Блог им. goryinyich

IRKT vs. BTC: как я на время превратился из алгоинвестора в спекулянта

IRKT vs. BTC: как я на время превратился из алгоинвестора в спекулянта

Для тех, кто следит за вторым эшелоном, недавние полеты в космос «Иркута» не должны были остаться незамеченными. Торгую только технику, поэтому не знаю уж, по какой причине — хорошие ли новости, активность инсайдеров, или просто памп — но акция выстрелила на +60-70% от недавних уровней. И по счастливой случайности при очередной ребалансировке в начале месяца бумажка оказалась в моем портфеле с весом 5% (больше было нельзя из-за сниженной ликвидности).

Обычно я не трогаю позы в течение месяца — только ребалансировка раз в месяц. Но сильные колебания портфеля привлекли мое внимание, я сел смотреть позы — и OMG. С позой решено было разбираться по трем причинам:
— рост не выглядел устойчивым — за такими резкими взлетами цены часто следуют падения (что видно по динамике той же бумаги ранее)
— подскочившая волатильность портфеля, что в принципе с моей точки зрения как портфельного инвестора не есть хорошо
— наконец, не нашел нигде ни внятного объяснения источника такого роста, ни хотя бы отчетности (!)
В общем, вход был на 300 тыр. по цене 26.1, закрывать решил по науке:
— 30% позы (на 150 тыр на тот момент) продал по 43.5
— 30% остатка продал сегодня по 39.0 (на 100 тыр). Не лучшая цена дня, но и не худшая, учитывая дикий уровень волатильности
Итого 250 тыр. (т.е. почти вся исходная сумма) уже выведены, прибыль по позе на текущий момент — +180 тыр, остальную позу (на 230 тыр.) не планирую трогать до конца месяца. Если отрастет — еще заработаю, если упадет — не жалко, все равно останусь с хорошим профитом почти наверняка. 

Собственно, к чему я это все пишу, и при чем тут BTC в заголовке? Даже при росте +60-70% от цены за короткий промежуток времени (3 дня) нереально ровно сидеть на попе. По сути вышел — потому что подгорело, и побоялся потерять уже неплохую прибыль, которую удалось взять. Многие любят порассуждать на тему «вот если бы закупился битком в 2010-м, то сейчас бы был миллиардером». Скорее всего нет — выскочили бы гораздо раньше 2017-го, и даже 2015-2016, потому что если какая-то хрень непонятно почему хорошо выросла и образовался халявный профит — то еще по совету дедушки Баффета надо брать его и валить, и только единицы (возможно не самых умных в эволюционном плане) особей способны сидеть и ждать дальше — пока их сотни тысяч или миллионы долларов превратятся в миллиарды (с вероятностью стремящейся к 0). Так что все эти «вот если бы» — очередной пример hindsight bias'а.

Всем профитов!

★2
4 комментария
Правильно выведенная щука прыгает в садок сама. По крайней мере именно это чувство я испытал, дочитав до морали.

Блестящий текст!
avatar
Чашка с ручкой с сокращением волатильности — сетап из серии «нельзя проходить мимо»
avatar
Отлично написано.
Но это же легко поддается проверке.
На истории просмотреть все такие случаи взлетов отдельных частей портфель over 50% и сделать разные тэйк-профиты и посмотреть, что это дает для итоговой доходности на длинной дистанции.
avatar
Sergey Pavlov, на истории не смотрел по нескольким причинам:
— не было времени, а решение надо принимать быстро
— такие случаи редки, и каждый такой случай уникален, поэтому статистика в среднем нерепрезентативна для данного случая
— напомнило старый добрый параболик
Поэтому от греха подальше решил просто вытащить первоначальные инвестиции
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн