Блог им. SUNDIO

О предсказателях и гуру на бирже.. (Часть 2, ответ аналитика )

    • 19 августа 2018, 05:57
    • |
    • Zorro
  • Еще

«Без теории нам смерть»

И.В. Сталин

 

В первой части  smart-lab.ru/blog/488683.php доказывается, что будущее движение рынка предсказать невозможно. Ничего нового не сказано, а лишь суммируется то, в чём убеждены 99 % трейдеров. Удивил меня Андрей из Мурманска — действительно великий практик,  звёзда трейдинга, признанный авторитет. По его восторгу от топика я понял, что в теории трейдинга он на среднем уровне. Я знаю ещё одного (имя не скажу) всем известного успешного  трейдера, героя ЛЧИ, звезду трейдинга, который тоже в теории на среднем уровне. Эти герои – великие практики.

Но есть и другой тип трейдеров, типа Seven_17. Он на смартлабе почти с основания, читая и анализируя его посты я понял, что он очень силён как в теории трейдинга так и в практике трейдинга. Почти все его сигналы по развороту точны. Я пытался разобраться в его построении хитрого канала, но не осилил…, хотел добавить к своей теории ещё один элемент, которых у меня сейчас уже насчитывается семь штук.

Всем известный Майтрейд из Ставрополя долго изучал объёмы и достиг больших результатов. То, что он озвучил по ТА графика – полный бред, надеюсь, что в объёмном анализе дела обстоят по другому, но не могу оценить, так как сам не изучал их. Но, во всяком случае, Майтрейд имеет свою самобытную теорию, а не верит на слово, понимает, что без теории нам не обойтись.

Гусев В.П. – великий теоретик по свечному анализу. Как практик он не состоялся, но как аналитик работает вполне успешно.

Александр Резвяков – великий практик, но в теории середнячок, озвучивает то, что описано в книгах.

В конечном итоге важен результат, а силён ты в теории или нет – это вторично, но у продвинутых в теории трейдеров гораздо больше шансов быть успешным на длительном периоде. Великих практиков всегда больше, чем великих теоретиков, но ещё меньше трейдеров, которые и великие теоретики и практики одновременно. Хотелось бы верить, что к таким относится Роман Андреев. Как к практику к нему вопросов нет, а вот в отношении теории ничего не могу сказать, нет данных.

У меня есть лакмусовая бумажка: если трейдер говорит об «уровнях поддержки и сопротивления» – значит он в теории на обычном среднем уровне, на котором находятся большинство трейдеров, прочитавших несколько известных книг про трейдинг, которые все похожи, как братья близнецы.

Первый принцип движения графика: цена движется так, чтобы большинство не смогло заработать, чтобы большинство не смогло зацепиться за движение, а зацепившихся стряхнуть в процессе движения.

В первой части было сказано, что движения на рынке есть результат торгущих людей, а действия людей предсказать невозможно. Но каким чудесным образом они, эти люди, действуют так слаженно тик в тик, когда бары выстраиваются частоколом в нисходящем или восходящем порядке в ровную линеечку? Вопрос!

Люди не сговариваются, это невозможно, но почему цена очень часто отбивается от уровня, как будто все сговорились, а уровень может быть многолетним и он не может быть поддержкой или сопротивлением, так как тех трейдеров, которые торговали тот уровень уже давно нет в «живых» или их позиция поменялась уже много раз? Вопрос!

Вопросов много, а трейдеров ищущих ответы мало. Одним не хватает ума, другим упорства, третьим трудолюбия. В теории трейдинга был сделан один мощный шаг Эллиоттом, после него больших прорывов не было, но они назревают и, я думаю, будут сделаны русскими трейдерами. У русских очень изворотливый ум благодаря своему великому и могучему языку.

★3
43 комментария
кукл есть!©
avatar
sam nepomnyashchiy, Он есть, но в то же время его и нет…
avatar
Zверобой, есть, есть 
это всё сговор

почему сбер от 140 вырос на 280?
потому что 100% не пересидеть
avatar
sam nepomnyashchiy, прежде чем вырости на 100% сбер заложил соответствующий фундамент под такую башню. 
avatar
Zверобой, ну пусть так
вопрос мировоззрения©©
avatar
Zверобой, так не люди действуют слаженно и рисуют тик в тик, а кукл, который один он и рисует )) Он исполняет свои объемы на этих самых уровнях, потому что там есть толпа. Толпа не может нам нарисовать ничего, рисует картинку кукл. А цена отбивается от уровня не потому что какая то толпа сговаривается, а потому что большой игрок удерживает его. Вроде все понятно как день)
Валерий Глушков, А если это уровень многолетней давности?
avatar
Zверобой, ну так его может так же держать кукл, потому что ему этот уровень важен )) 
Валерий Глушков, Он ему нужен так же как нам прошлые победы дедов в настоящей войне.
avatar
Валерий Глушков, ну да все понятно, за исключением одного, кто такой Кукл? Вартанты — человек, компания или группа компаний или просто Бог, торгующий на досуге от скуки?)))
avatar
Worldly-wise, кукл это не человек, это банк или крупнейший фонд, финансовая корпорация и т.д. Это естественно компания причем с большой капитализацией.
Валерий Глушков, крупнейших фондов и корпораций, банков, компаний хеджеров на рынке сотниш. Они как то договариваются?)) Периодически кто то из крупняка типа Leman Brothers, LTCM и т.д. разоряются — Кукл обманул?)) Хедж фонд Amaranth — на рынке газа под ноль разорился. Не угадал направление, а его оппонент угадал. Ставки млрд.были. Где же здесь Кукл?, фортуна могла и по другому сыграть, если к примеру ураган какой в штатах прошел и запасы газа уменьшились. Как это вписывается в теорию о Кукле?) Все делают ставки не будучи уверенным 100%. Крупняк лучше осведомлен в силу возможностей и интеллекта привлеченного, но тоже теряет млрд.периодически. Ну а уровни, это психологическая привязка игроков к ценовому диапазону на определенное время. В жизни тоже такмы же понимаем что дорого, а что дешево в определенных экономических условиях, один лучше, другие хуже. К примеру как фьюч СИП можно двинуть в долгосрочке — да никак, производный инструмент, нужно двинуть весь рынок, в краткосрочке конечно возможно не на долго влиять выставляя крупные заявки, но чревато)
avatar
Worldly-wise, речь идет именно об огромных компаниях точнее даже я бы сказал о банках государств. Что такое хедж-фонд? Это совсем ничего. Такие гиганты как например джипи морган и т.д. И то я сомневаюсь что они так же в одиночку действуют. С парочкой таких же гигантов или во главе с ФРС. Так же наш ЦБ может допустим принимать участие на нашем рынке. Лично я думаю что сбер двигал именно он с ноября 2017 года. У меня есть видео на канале про это. 
Валерий Глушков, глубоко копаете) ЦБ конечно принимает участие в части покупки- продажи валюты, но акции, фьючерсы и опционы не скупает.Сбербанк конечно может двинуть свои акции в краткосрочной перспективе, но весь рынок вряд ли. Ну наш рынок инспйдерский, с ним понятно. Но развитые рынки, никакой Морган и компания не двинет, просто спекуляции в моменте. Рынки глобальные, весь мир торгует, не договоришься и денег не хватит.ФРС, ЦБ — функции и задачи другие, на рынках не играют. Интервенции ЦБ вряд ли можно назвать спекуляциями в чистом виде.
avatar
Worldly-wise, оставайтесь при своем мнении, я вас не переубеждаю. )) Я останусь при своем, и в принципе для меня не важно кто большие игроки. Они есть и для меня этого достаточно )) Копать глубоко как раз таки искать кто это. 
Валерий Глушков, Большие игроки — да. Кукл — это собирательный образ никогда не проигрывающего игрока манипулирующего глобальными рынками — нет в природе.
avatar
Worldly-wise, так кто сказал что я верю в то что это никогда не поигрывающий игрок.? И тем более он один? Кукл для меня большой игрок. Но их может быть много. Для меня кукл не один игрок. Естественно куклы могут быть разные по силе. А то что он один и всеми манипулирует это полный бред. Конечно такой бред невозможен )) 
Валерий Глушков, Понятно, просто крупняк так обзываете) 
avatar
Zверобой, так ты есть Зверев, зверобой))
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, все верно, все эти теории коту под хвост, лучше иметь свое видение ситуации и работать по системе. И если даже ты не прав то ты выходишь по стопу и не паришься. Правым я могу быть первые 15 минут или час и мне хватает чтобы допустим за это время сработал тейк. Получив его я ухожу с рынка или продолжаю ))
бред
avatar
Теория Марксизма-Ленинизма вспомнилась.
В те времена благодатные, тоже модно было отдельно мериться постижениями божественной теории, отдельно — практическими порывами.
Сдается мне, в каждом мутном деле находились великие теоретики.
avatar
bocha, Верно! На кофейной гуще экспертом тоже можно стать. Даже профессором.
avatar
Уровень твоего понимания — конспирология. Это не то что средний или низкий уровень, это как 3-е пробитое дно в понимании.Ответ на два последних абзаца раскрыт в теории экономического цикла университетского курса экономики. И эти люди берутся оценивать уровень познания практиков))))
avatar
Трейдер biopsyhose, Эти люди берутся даже писать книгу))
avatar
Zверобой, по практическим результатам есть чё? Писать книги для околорынка типичный этап — классика прямо.
avatar
Трейдер biopsyhose, В практике О, без палочки… пока...)))
avatar
В теории трейдинга был сделан один мощный шаг Эллиоттом, после него больших прорывов не было,
Многие пишут, что это чепуха. Массы всегда ошибаются, а значит буду искать книгу и штудировать. Спасибо!
Диванный аналитик-практик, Время в пустую. Лучше гитару или китайский освойте. Пользы в жизни больше принесёт.
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Зарабатываешь? Да ладно! Сколько можно рассказывать сказки самому себе?
avatar
прям сборище великих… непонятно ток чо так воняет
У меня есть лакмусовая бумажка: если трейдер говорит об «уровнях поддержки и сопротивления» – значит он в теории на обычном среднем уровне, на котором находятся большинство трейдеров, прочитавших несколько известных книг про трейдинг, которые все похожи, как братья близнецы.
Скажите это Герчику. 
Я о вас могу сказать только то что вы в ТА — 0 и неспособны определять сильные и слабые уровни. Более того вы непонимание почему цена движется. Я уже молчу о том кого вы записали в Гуру…
avatar
Евгений, Важнее знать не почему она двигается, а почему и где она разворачивается!
avatar
 А ещё тут часто публикуется звездочёт.
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, А было бы плохо, если бы ты знал где цена разворачивается и почему, как тот же Seven_17? Ты зарабатывал бы больше или нет?
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, )) Когда я снимался в фильме «Каждый десятый», мне заплатили 5 рублей! Вот и считай инфляцию с 1984 года)))
avatar
Zверобой, когда я снимался в массовке фильма «Золотое сечение», нам по штуке заплатили)))
2007 год 
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Но если честно, не отказался бы от теории, реально объясняющей движения цены?
avatar

теги блога Zorro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн