Блог им. 110km

"УДАВКА" от ФРС

Продолжает затягиваться удавка на шее валют стран с развивающейся экономикой. «Удавкой» я называю программу количественного ужесточения (quantitative tightening) от ФРС. Смысл программы заключается в том, что ФРС сокращает свой баланс. Сначала года он уже уменьшился на 200 млрд долларов (см. график ниже)

"УДАВКА" от ФРС

В чем суть сокращения баланса? Ранее для того чтобы преодолеть финансовый кризис, ФРС с 2009 по 2014 год «напечатала» (программа QE) 3.5 трлн долларов. В итоге баланс ФРС стал равняться 4.5 трлн долларов. Денег стало очень много в системе и они искали себе применение везде, где только можно было получить доходность. Пока ФРС печатала доллары, страны EM испытывали приток капитала и их валюты либо укреплялись, либо были стабильны к баксу. Вспомните 2009-2014 год, когда курс бакса был стабилен и болтался около 30 руб. А вы, наверно, думали, что правительство РФ обеспечивало такую стабильность? Нет! Это была ФРС)))

Потом в конце 2014 года упали цены на нефть и обвалился рубль. Почему? А в это же время закончилась программа QE-3 (quantitative easing). Вот такое вот «случайное» совпадение… Доллар стремительно вырос ко всем валютам EM, включая рубль. Потом началась коррекция, в рамках которой рубль и другие его коллеги по цеху отыграли часть потерь. И этот процесс закончился аккурат в 2018 году, когда «нехорошие» дяди из ФРС запустили программу QT, т.е. начали изымать ранее «напечатанные» доллары. И почти сразу же начались проблемы у валют развивающихся стран (ранее на эту тему писал в телеграме https://tele.click/MarketDumki/433). Кстати, валюты развитых стран тоже попали под серьезное давление в этом году.

Надо отметить, что программа количественного ужесточения еще не вышла на пиковые мощности по сокращению баланса. Так что всё еще впереди. Важно понимать, что у этой программы есть накопительный эффект. Т.е. доллары потихоньку изымают из системы и вроде пока всё более-менее спокойно на рынках. Но потом в какой-то момент вдруг раз да и появится дефицит долларов, что приведет к резкому обвалу на рынках и вертикальному росту бакса.

★4
21 комментарий
стоит сделать акцент на том что у некоторых есть хорошие запасы на черный день

smart-lab.ru/blog/copypaste/486075.php
avatar
Серж пЕтрович, вот и $ для возврата ФРС )
Продадут акции эмитенту, купят у ФРС ГКО американские, ФРС бабло уничтожит.
Как бы ФРС этим количественным ужесточением себя не удавила…
интересно, куда исчезают деньги с баланса ФРС? Все дружно кивают и удаляют лишниц ноль на компьютере? Как это происходит?
avatar
Oleg Korchagin, так и происходит )))
Сергей Кузнецов, //фрс бабло уничтожит//
Наивный Вы… ))
ФРС Уничтожит какие то несколько сотен миллиардов. Пока не объявят новую миссию, спасти весь мир ))
Михаил Угадайка, 

да, другие умные головы говорят что дальнейшее ужесточение от фрс сделает сша также больно как и остальным. и фрс этого не дадут сделать. их сожрут.

посмотрим насколько фрс независит от сша. и на сколько держатели мировых денег круче.

в прошлый раз как говорят они даже грохнули кеннеди когда тот пошел против них....

avatar
Сергей Кузнецов, интересная статья. Монетарное бешенство фрс
spydell.livejournal.com/516937.html
а где вы смотрите этот график?
Не будет роста бакса к основным валютам, обвал Америки будет сопровождаться падением бакса и ростом евро, фунта, франка и йены, уже скоро… август-сентябрь
avatar
Retired Trader, но рубль это не основная валюта
avatar
АЛ ФИ, серьезно? Я как бы имел ввиду dxy
avatar
Retired Trader, серьезно  азовкин пишет про валюты развивающихся стран а вы про отношение доллар к валютам развитых стран)) непонятно7 остальные пояснение тогда платно). 
avatar
АЛ ФИ, доллар будет снижаться и к валютам развивающихся стран, просто не так существенно
avatar
Истину вам говорю, в сентябре 2018 года Земля налетит на небесную ось.))))
avatar
Т.е. задача ФРС обвалить мировую экономику и настроить против себя весь мир?)
avatar
Tengo, //Т.е. задача ФРС обвалить мировую экономику и настроить против себя весь мир?) //
ФРС наплевать на остальной мир.
Цель ФРС (финансовых структур, связанных с ФРС) — заработать деньги.
Один из простых действий — это обвал фондовых рынков большинства стран, повязанных на долларе (в том числе генерация апокалипсических новостей через карманные СМИ, карманных политиков).
Далее через свои финансовые структуры (на свеженапечатанные доллары) скупка дешевых (обвалившихся в разы) ценных бумаг, валюты развивающихся стран. Способствование их росту в течении нескольких лет, в том числе через свои карманные СМИ (генерируя благоприятный фон для роста), а дальше плавный выход из них.
И так по кругу (приблизительно 10 лет)-генерация кризисов
Михаил Угадайка, так они бы давно уже отучили весь мир от баксов.  Задача ФРС сохранить стабильность существующей долларовой экономики.
avatar
Tengo, //так они бы давно уже отучили весь мир от баксов.  Задача ФРС сохранить стабильность существующей долларовой экономики. //
Альтернативы НЕТ.
Уход любой страны от расчетов в долларах, будет приравниваться к угрозе США и впоследствии приведет к санкциям.
США будут доить другие страны еще долго, пока они имеют рычаги давления на любую страну и на их политиков. Главное прибыль при капитализме. Благотворительностью тут никто не занимается
В чем суть сокращения баланса? Ранее для того чтобы преодолеть финансовый кризис, ФРС с 2009 по 2014 год «напечатала» (программа QE) 3.5 трлн долларов. В итоге баланс ФРС стал равняться 4.5 трлн долларов. Денег стало очень много в системе и они искали себе применение везде, где только можно было получить доходность. Пока ФРС печатала доллары, страны EM испытывали приток капитала


Давайте посмотрим что на балансе ФРС?
Это 2 трлн долларов облигации правительства США и примерно 2 трлн долларов облигации крупных практически государственных ипотечных агенств США.

Доллары ФРС обменяло на облигации. Как мы делаем на фондовом рынке, обменивая рубли на ОФЗ.
Правительство использовало эти доллары на финансирование бюджета. Львиная часть бюджета США идет на социальные выплаты, в разы больше чем на военный бюджет.
Причем правительство США не занимается социализмом, оно заняло эти деньги у пенсионного и мед. фондов и теперь пытается хоть %% отдавать по своим долгам своим гражданам.

Что, расходы американского бюджета вызвали драматический приток валюты в страны ЕМ?

Скорее на рынки ЕМ пришли деньги финансовых спекулей, которых не устраивала практически нулевая доходность на американском рынке. Они искали где прибыльнее.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн