Блог им. 110km

Привлекательны ли ОФЗ?

По годовым ОФЗ сейчас доходность около 7%, по 2-х летним — 7.25%, по 10-летним — 7.70%. Примерно такая же доходность была по российским ОФЗ в благополучные 2012-2013 годы. Правда цены на нефть тогда держались стабильно выше 100$ за баррель и не было геополитической напряженности у РФ с США. Сейчас же нефть дешевле на 30% и постоянно висит в воздухе угроза введения новых санкций. А реакцию международных инвесторов на ввод новых санкций мы все видели в апреле месяца, когда был массовый сброс ОФЗ и выход в доллар. Рубль за 3 дня упал на 12% и с лихвой перекрыл всю потенциальную или накопленную прибыль от выплаты процентов по российским гособлигациям.

И самый главный момент про который нельзя забывать — это доходность по американским гособлигациям (Трежерис). Какая была доходность по коротким выпускам в 2012-2013 году? Около НОЛЯ! А сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. По годовым трежерис платят 2.4%, а по 2-х летним 2.65%. И это в долларах, а не в рублях! И никакого риска! Фактически в доходность российских гособлигаций не заложено никакой премии за потенциальные риски, которые будут только расти.

Так что привлекательность российских ОФЗ очень сомнительна. Другими словами ее просто нету. Это хорошо видно по последним аукционам, которые еженедельно проводит Минфин. В основном спрос идет со стороны российских участников рынка. Международный капитал уже обходит стороной ОФЗ. А учитывая набирающую обороты программу количественного ужесточения (QT) от ФРС, бонды развивающихся стран будут всё меньше и меньше вызывать интерес у иностранных инвесторов. QE (количественное смягчение) обеспечивало приток капитала в развивающиеся страны, QT (анти QE) приводит к оттоку капитала, что мы сейчас и наблюдаем во всех странах emerging markets (ранее на эту тему подробно писал в телеграм-канале https://tele.click/MarketDumki/433).

  • Ключевые слова:
  • ОФЗ
★3
22 комментария
smart-lab.ru/blog/484870.php — Ваше мнение)))
avatar
Разделяю мнение автора!
avatar
да ничего, ЦБ поднимет ставку и керри трейд будет жить вечно, разве что всё производство в стране загнётся кроме сырьевиков
avatar

Вот он где, уголок демшизы =) А я-то думал куда вы делись :)))
Столько ложных тезисов заложено в этом посте!

Алексей Суриков, укажите на ложные тезисы?
разница доходности между трежаками и офз снизилась — какие факторы? Общее сокращение долга? Или стоимость риска в мире упала?
Сергей Кузнецов, прежде всего «потенциальные риски, которые будут только расти». С чего им расти? Я вот не вижу потенциала наложения санкций на нашу нефтянку и банки. А все остальное нам не страшно.
Факторы — это прежде всего стабилизация рубля на более низком, комфортном для всех уровне. С учетом бюджетного правила на 40 баксов за бочку рубль будет стабильным так, как это было на уровне 30-32 до 2014 года. Вот и все. Сейчас диапазон волатильности такой же — около 7% — 60-64. И я не вижу причин для ослабления рубля ниже, чем 65. Дядя вова будет держать такой курс. И это правильно.
Алексей Суриков, про риски согласен.
Да и про курс доллара.
Алексей Суриков, законопроект по запрету на вложения в ОФЗ и финансовый сектор Расеи, который в сенате США лежит и будет рассматриваться менее чем через два месяца. Вы думаете они сильно себе плохо сделают, если проведут его? Вряд ли. От нас нужно только сырьё, наш финансовый сектор в мире как бы не котируется совсем ввиду страновых и валютных рисков. А нам от этого введения допсанкций плохо будет- сразу ощутим. Так то.
avatar
Профессор, по употреблению таких жаргонизмов, как «Расеи», делаю вывод, что вы отпетая демшиза. Поэтому мне с вами не о чем разговаривать, т.к. воспринимать рациональные аргументы вы не способны.
Алексей Суриков, Вы какой то зомбированный. Всюду вам демшиза какая то мерещится, про русофобию ещё расскажите. Про то что нашей банковской системе ничего не угрожает просто смешно))) Сколько ещё банков закрыть надо чтобы вы почувствовали угрозу?
avatar
Привлекательны — смотря для кого. Для банков — да. Достаточно высокая доходность + хороший залог. Да и пассивы в большинстве рублевые. Валютных рисков нет.
Для населения — скорее нет.
Для нерезов — скорее нет.
avatar
Что значит никакого риска, купил трежаки с доходность 2-3%, а завтра они с д. 5-6%, где выгода?
avatar
Вопрос к автору, 

Буду откровенным я не знаю юридических условий и критерий к капиталу потенциальному покупателю со стороны РФ,

но есть ли «жесткие» ограничения для иностранных контрагентов участвующих в покупке ОФЗ???
Может регулятор РФ наконец подстраховал себя от резкого бегтсва капитала путем введения более жесткого порядка выкупа ОФЗ

Благодарю за ответ,
С уважением, Роман
avatar
ну не совсем так, надо смотреть инфляцию, щас инфляция низкая, причин её роста нет, а ставка сильно выше, ну а ослабление рубля возможно, но можно хеджить форвардами, т е пока офз выгоднее трежаков, но уже не сильно, так что интерес конеч упал
Игорь Егоров, Как нет причин? А выросший бензин, а повышение НДС?
avatar
ОФЗ становятсЯ интересны тольк по 75 тому проценту и ниже.
И никакого риска! 

О как!
avatar
В 2013-м ещё было выгодно в новостройки инвестировать, а теперь все, Бобик сдох)
avatar
Хм, а Минфин вполне успешно размещает офз. Да и спрос обычно в 2-3 раза выше предложения.
avatar
Ответьте мне на вопрос, пожалуйста:
Какую цель преследовало размещение данного поста? Обосрать российские ОФЗ? Или может быть автор поделится рецептом приобретения американских трежерис, не территории РФ, официально, без открытия счета в офшорных кухнях, и без риска валютной переоценки?
avatar
"Привлекательны ли ОФЗ?"

да
avatar
Тоже думаю что привлекательны ОФЗ, если ИИС счёт ещё открыть.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн