Блог им. killanalitic

Ступени. Часть 3

Первая часть :

smart-lab.ru/blog/485287.php

Вторая часть: 

smart-lab.ru/blog/485535.php



Всё великое свершается людьми. Многие думают, что должно что-то произойти, но это не так. Ничего не происходит просто так. Вообще ничего. В любой ситуации всё происходит из-за людей и их порывов.

Причина движения заключается в самом движении и это нужно понимать. Ни один рывок не остаётся бесследным и ни одно слово не остаётся просто так. Многие забывают о ценности слов, говоря всё что они захотят, но именно слова начинают войны и дарят любовь. Именно слова могут изменить судьбу или привести к поражению.

Иногда от усталости я мог просто заснуть в любой точке. Мне достаточно было прислониться, и я тут же закрывал глаза. Мне кажется даже во сне мне могли присниться цифры. Это стало действительностью, от которой мне уже никуда было не деться. Я был в постоянно движении. У меня в голове не было мыслей, чтобы неправильно использовать время в своей дне и занимать хотя бы минуту чем-то сильно бесполезным. Я был одержим идеей и целью. Каждый раз мои руки тянулись к ручке и я начинал всё сначала. Буквы, цифры, знаки, черточки. Это было настолько интересным, что можно было назвать творчеством. Смотря в зеркало я видел, как со временем изменяется мой взгляд. Вместо блуждающего и вечно боящегося, я видел взгляд, который был устремлен вперёд, но при этом смотрел так, как будто бы ничего не видел вокруг. Этот взгляд пронизывал и был настолько серьезным, что иногда я и сам его пугался. Со мной однозначно происходили перемены. Иногда я видел цифры во всём. Таблички, номерные знаки, число окон в доме. Всё это я хотел сложить, потом поделить, потом вычесть и даже найти неизвестную переменную.

Постепенно благодаря знаниям из экономики я стал разбираться в ценообразовании многих товаров и глядел на некоторые вещи со всем по-другому. В результате на первый взгляд дорогое оказывалось более ценным и нужным, чем то что стоило очень дешево, а иногда всё складывалось совершенно по-другому. Впервые в жизни я взял на изучение книгу по фундаментальному анализу акций и начало изучение данной книги производило на меня ещё большее впечатление. Изменения в себе вот тот шаг, который приводил к тому что любой человек мог подняться на ступени выше. Раз за разом, шаг за шагом, просто становясь выше, чем ты был раньше. Нужно было просто подниматься выше, оставляя себя прежнего на ступенях, которые были внизу.

Я помню тот день, когда мы встретились с Катей, чтобы позаниматься, но она взяла меня за руку и улыбаясь стала быстро тараторить.

— В общем в институте сегодня лекция. К нам пригласили одного из самых крутых управляющих на нашем рынке. Говорят, что он если не самый лучший, то один из самых лучших. Это будет практически мастер-класс от него. Его пригласил наш преподаватель и народу должно собраться достаточно много, поэтому пойдём поскорее.

— Но я ведь не записывался.

— Всё нормально. Ты что думаешь я не записала нас обоих? Извини за неожиданное приглашение, но я сама об этом узнала несколько часов назад.

— А пропуск?

— Всё сделала. Бежим быстрее, успеем занять место в первых рядах, если мы успеем раньше остальных.

К этому моменту мы с Катей занималась предметами более 8 месяцев, и я до сих пор не понимал полностью почему она продолжала со мной возиться. Возможно, мы просто за это время стали настоящими друзьями. Часто она меня брала куда-нибудь с собой, а иногда мы могли просто пойти в кино. Мне нравилось проводить время вместе с ней. К этому времени у меня был уже солидный прогресс. Занятиям мне приходилось посвящать больше половины дня, периодически жертвую даже значительной долей сна. Пару раз мы с Катей решали примеры и мне удавалось сказать ответ прежде, чем мы успевали дописать всё на листке. В такие моменты она поднимала глаза и непонятным образом на меня смотрела. Этот взгляд был сравним с вопросительным. Я спрашивал у неё, что значит её взгляд, но она лишь говорила, чтобы мы продолжали заниматься.

Это было несколько удивительным для меня, но каждый раз мне начинало открываться что-то новое. Это было похоже на то, как если бы охотник за сокровищем нашёл бы огромную шкатулку, которая открывала другую шкатулку, но при этом в каждой из них было золото. Это вдохновляло и давало новые силы для следующих шагов.

А теперь мы бежали вместе к её институту и должны были попасть на интересную лекцию по рынку. Я был невероятно доволен этим. Такое количество интересно я ещё никогда не получал в жизни.

Мы довольно-таки быстро добрались до института и мне впервые представились все эти здания в которых происходило обучение множества людей. Я чувствовал, что будто нахожусь в каком-то очень необычном месте. Некоторые здания были настолько мощными, что от них будто исходила какая-то невообразимая сила. Их стены были толстые и из красного кирпича. Во дворе среди этих зданий даже стоял какой-то памятник, но я не успел прочитать, кому он посвящен.

Ещё всё здесь было слишком непонятным в плане доступа. Чтобы пройти в одно здание, нужно было найти вход в другое здание. В нём был переход и если подъезд был выбран правильно, то можно было добраться до нужного этажа, с которого можно было попасть в другой корпус. А если не получалось, то как в лабиринте, приходилось возвращаться на исходную точку.

Мы успели прийти одними из первых и заняли место сбоку на втором ряду недалеко от выхода. Должно быть, что сделали мы это очень во время, так как уже через пол часа вся аудитория была заполнена студентами под завязку. На некоторых местах сидели преподаватели и казалось, что сюда пришли умнейшие люди со всего института. Я сидел и рассматривал многих из них. Все студенты были поделены будто на касты. Одни были в очках и с тонкими ноутбуками. Другие была хорошего телосложения, в модной одежде, но с выражением абсолютного нежелания с кем-то ещё разговаривать. Преподаватели же воспринимались мне, как достаточно добрые люди. Многие из них мило улыбались и здоровались со своими студентами.

Ещё через пять минут в аудиторию вошёл именно тот, кого все так долго ждали. Это был высокий стройный молодой человек, которому на вид можно было дать не более 35 лет. По всем его движением можно было понять, что он являл в себе все проявления уверенности и высоких интеллектуальных способностей. Он был одет в голубые джинсы, легкую толстовку и коричневый пиджак. Несколько секунд он просто стоял и смотрел на аудиторию, а потом достал свой легкий ноутбук, чуть еле слышно сказал.

— Ну что же, поехали.

Всё что он говорил было крайне интересно. Он построил свой рассказ на постепенно усложняющемся материале и делал он это крайне завораживающе. Множество его слов было связано с зарубежным опытом. Он говорил про фонды и степени их риска. Затем ещё и ещё и ко всему стало прикрепляться множество формул, которые стали дополнять его рассказ. Это было довольно-таки своеобразно, но я же старался не только всё проверить, но и успевать следить за смыслом того, что он нам доносил. Несколько его историй было связано с нарушением риск-менеджмента и тогда он рассказывал ещё более интересные истории из зарубежной практики. В ней присутствовали истории про лучший в мире хэдж фонд, который чуть не обвалил всю финансовую систему США. В другой истории был рассказ про соперничество двух огромных фондов играющих на ценах на газ. Итогом стало падение одного фонда и обогащение другого. Во всех этих историях он неоднакратно повторял, что несоблюдение разумных риском является главной ошибкой в управлении капиталом. Для сравнения он даже привёл историю из простой жизни.

— Представьте, что вы стоите перед светофором, на котором отчитывается время, через которое засветиться зеленый свет. Вы видите, что остается не более 40 секунд. В этот момент вы смотрите направо, а потом налево и понимаете, что машин вокруг нет. Всего 40 секунд ожидания. Какой риск вы на себя берёте? Неожиданное появление машины и возможность получения травм в случае появления автомобиля. А какой выигрыш? Всего 40 секунд. Даже если ничего не случится, но эти параметры несопоставимы. Не подумайте, что я такой зануда и рассказываю вам этот случай, но мы всё проверяем на практике. За мою жизнь двое моих друзей попадались в такую историю. К счастью они живы и всё с ними в порядке, но желая выиграть 40 секунд они теряли много часов, а один из них потерял несколько месяцев, так как получил перелом в результате столкновения с автомобилей. Только подумайте, что вы пытаетесь ставить 40 секунд, а на другой стороне возникает столько минусов. Ещё больший вопрос у меня возникает, когда это делает девушка с коляской и тогда уже на кону совершенно другие цифры. Она ставит 40 секунд и риск…сами понимаете чего. В этом и заключается осознания риск-менеджмента. Вы должны это всё понимать.

Его мысли были настолько просто и в тоже время сложно-интересны, что я невольно завораживался его высказываниями и ходом мысли. Потом он начинал уходить в более практические вещи и наконец стал писать на доске различные формулы. В этот момент я понимал, что попадал в уже несколько знакомый мне мир цифры и пытался вслед за лектором разгадывать их. Я записывал и зачеркивал цифры, если они не сходились или путались, но вновь и вновь начинал штурмовать эти непреступные крепости.

Наконец, Катя чуть сильнее подвинулась ко мне и вопросительно посмотрела на меня. Она в буквальном смысле непонимающе взглянула на мои исписанные листы, как будто это было слишком лишним на текущем мероприятии. Катя долго терпела, но потом всё же спросила у меня.

— Что ты делаешь? Слушай лекцию!

— Я слушаю!

— Ну конечно, а все исписанные листы эти зачем?

— Я проверяю всё что нам говорят.

— Проверяешь кого? Он один из лучших в России и явно не затерялся бы даже зарубежом. Как ты его можешь проверять?

В этот момент мы встретились взглядами с Катей и я улыбнулся.

— Но я нашел ошибку. Здесь очень серьезная ошибка. Она идёт через все расчеты! Понимаешь. Тут вот здесь ошибка.

— У него не может быть ошибки, ты что-то перепутал.

— Но у него ошибка и она очень большая это точно. Взгляни на доску вон ту…

Только в этот момент мы поняли, что нас все слушают. Видимо, когда мы немного спорили я чуть повысил голос и лектор сделал паузу обращая внимания на двух молодых людей, которые помешали ему продолжить. Эта пауза длилась всего несколько секунд, но её хватило, чтобы весь зал услышал о теме нашего разговора.

При этом я увидел, как молодой финансист, который вел нам лекцию несколько покраснел. Он сделал уверенный шаг вперед и очень громко произнёс.

— Ну и где же ты увидел здесь ошибку, умник.

Огромное количество глаз повернулась в нашу сторону. Некоторые из студентов улыбались, другие же смотрели на нас очень сосредоточено, будто сверля глазами.

Всё пошло кругом. Я стал чувствовать подступающее волнение, которое начало сковывать все мои движения и мою речь. Глаза преподавателя будто сверлили меня. В его выражении было предсказуемое превосходство и он этим очень умело пользовался. Секунда за секундой и все будто ждали, когда мы хоть, как-то ответим ему. Мой страх повышался до предела. Где-то сзади я услышал, как кто-то пошутил надо мной. Потом ещё и ещё и уже половину аудитории начинало смеяться.

Нам повезло, что мы сидели на втором ряду и очень близко к выходу и я непременно решил этим воспользоваться. В два резких движения я прыгнул к двери и резко дернул её. Мне был слышен смех всей аудитории и преподавателя. Неужели я так сильно опозорился. Как я мог на такое пойти и кого я из себя возомнил? Простой дурачок, который совсем не имел права оспаривать ум человека, который изучал эту науку больше меня. Мне становилось одновременно стыдно и жутко неловко. От волнения в голове появлялся непонятный гул. Коридор будто шатался в моих глазах, и я чуть ли не падал. В этот момент меня кто-то поддержал от того, чтобы не рухнуть на пол. Это была Катя. Я по-прежнему слышал, как вся аудитория разрывается от смеха и тем больнее и страшнее всё это было для меня.

— Успокойся. Ничего страшного не произошло. Идём. Вставай. Идём.

— А что если в институте из-за меня у тебя будут проблемы?

— Смеешься что ли? У меня всегда здесь всё будет хорошо. Идём.

Мы стали выходить из здания и несмотря на то, что я значительно успокаивался, но теперь мне казалось, что эта история ещё многое сыграет в моей жизни.

 

 

 

★3
4 комментария
     Молодчага! Класс! Удивительно легко и приятно читать.

     А здря ты не сунул лектора мордой в ошибку. Хотя, наверное, в последующих главах мы узнаем, что это было очень-очень неплохо!

     Пиши ещё! Редко приятный слог! Как пейсатель пейсателю!
Московский Лоссбой, он аутист. Он не мог этого сделать. 
Хотя весь смак был бы в том, чтобы указать лектору на его ошибку перед всей аудиторией прямо на доске, при этом неважно была там ошибка или нет. Все равно это было бы лучшим выходом из положения.
avatar
Выпусти бестселлер, тоненький такой в мягком переплете, ну как у Устиновой.
avatar
Мама работает и кормит, да ещё пенсия по инвалидности, плюс Катя помогает )))  В Институт водят на лекции ))) Так и медведя из леса можно научить чему угодно. Главное — кормят и заботятся, работают над пациентом. Ну и навязчивая идея на первом месте.

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн