Блог им. AndreyG

Время жатвы. Жатвы инвесторов.

    • 15 августа 2018, 14:14
    • |
    • AndreyG
  • Еще

 

Инвесторов долго откармливали. Приучали покупать дивидентные и растущие акции. Приучали довносить средства на депозиты. Подбирать падающие акции. Ввели ИИСы. Отечественных инвесторов последнее время приучают подбирать экспортноориентированные компании, иностранных инвесторов — хайтек. 

Откармливали, почти девять лет. И наступило время сбора урожая, жатвы депозитов.

★2
37 комментариев
Время жРатвы! Обед, по-нашему!
Отлично сказано, уважаемый ТС !
От себя лично добавлю,
что за пресловутые 9 лет выросла ещё
отдельная ересь так называемых
«любителей/апологетов
дивитикеров».
:)))…
avatar
Gugenot, что плохого в инвестициях в дивитикеры?
avatar
AlexGood, смотря в какой стране. В РФ — в любой момент может нагрянуть в компанию… доктор… Сечин… Белоусов… капитализация кратно сложится… и никакой дивпоток за годы и годы не спасёт...
Как-то так… если вкратце...
:)))... 
avatar
Очень хорошо написано
Смачно
Тимофей Мартынов, не согласен. во первых ничего страшного не произошло, не такое уж большое и снижение, если брать в целом по рынку. а во вторых, и это главнее, инвестору не принципиальна цена акции как таковая в моменте. ему важны выплаты дивидендов. Снижение цены актива на 30-40% зачастую это возможность покупки с очень хорошими дивами. ведь когда говорят, что дивы составляют 6-7% от текущих цен на хаях зачастую, то для купивших внизу див доходность порой близится к 20%.
так что автор топика написал… ну в общем не то))) при сильной волотильности и падении рынка страдают лишь упертые быки-плечевики, которых волна распродаж выносит. но никак не инвестор.
avatar
Алекс Бергманн, да и будет ли падение. Помнишь, что то из серии «аналитики предсказали 10 последних падений из трех».

Хотя на эмоции публики воздействует. Так люди устроены. Армагедонщики всегда в цене
avatar
Отлично написал! В этом кратком посте вся соль! Лучше и не скажешь. Когда уже и кухарка начинает говорить об инвестициях, время сушить вёсла.
avatar
Stasovich, в США каждый второй акционер, в ЕС каждый третий, в России один из двухсот человек... 
avatar
Олег Каширин, т.е. им до нас ещё далеко?!)
avatar
Чего-то не сильно откормили-то за 9 лет )))… Российский инвестор больше похож на худую овцу, с которой и клок шерсти-то не взять... 

Ну если только с инвесторов Сбера... 
avatar
Олег Каширин, инвестора в России всегда будут стричь, если он будет не успевать фиксировать свои крохи. Потому у нас и не каждый второй инвестор, так как часто нагибают, постоянно наш рынок лихорадит. Где же тут жирок нарастишь?
avatar
Stasovich, инвестор не фиксирует прибыль, он не спекулянт, инвестор наращивает позиции в своих активах и за счет этого увеличивает постоянны денежный поток, при это платя налоги государству... 

Инвестор со всех сторон молодец. Его надо холить и лелеять, а не стричь...  
avatar
Олег Каширин, любая инвестиционная идея ограничена временем. Никто не замораживает деньги бессрочно. Для кого цель один год, а кто-то держит и 5 лет. Или это для Вас тоже спекуляция? Никто не инвестирует ради инвестирования. Это не Америка, где можно положить и через 30 лет снять сливки.
avatar
Stasovich, какая разница Америка или не Америка?

В Америке, что не банкротились компании? Или может там не было пузырей на фондовом рынке? Все там было и еще будет...

Инвестирование — это доход от доли владения в компании, а спекуляция всегда от продажи, хоть через секунду, хоть через 5 лет… При инвестировании могут быть продажи акций конечно, но делается это не для фиксации прибыли, а больше для диверсификации портфеля...

Вон тот же Баффет имеет огромную долю в портфеле Кока-Колы, да у нее больше не вырастет рынок сбыта, но она платит стабильные дивы, Баффет их реинвестирует увеличивает свою долю и получает еще большую прибыль в следующий раз… Он не носится и не мечется не перед пкризисом не во время него, просто держит часть денег в наличке или в ликвидных облигациях и когда все рушится — скупает за гроши интересные акции и еще больше увеличивает свою долю...

Баффет конечно эталон инвестора и многим до него очень далеко, но для счастья не нужны миллиарды долларов, достаточно и миллионов в рублях  и их можно получить и на нашем рынке... 
avatar
Олег Каширин, как только расслабишься, без штанов оставят. На долгосроке в лучшем случае останешься при своих, а то и потеряешь значительно.
avatar
Stasovich, вы путаете инвесторов с лудоманами-плечевиками. Плечевиков регулярно выносят и без всяких кризисов. А инвестор остаётся в игре, даже при падении актива до нуля.

Это всё, разумеется, не отменяет того факта, что при инвестировании нужно диверсифицироваться, и время от времени фиксировать прибыль, а также не вгонять весь капитал в активы. Всё-таки запас кэша тоже нужен — для входа на хороших просадках (и при наличии хоть каких-то признаков разворота, само собой).
avatar
Ave, точно, путаю)) Только много ли найдется таких инвесторов, которые остаются с теми же позициями в игре 5-10 лет.
avatar
Stasovich, если актив надежный (из голубых фишек), если он приносит дивиденды, или, к примеру, если средняя цена покупки актива в вашем портфеле оказалась гораздо выгоднее, чем его текущая биржевая стоимость, то почему бы спокойно не подержать актив 5 и более лет? Представьте, что вы купили квартиру для сдачи в аренду — это ведь нормально сидеть в данном активе от нескольких лет? Хотя можете и продать, если потребуется (т.е. продать имеющееся у вас в наличии, а не зашортить взаймы).

Вы вероятно думаете, что главный принцип инвестирования — это длительный горизонт вложений… А на самом деле главный принцип: всегда без плечей, всегда лонг (т.е. не должно быть никаких шортов без покрытия).
Затем по важности следует диверсификация, надежность эмитента, и дивидендная доходность.

Затем поиск хорошей технической точки, либо фундаментальной идеи для входа. Хорошая точка желательна, но не обязательна. Так же как при покупке квартиры на накопленную сумму вы просто вложитесь по текущим ценам, без лишних заморочек.
Кстати, покупка в ипотеку равносильна использованию плечей, и вот это уже не приветствуется с т.з. правильного инвестирования.

В общем, после всего этого наступает черёд длительного владения. Ведь рынок может долго болтаться в боковике, или пойти против вас, а потом внезапно выстрелить вверх… при этом бывает крайне сложно поймать момент роста, находясь вне позиции перед данным ростом. Соответственно, нередко приходится терпеливо высиживать/пересиживать. НО терпение вознаграждается, рано или поздно.
avatar
Ave, согласен, такая стратегия хорошо работает, когда много лишних денег для инвестирования, положил и получай дивиденды. И живи на них всю жизнь. В трейдинг в основной массе в России идут не от хорошей жизни и с маленькими деньгами, которые они хотят приумножить. Зайдя к примеру в Газпром 10 лет назад и выйдя из него, ничего не наваришь, кроме текущих дивидендов. Проблема многих, повторюсь, лишь изначально в маленьком стартовом капитале. Поэтому об инвестировании могут только мечтать. Отсюда у нас так популярен в основном интрадей.   
avatar
Отсюда у нас так популярен в основном интрадей.  

Stasovich, да, и именно по этой причине 96% розничных спекулей сливается в первый же год, к сожалению
avatar
Ave, да, потому риски большие.
avatar
Смешной пост как и коменты к нему… Надеюсь вы всё продали на хаях?
avatar
Смешной пост)
Пишите есчо!)
«Только с отливом мы узнаем, кто купался голым» ©
Значит совсем скоро:-Эх зачем же вы покупаете там же доха всего полтора годовых да и то в рублях… ээххх опять новый хай да что ж такое… блин видимо и вправду пора покупать, продавать то уже некому...)))
avatar
и ни одному в голову не приходит, что мамба скоро может быть выше 3К ;)
avatar
Mbombokve, мамба будет выше 3000, но доллар будет за 100
avatar
AndreyG, мамба была 1800 при баксе по 30
при баксе по 100 она может и до 5500 сходить перед тем как…
avatar
Mbombokve, жди мамбу в районе 2000
avatar
Проблемы не вижу, продай Инвестор  свои выросшие активы и сиди в кэше. Или зашортись, в добавок. 
avatar
чепуха! самые жирные инвесторы в штатах и они тока жирнеют в отличие от вас, ммвб вблизи хаев, ну что то упало, но не фатально, кроме туркиш лира.Будет ли какой то обвал, наверно, но вот где и когда толком не понятно.  А так да, керри трейдеры бегут с ЕМ и эти валюты акции и облигации будут снижаться, но опять же пока нет обвала
 в общем стока болтовни про обвал, что реально обвалились тока слухи на головы ослоф
 Август время жатвы
avatar
в РФ инвестора нельзя откормить — реальная инфляция быстрее его объедает, чем в среднем растут акции.
avatar
Проредим стадо!)
avatar

теги блога AndreyG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн