Блог им. ascod86

Опционная стратегия от 10% в месяц

Разбирал старые Заметки на айпаде и нашёл одну стратежку, которую на смартлабе как то подглядел. Интересно будет она сейчас работать? :))

Смысл стратегии: продать ближайшие колы вне денег и ближайшие путы вне денег ближайших опционов на следующий день после экспирации(к примеру если ртс=143, то надо продавать 145 колы и 140 путы). При пробое 145 — закрывать путы и покупать фьючерс ртс, при пробое 140 — откупать колы и шортить фьючерс ртс. Если цена возвращается в коридор 140-145 то на границе закрывать фьючерс.  При идеальном раскладе(в том случае если середине октября будет между 140-145) потенциальная доходность до 40% в месяц. Знакомый товарищ говорит, что на такой стратегии делает в среднем около 10% в месяц.

★13
53 комментария
Лично мне уже понятно, почему эта «стратегия» толком работать не будет — интересно, кто еще?:)
Лёва Соловейчик, банальная продажа волатильности с попыткой хеджить фьючом.
Московский Лоссбой, ну да, как-то так) Лично я перестал читать, когда добрался до слов «при пробое»:) 
«На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.» 
avatar
bocha, ?:) — если честно, тут не очень понял;)
Лёва Соловейчик, границы — это страйки, часовые — фьючи. 
При идеальном раскладе Вы сами себя распилите, причём хорошенько и не раз. И не два. 
     Причём так, что мало не покажется!
Московский Лоссбой, 
avatar
Московский Лоссбой, ну по идеи распилио если тета маленькая, а если до экспы месяц-2недели
Георгий Харитонов, всё правильно. Только тонкость в том, что там и вега больше. Поэтому чем ближе к экспирации, тем бОльшим количеством фьючей придётся себя пилить. Проверено Занусси 
Московский Лоссбой, поэтому я и пишу что до экспы не меньше 2х недель должно оставаться. Примерно тоже делал на лчи 2015 правдо хэджил фьючом постоянно до того как цена страйка достигла. 
investor.moex.com/trader2015?nik=LikeR
Вроде не распилило.:))
Георгий Харитонов, всё равно кажется, что это неправильно. Но подумаю.
Московский Лоссбой, Привет, Николай. Не совсем так, но похожие штуки я применяю. Работает. Только хвосты подкручивать желательно)
avatar
если удачно при пробоях входить — тогда не надо и опцев.
Весь дьявол тут  в деталях.
Вот и вся стратежка.
avatar
baron_samedi, согласен если импульс или тренд, пробои нормально могут дать и без опционнов, плюс к этому привязать нормальный трал, который при импульсе после пробоя будет стоп двигать. Но в данном случае ты зарабатываешь на ложных пробоях, когда цена в диапазон возвращается
что делает знакомый, если рынок болтается возле 143, на утро открывается планкой на 135 с ростом волы в разы и шуршит дальше?
avatar
Борис Боос, если планка без гэпа, то у вас есть время на то что бы отхэджить позу, к примеру 9 апреля рынок открылся нормально и у вас  было достаточно времени, что бы перед планкой продать необходимое количество ФьючЕй. А если гэп тут уж вы попадаете будь то проданные путы, будь тут без всяких опционов, купленые фьючи, перенесенные через ночь или тотже купленный Сбербанк. Тут главное не переборщить с ГО. то есть при гэпе, попадают все и инвесторы и спекулянты и опционщики. Надо понимать, что такое случалось и будет случаться в будущем и правильно выстраивать Мани менеджмент, не зависимо от актива и инструмента.
Георгий Харитонов, пусть идет пробой вверх страйка 145. Вы покупаете фьюч для хеджа проданного колла. Это понятно. А зачем вы откупаете пут? В чем смысл откупа пута?
avatar
buy_sell, пут дешевеет фиксите профит.
Георгий Харитонов, какой процент от счета используется на ГО позиции?
avatar
Борис Боос, если вы не переносите позу через ночь 50% от ГО. Если переносите 1/4
Борис Боос, но тоже надо смотреть на ситуацию, если вчера был крым наш или брэкзит и биржа уже подняла сильно го, то можно и рискнуть большим 
Борис Боос, а как раз прикол этой стратежки, что можно колбасить внутри дня без переноса через ночь,
Георгий Харитонов, При ПРОДАННЫХ опционах колбасня фьючами всегда в минус, так уж жизнь устроена. 
А если колбасить опционами, то это совсем другая стратегия
avatar
bocha, почему всегда в минус? Тут главное выбрать правильное время до экспирация. Я же привёл пример колбасни фьючами, когда я участвовал в ЛЧИ, 8% за месяц, без рук я считаю нормальный результат
Георгий Харитонов, этот профит мизерный. Если пробой ложный вам придется снова продавать пут и вы больше потеряете на спреде.
avatar
Георгий Харитонов, 8% за месяц — не нормальный, а чудесный результат. Но я не понимаю, как этого достичь фьючем при проданных опционах.  Покупается-то всегда дорого, а продается потом дешево. Ну так дельта-хедж шорта опционов выглядит.
А если фьюч просто в диапазоне отторговывать, то нафига опционы?
avatar
bocha, ну тут тоже надо смотреть на улыбку волы. А так же диапазон подстраивать исходя из волатильности ба. По большей части вы фьюч не трогаете. А кгода трогаете проданный один из краев дешевеет сильнее другого. 
Георгий Харитонов, Здравствуйте! Вы в прошлый раз обещали показать, как делаете 8% на проданных краях с ДХ. Может я пропустил описание? 
avatar
Вот Так, https://investor.moex.com/trader2015?nik=LikeR

если будет интересно запишу ролик
Георгий Харитонов, интересно.
avatar
Имхо, не озвучены какие-то важные предварительные условия.

А насчет того, что 9 апреля было полно времени захеджить фьючерсом… там из-за роста айви колы подешевели вовсе не так сладко, как должны были бы.



А вообще стратегия разбивается на две: продай что-нибудь и жди. Если рынок не дойдет до страйка — вся премия в кармане. Если дойдет — хеджить фьючем в момент пробоя страйка в количестве равном количеству опционов.


avatar
ch5oh, согласен, условий и подводных камней много. про это и топик, что бы обсудить. Главное важное предварительное условие не переборщить с ГО
Георгий Харитонов, Допустим: продали стренгл по 10 колов и путов, при пробое страйка продаёте 5 фьючей или 10?
avatar
Вот Так, тут по идее надо продать столько фьючерсы, чтобы занетралить дельту, но не факт
ch5oh, данную стратегию как раз было бы хорошо использовать после 9-ого апреля или после брекзита, когда вола на хаях, 
Георгий Харитонов, это мы сейчас знаем, что на хаях. А в моменте всегда есть подозрение, что хаи и похаистее могут стать )))
avatar
bocha, Перефразируя известную фразу: продай 80-ую волу и получи 150-ую в подарок)
avatar
Вот Так, осведомлён, значит предупреждён, заранее форс-мажор закладывай в ГО
bocha, это ты должен заранее заложить в свой мм по го
Георгий Харитонов, когда вола на хаях продавать близкие страйки значит почти гарантированно получить их пробой. И если на высокой воле рынок там застрянет, то будет грустно.
avatar
ch5oh,  9 апреля у меня была поза с проданными 100 путами по ришке июньскими, из за свободного го дельта хэджер отхэджил, я был не у компа, зафиксился после обеда, потерял 2-х месячный профит, но за счёт последующий продажи отбился
Георгий Харитонов, Я после апреля, в 90% времени с хвостами вверх позу держу)
avatar
Георгий Харитонов, Твоя стратагия может работать на си или нефти, но толко не на ришке. Риха очень не предсказуемо может себя показывать.
avatar
Игорь Иванов, спасибо, это как раз и хочется обсудить, ришка просто как пример. В сишке согласен, в нефте трудно из нехватки ликвидности опционов, трудно будет открывать и закрывать позу.
Георгий Харитонов, но почему, какая поза для вас рабочая? На нефти можно набирать спокойно до 1000  контрактов, спред не очень раздвигают. в стаканах нет конечно заявок огромных, но мм всегда на месте.
avatar
на вскидку идея с фьючом под большим вопросом,
он может вам пробить вниз (140) — вы продали,
а потом быстро вернуться, и где-то надо крыть фьючерс с убытком (или верить что все таки пойдет вниз),
включать мастерство внутридневной торговли…
avatar
Михаил Ершов, ну в данном случае вы откупили колл и зафиксили по нему прибыль, если пойдёт дальше вниз вы захэджены проданным фьючом, если вернутся обратно вам принесёт ещё и пут, который частично покроет убыток по фьючу
Георгий Харитонов, Вы как-то странно рассуждаете о позиции. Как будто она из отдельных частей состоит. Если проданный пут захеджирован фьючерсом, то суммарная поза теряет что вверх,  что вниз.

А если фьючерсов продано больше дельты, то у Вас по факту просто направленная позиция в шорт, которая теряет на росте БА.
avatar
Михаил Ершов, ради интереса попробовал записать на нефти продажу стренгла 72/74 с утра, и после распила (купил 74 и закрылся по 73.5) понял, что никакие дешевеющие края не покроют фьючерсного убытка…
avatar
Давным давно я так пробовал, правда проданный край хеджил дальним опционом. Если убрать все сложности текста, то обычный дельта хедж. При соотношении кол-ва проданных опционов к защитному фучу  2 (колл +пут)/1 гиблое дело. Даже один неверный нарез разом сожрет всю шапку прибыли.
Наверно такой метод можно попробовать на недельках, там цена просто может не успеть нагадить. ))
avatar
Есть ещё хорошая стратегия от Гнома: продать путы на всё, а если чо, валить подальше через Казахстан.
avatar
Забавная стратегия, пытался нечто подобное городить после первого знакомства с опционами, как правило после пробоя придется выбирать либо фиксировать убыток либо играть в рулетку с рынком в соотношении +40%/-400%
avatar

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн