Блог им. gluhov

Высокий курс доллара -хорошо для экономики?

    • 16 августа 2018, 18:24
    • |
    • gluhov
  • Еще
Почему то некоторые считают что курс доллара по 70 и выше — это очень хорошо для российской экономики. Давайте разобьем их аргументы.

1) Низкий курс рубля — это хорошо для экспортеров и из-за этого происходит рост экономики.

Реально такова — за 4 года после падения курса рубля в половину, не нефтяной экспорт вырос всего на 3%. При этом мировой рост за это время составил 4.5%.

Низкий курс рубля никак не простимулировал рост не нефтяного экспорта. Причины — множество — от неэффективных компаний, заканчивая тем что компании боялись инвестировать так как помнят что в 2014  у них были риски банкротства из за того что долг сильно вырос.

2) Низкий курс рубля — это хорошо ибо происходит импортозамещение. Я честно говоря не понимаю этого аргумента. Если вы начинаете покупать дешевые лекарства вместо дорогих импортных — в чем плюс для Вас? То же самое с молочкой в которую стали добавлять пальмовое масло ибо для того чтобы удержать низкую цену, только такие компоненты и доступны.

Проблема низкого курса в том, что покупатеели не могут позволить себе новые технологии, а могут купить только самое дешевое г####о. Собственно телефоны xiaomi продает больше чем apple в 2018.


3) Низкий курс рубля уменьшит отток капитала из страны. Россия — это страна возможностей для олигархов, и 400$ зп для остальных. Все зарабатываемые в этой стране деньги уже 10летие выводится. Заработали на экспорте 35 млрд, купили импорта на 15-20 млрд, все остальное вывели за рубеж. Каждый месяц — последние лет 10. 200 человек владеют 95% всех компаний России. И все 200 каждый месяц — все что заработали выводят. За все время у нас только один милиардер построил 1 парк в краснодаре, ну и еще девушка абрамовича вложилась в небольшой остров в Питере — да и на этом островке бабло рубит.

Все остальное они выводят. И да курс влияет на то сколько эти ребята выводят — ибо когда он высокий, они могут физически обменять меньше рублей на доллары — но это не сильно большие изменения.

Проблема в другом — если бы хотя бы 5 млрд долларов заработных на российском экспорте и выводимых за рубеж инвестировалось каждый месяц в Россию — то это была бы другая страна.

У нас к сожалению когда пытаются ввести новые налоги что бы исправить ситуацию — это не получается. Их лобби слишком сильно.

4) Высокий курс — это благо для бюджета страны — ибо мы всегда можем заплатить пенсии и заработные платы бюджетникам, а при более низком курсе бюджет будет не сбалансирован.  Вообще баланс бюджета — это вопрос сокращения расходов (а Россия если захочет экономического роста должна сокращать расходы — например оборонка у нас огромная)  и увеличения доходов через  налоги. Более высокие налоги в России это огромный плюс — см пункт выше. Получается что иметь более высокие налоги лучше чем держать курс низким для балансирования бюджета.
А еще для балансированию бюджета умные страны имеют огромные дефицит и активно занимают на внешних рынках. Это обеспечивает приток капиталла в страну.
Но россия о таком сценарии не задумывается — лучше быть бедными чем жить в долг. К сожалению эта тактика приводит к очень низкому экономическому росту.

  • Ключевые слова:
  • Si
3 комментария
Большое кол-во не торгующих дебилов в околорынке это явно плохо для рынка. Но я всё равно делаю прибыль: https://smart-lab.ru/blog/488319.php
Я вернулся на этот спекулятивный рынок из-за того что бизнес умер. Ни кому ни чего не надо
avatar
Это хорошо для только для экспортеров. На падающем рубле они скупают дешевую рабочую силу и сервис, а остальная экономика тащит их на себе как обузу. Именно этого и надо руководству.

Рост экономики действительно происходит, во всяком случае, поддерживается высокий уровень, потому что постоянная инфляция, от политики ослабления опережает рост зарплат, вследствие чего, население не богатеет, а как следствие, возрастает спрос на рабочие места, что позволяет поддерживать высокий уровень занятости
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн