Блог им. alekstrade

ТУРЦИЯ В ОГНЕ

События в Турции происходящие на финансовом рынке уже приняли драматический характер. Турецкая лира падает со страшной силой. Ее график движения по отношению к доллару США говорит о многом. В моменте уже дают 5,24 Турецкой лиры за 1 доллар США.
ТУРЦИЯ В ОГНЕ
ЦБ Турции пытается сдержать ее падение. Ставка ЦБ Турции уже составляет 17,75%, ее постоянно повышают. Доходность 10 летних гос. облигаций Турции уже 18,9% годовых, по 2,3 леткам еще выше.
ТУРЦИЯ В ОГНЕ
Фондовый индекс Турции BIST 100 в даун тренде, акции активно продают.
ТУРЦИЯ В ОГНЕ
Это уже паника. Понятно, что в Турции во многом по внутренним причинам происходит обвал, у них свои напряженные отношения с США в последнее время. Но в целом все в тренде девальвации валют развивающихся стран.

Все новые посты на моем новом канале в телеграм t.me/pro_dengu



★5
80 комментариев

На момент закрытия на фондовой бирже Стамбула BIST 100 подорожал на 1,08%.

В лидерах роста среди компонентов индекса BIST 100 по итогам сегодняшних торгов были акции Kardemir Karabuk Demir Celik Sanayi ve Ticaret AS Class D (IS:KRDMD), которые подорожали на 0,130 п. (2,91%), закрывшись на отметке в 4,600. Котировки Ihlas Holding AS (IS:IHLAS) выросли на 0,010 п. (2,56%), завершив торги на уровне 0,400. Бумаги Turk Hava Yollari AO (IS:THYAO) выросли в цене на 0,420 п. (2,47%), закрывшись на отметке 17,420.

Лидерами падения стали акции Erbosan Erciyas Boru Sanayi Ve Ticaret AS (IS:ERBOS), цена которых упала на 5,20 п. (6,80%), завершив сессию на отметке 71,25. Акции ODAS Elektrik Uretim Sanayi Ticaret AS (IS:ODAS) поднялись на 0,160 п. (3,43%), закрывшись на уровне 4,510, а Turk Traktor ve Ziraat Makineleri AS (IS:TTRAK) снизились в цене на 0,94 п. (1,93%) и завершили торги на отметке 47,86.

На фондовой бирже Стамбула количество подорожавших бумаг (203) превысило количество закрывшихся в минусе (114), а котировки 81 акций практически не изменились.

avatar
Ovtsebyk, всё развернулось
avatar
Ramon Albert Rudolfovich,  BIST 100 сейчас 96 161  +2,11%

Там эйфория, типа дно поймали.

А дно было 12 июля 88 168
avatar
Ovtsebyk, тот же сценарий, что и у нас 4 года назад.
avatar
Ну вот в Турции тоже ставку повышают, а говорили, что одна наша Набиуллина такая тупая.
avatar
fot1985, не))еще турки есть))
avatar
Там рынок упал примерно на четверть, это еще не паника. Паника начинается, когда рынок складывется примерно в 2 раза =)
avatar
Cheshire Cat, да и валюта пока х2 не сделала)))
даешь 6.66 :)
avatar
В Турции инфляци, председатель банка зять эрдогана и нефть растёт. Лире одна дорога. Но там страна развиваетс, а не стадионы строит.
avatar
Dollar, а почему тогда развитая Турция заказывает строительство АЭС у страны которая по вашему строит только стадионы? 
avatar
Олег Каширин, так он и говорит- развивается, аэс строит а не стадионы)))
главное чтобы рассчитывались вовремя.
avatar
Олег Каширин, потому что ее строят нахаляву))) если бы мне на земле моей построили дом бассейн гараж  для меня… я лох чт оли отказаться)))))
avatar
АЛ ФИ, нахаляву Россия давно уже ничего никому не строит... 
avatar
Олег Каширин, тебе просто не сообщают  турецкую 3 апреля начали возводить)))) в сирии базу что нам асад оплатил 7 ))) военная тайна есть такая штука
avatar
Олег Каширин, почему бы бесплатно не построить?
avatar
VpnS, когда это строительство в кредит стало бесплатным? 
avatar
Олег Каширин, и когда за стройку в кредит рф кто-то вернул?
примеры последние?
avatar
VpnS, Все возвращают, а строя АЭС по всему миру от Финляндии до Китая в кредит, Россия кредитует свои предприятия которые строят эти объекты за миллиарды долларов, а платить по ним будет страна где эти АЭС построены... 
     Это выгодно и России так как мы не только получаем заказ на АЭС, но и последующие заказы на топливо для АЭС, а страна где АЭС построено получает источник дешевой энергии и оплачивает кредит с денег которые поступают в виде платы за электроэнергию... 
avatar
Олег Каширин, за кредиты наши строят, а как Россия списывает долги всем, мы прекрасно знаем
avatar
Сильвестр, Россия кредиты никому не списывает, а долги простили еще СССР, причем это были не столько кредиты, сколько стоимость поставленной помощи в рамках политики проводимой СССР по поддержанию дружественных нам стран... 

Вы бы на месте правительства могли бы и не прощать долги Вьетнаму и Монголии, но это ни копейки бы в бюджет не добавило, а препятствием к развитию международных отношений стало бы... 
avatar
Олег Каширин, А списание долга Киргизии? Это же не долг СССР. Причем после списания долгов им собираются выдавать новые кредиты )).
avatar
Andrew_Kl, Киргизия единственное исключение, там списали часть долга в виде помощи республики. Так бывает, вон Украине тоже все страны-кредиторы списали 20% долга сразу, в отличии от России которая отказаться это делать и требует оплаты 100% долга… Только эти жулики все-равно не платят… Но кто же знал, что так получится…
avatar
Олег Каширин, Помимо кредитов есть и прямая помощь. Например недавно в СМИ была информация, что бюджет Абхазии на 50% состоит из помощи России.
avatar
Andrew_Kl, Абхазия по факту часть России, Россия заинтересована в развитии этой республики, мы веками с ними жили в вместе... 

Не вижу проблемы, не обеднеем... 
avatar
Олег Каширин, По факту Абхазия не горит желанием войти в состав России. И это не удивительно. А насчет «не обеднеем» — даже миллион, который потрачен с меньшей отдачей — зло )).
avatar
Dollar, Неужели строительство стадионов — не развитие?
Ридель Александр, 1 млн в день содержание такого стадиона. Заберите себе, в Саранске или Волгограде вам отдадут их даром. Возьмете для развития?)))
avatar
Строишь стадионы — плохо. не строишь стадины — тоже плохо.
Что не сделай, во всем видите только негатив. 
Рыцарь ликвидности, канализация в городах есть не везд, какие тут могут стадионы...? Стадион по стандартам фифа самое последнее, что надо строить.
avatar
Dollar, V dobavok vashim slovam, posmotrite na stadion Camp Nou gde igraet Barcelona,on ne luxe -class ,no komanda s lihvoy kompensiruet.
avatar
Dollar, Не знаю, возможно вы и правы, надо подумать, просто был волонтером на ЧМ, до сих пор под хорошим впечатлением нашожусь.
Ридель Александр, что, нет желания с ватой за лям мяч попинать?
avatar
у Азовкина хлеб то не отбирайте.
avatar
17,75% ставка ЦБ Турции очень напоминает наши былые 17% ЦБ РФ, когда рубль доллар шпилил
avatar
Первые на дефолт, дальше Бразы, может Индия
avatar
NelEvg, Венесуэла, Украина, Греция
Сергей Кузнецов, Украину и Грецию думаю спасут)ну точнее не признают)Европа жеж
avatar


avatar
Тимофей Дмитриев, вас кто учил так сетку строить? 0 и 100% где находятся не понимаю? )
avatar
Alexey Kuznetsov, я же взял с треденигвью фото, это не мое творение.
avatar
Тимофей Дмитриев, понятно )
avatar
Рано или поздно все придет к равновесному состоянию.
Потеряют деньги паникеры ...
Это, например, те которые покупали доллар по 100 рублей
ru.investing.com/economic-calendar/turkish-trade-deficit-613

ru.tradingeconomics.com/turkey/balance-of-trade

Торговый баланс перманентно в минусе. + Страна развивающаяся.

Курс будет падать еще и падать. Уже должны падать внутренние инвестиции -> падение ВВП.
Сбер очень вовремя выпрыгнул из Турции, Греф молодец.
avatar
Дедал, да Греф красавчик конечно, талант.
avatar
Илюха-перехай, это он наверно топчет лиру своими переводами в валюту)
avatar
Дедал, у них ВВП растет как на дрожжах, не успевают пересматривать, в начале года говорили о 3.5%, потом о 4, по итогам шикарного первого квартала — о 5%, а сейчас вообще об астрономических 6%. Падение лиры им только на руку — ЕС со своим количественным смягчением разве не обесценил евро, добившись конкурентного преимущества против товаров в долларах? Турция в этом году может показать самый высокий рост в мире.
Оксана Разяпова, https://ru.tradingeconomics.com/turkey/gdp-growth
вы правы, рост значительный. Что как-то не вяжется с текущим падением курса. Какой-то диссонанс.


avatar
Дедал, никакого диссонанса, падает валюта — растет экспорт. Я не утверждаю, что турецкие власти вызвали девальвацию, но они несомненно ею пользуются. Конечно, сыграли роль и различные меры стимулирования, введенные Эрдоганом в 2017 г.
Дедал, Turkey GDP Annual Growth Rate
Да там считайте экономика уже рухнула, слабый рост за 2 квартал этого года всего 7.4% в годовом выражении. В общем стагфляция на лицо. Будущее туманное: обнищание и развал еще не самый плохой сценарий, увы.
Анатолий Зильберман, а рекордное падение в 2016 вызвано конфликтом с Россией? Может незря Хердоган испугался и пошел на мировую с Путиным.
avatar
ничего не видел. только оттуда. турки нашим 4,2...4.4 лиры на 1 доллар меняют. сам менял в банке по 4,97
avatar
Весной менял по 4.2. Если текущий курс сохранится то 500% поеду весной в турцию. Вопрос… как купить турецкие трежеря?
avatar
Я думаю российские туристы с таким курсом устроят пожар )))
avatar
Дон Маттео, да там щас Турция как то совсем не подешевела, а даже наоборот)так что я как то даже не понял где девальвация то идет…
avatar
matroskin, русские верят, что там все цены в долларах, поэтому когда доллар к рублю растет они быстрее ломятся в агентство. Вот там на месте халява, для тех кто знает о существовании лиры и не боится выйти из отеля. Поесть в кафе в 2 раза дешевле, чем у нас в обл.центре.
avatar
consar, дешёво, особенно говядина/баранина 70-80 лир за кг
avatar
alex3585, баранина очень дорогая, как у нас. Но никто не запрещает покупать ещё дороже, в супермаркетах по 2х кратной цене.
avatar
consar, а пиво по 6-7 лир
avatar
alex3585, ну и что в этом плохого? Там высокие налоги на алкоголь и табак. Пиво в отеле бесплатно. Зато проезд в автобусах дешевле чем в России. Кафе, экскурсии и пр.развлекаловка, надо пользоваться, пока дают.
avatar
consar, автобус с меня доллар брал за 4 км… в России сто лет не ездил, но думаю, что намного дешевле
отели неоправданно дороги, если нет малых детей, то лучше в мятежную каталонию… еда/бухло даром и есть что смотреть, хотя евро вроде не обвалился
avatar
alex3585, я этот бред про дорогие автобусы сто раз слышал. Друг ко мне в отель ездил за 1 доллар, я к нему за 2,5 лиры. Наши миллионеры вообще по-русски не понимают. А уж посмотреть чего в Турции больше, чем по всей Европе.
avatar
consar, наверное, но для начало надо это раскопать снеся всякие там измиры/стамбулы — я имею ввиду новодел

а цена в автобусе в лирах в июле была 4, курс $ 4,5-4,6
но водила видать валютный трейдер — хеджировался большим спредом, лира-то летала как ужаленная, свой человек — я не стал обижать коллегу и купил билет за бакс
avatar
alex3585, вокруг Аланьи штук 10 заброшенных городов Термессос, Перге, крепость Алара. Не вытоптанных, как в Крыму. Только никак не доеду да них.
avatar
matroskin, сильно подорожали авиаперелёты, поэтому эффект от девала Турции не заметен.
avatar
Дон Маттео, у них турысты давно привязаны к Евро/доллару, а лира для аборигенов
avatar
12,11 руб/лиру. Никогда такого небыло, и вот опять :))) Между тем лира всегда была 20-25 руб и вернется к этому. Не бывает по другому у сообщающихся экономик (как сообщающиеся сосуды). А дна у нее нет, как и у рубля.
avatar
Помнится, здешний посетитель crystal, который живёт в Турции, ещё пару лет назад ванговал девальвацию лиры и призывал шортить.
avatar
Enfernuz, он теперь Бармалей, но пропал куда-то. С 24 июня не был на СЛ.
avatar
Чуть чуть осталось… скоро пузырь сдуется…
Диктаторы смотрю очень способствуют падению своих валют. Видимо разбрасывают деньги близким, потом бам и курс в 2 раза.  в Венеесуэле в 1000 раз.
avatar
Warren Warren, у всех этих режимов одна схема: пиление бабла, бегство капитала от диктатора, вечная девальвация и инфляция.
есть нюансы только от валютного баланса: если много ресурсов, то бегство капитала не так заметно на валюте.
avatar
VpnS, не, думаю это чисто психология. Приходят люди из спецслубж, из армии, из милиции, знакомые просто — просят денег, ты диктатор всемогущий, шевелишь бровью — мальчик из местного минфина бежит выдавать им бабло.
В демократиях это надо бюджет какой-то там принимать, переговоры с оппозицией и т.д. А тут просто 1 звонок и проситель счастлив! Это же так легко сделать.
avatar
Возможно стоит подкупать их (турецкие) бонды?
avatar

«Турция в огне»

«происходящие на финансовом рынке уже приняли драматический характер»

Какие страшные слова, на ум приходят беспорядке, а на графике только падение х2. Сравните с падение Венесуэлой, вот где падение и огонь. а падение х2 и у нас недавно было (с 30 руб до 60)

avatar
А сколько процентов годовых на депозитах дают? Слетать, отдохнуть что-ли?..
avatar
На конец августа куплен тур в турцию. Уже можно начинать бояться что там всё рухнет и обанкротится? Надеюсь тур бизнес выдержит эту встряску?

теги блога alekstrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн