Копипаст

Копипаст | нахомяченное КуЕ

Случалась ли с вами такая ситуация, что денег у вас было так много, что их некуда было девать?
...
многие американские корпорации в такой ситуации находятся постоянно, и склонны считать ее «проблемой».

Для решения этой «проблемы» у корпораций есть… вариант выкупа с рынка собственных акций, так называемый «байбэк».
...

Очередной повод обсудить недостатки байбэков дала корпорация «Эппл». Недавно стало известно, что технологический гигант потратил на эту цель43,5 млрд. долларов в 1 полугодии 2018. Для сравнения, это в 2 раза больше, чем траты на чемпионат мира по футболу-2018, и чуть меньше оборонного бюджета России на этот год.
...

В начале мая «Эппл» объявила, что объем новой программы байбэка составит 100 млрд. долларов. А ведь были немалые покупки и до этого. С 2012, когда компания начала выкупать свои акции, расходы на эти цели составили 220 млрд. долларов.

Чего удалось достичь за счет этого? Самый очевидный и прямой показатель — цена акций компании. С марта 2012 она увеличилась в 2,5 раза.
...

по-видимому, самой ключевой областью для “Apple” являются рыночные котировки. А не развитие. Компания израсходовала на байбэк 43,5 млрд. долларов, а на капитальные расходы за это же время — только 7,5 млрд.; на НИОКР — 7,1 млрд.

Всё это будет выглядеть чуть лучше, если мы примем во внимание, что 100-миллиардная байбэк-программа — скорее однократный скачок. Она была принята в связи с указом Трампа о «налоговой амнистии» для капиталов, возвращающихся из оффшоров в Америку. У «Эппла» за рубежом скопилось 252 млрд. долларов, большую часть из которых он намерен вернуть в США. Но, как видим, в данном случае инициатива Трампа мало что дает реальному сектору экономики.

И если бы дело было только в «Эппл»… Увы: он является лишь наиболее ярким примером в общей массе компаний, охваченных байбэк-лихорадкой. Политика Трампа, в том числе снижение ставки корпоративного налога с 35% до 21%, привела к усугублению «проблемы лишних денег». И пока не похоже, чтобы «лишние деньги» привели к буму в капитальных инвестициях.

Зато финансовый мир оживлен как никогда. Планируется, что сокращение налога даст корпорациям дополнительные 1,5 триллиона долларов. Это пополнение уже отразилось в планах компаний по раздаче денег инвесторам. «Голдман Сакс» ожидает, что дивиденды в 2018 вырастут почти на 100 млрд. долл., до 515 млрд. На слияния и поглощения может быть потрачено 1,3 трлн. долл.

Но самую впечатляющую динамику показывают байбэки. Их объем увеличился на 83% — т. е. почти в два раза! — по сравнению с прошлым годом. Объем объявленных программ выкупа в 1 квартале 2018 поставил рекорд — 242 млрд. долл. Рекорд продержался ровно 3 месяца: во втором квартале было объявлено о байбэках на сумму 437 млрд.! Вполне вероятно, что прогноз банков “UBS” и ”JP Morgan” по общему объему покупок в 800 млрд. долл. окажется заниженным. А ведь в прошлом году объем байбеков составил чуть более 500 млрд. долл...
нахомяченное КуЕ

А тут еще Дональд Трамп затеял торговую войну с Китаем — и чуткие «звериные души» корпоративной Америки стали с опаской корректировать свои инвестиционные планы в сторону понижения. Для инвестиций нужна уверенность в будущем — но угрозы взаимного увеличения пошлин и ухудшение отношений c главными торговыми партнерами Штатов ей не способствуют. «Ройтерс» предполагает, что рост капитальных расходов в 3 кв. замедлится до +10,8% г/г, а в 4 кв. составит всего +1,7%. Для менее крупных компаний (которых считали основными выгодоприобретателями налоговой реформы) динамика инвестиций не превысит +10% г/г во 2-3 кварталах, а в 4 кв. провалится до минус 11,7%.

Это значит, что «лишних» денег у корпораций останется еще больше. Куда они пойдут? Аналитикам, опрошенным «Ройтерс», не пришлось долго задумываться над этим вопросом. «Байбэки».
****************
источник 

кстати, Роснефть. похоже, пошла этим же путём
осталось Грефу с Костиным запаковать в акции нажитое и жизнь на нашей фонде наладится))
  • обсудить на форуме:
  • Apple
★3
5 комментариев
возможно ждут очередной волны кризиса, поэтому и не спешат инвестировать в расширение производства
avatar
Eridanoy, вопрос, когда навернётся закончится этот пир духа?
когда ко всем придёт вася(сп)?
и не кинет ли, в последний момент, ФРС в этот бульон ещё порцию КуЕ-дрожжей?

тут любопытно то что несмотря на беспрецедентные масштабы байбека, рынки макс. что могут показать — постучаться ещё раз в потолок

а нашу цб-шную мамбу не пускают наверх отечественным анти-КуЕ — широкомасштабными закупками $$$ на внутреннем рынке.
avatar
примерно также в этих условиях ведёт себя и жижа, которую трампоиды разогнали до 80(спасая горесланцы) и дёрнули стоп-кран


aftershock.news/?q=node/671073
avatar
Серж пЕтрович, похоже штаты не за счёт куе собрались поддерживать рынки, а за счёт репатриации капитала.
Спасать будут себя, а что там в остальном мире будет им без разницы.
У нас мне кажется учитывая что преобладают нерезиденты основной показатель РТС, а мамба производное от него и курса рубля, так что отказ от скупки доллара скорее приведёт к просадке ММВБ вслед за РТС, как это и было весной прошлого года когда курс рубля был относительно стабильным.
avatar
Eridanoy, насчет первого согласен, однако, судя по динамике никакого роста там уже ждать не приходится — лишь одни намёки.

Насчет второго — репатриация будет давить на РТС.
Вероятно, умеренной девальвацией ЦБ борется с ускоренной репатриацией.
Курс рубля в прошлом году рос на продажах ОФЗ.
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн