Кстати, иногда софт рисует на графике цен зоны прибыльности и убыточности опционных позиций (расширяюшиеся области, направленные в будущее) — возможно, Вас обманывает именно привычка работать с таким софтом.

avatar
ch5oh, Да, в терминах линейного трейдинга всё ещё более запутанно. Давайте тогда хотя бы про цену стредла ЦС.
avatar

теги блога stanislav sagaydak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн