Блог им. Amuzo

Гипердиверсификация, тотальная мобильность, мир в аренду

Представьте, что в собственности нет практически ничего. И вместе с тем, есть твоя доля во многом. Идёшь по городу, видишь: дом, ТЦ, предприятие или ещё какое-то имущество/бизнес и онлайн можешь купить сколько угодно малые доли.

Нет своего телефона, ПК и прочей техники. Хотя при желании можешь всё приобретать в единоличное пользование. В целом, жить можешь как и прежде.

Почему мне это понравилось?
Ты не прикован к месту, можешь ничего почти не собирая уехать на другой континент жить. С другой стороны, это гипердиверсификация. Можно владеть частью дома у моря и не бояться что его смоет. Ведь у тебя доли в 20 домах у моря.

Арендные поступления покрывают арендные отчисления (приблизительно). Если не повышаешь класс и количество предметов пользования над предметами владения.

Не будет простоя авто, жилья и прочего. Всё будет интенсивнее использоваться. И меньше будет единиц чего-либо. Будет больше смысла делать лучше, меньше затрачивая ресурсов по возможности. Тонко настраиваемый мир, где всё именно так как пожелаешь и максимально быстро. Это как рыночная ликвидность, всегда сумеешь приобрести на время что тебе именно сейчас нужно.

Такую логику можно перекинуть и на сферу отношений. Семья, так или иначе, едва ли останется прежней по сути своей.

И для чего всё это?
В жизни мы все исследователи и если лаборатория позволяет быстро и качественно сделать эксперимент, то существенно увеличивается скорость роста мысли. Доступно будет всё, пусть некоторое и не на долгий срок. В сущности, вся наша жизнь, она в аренду. Ваша кастрюля из нержавейки, переживёт сколько угодно поколений, страны уже может той не будет, которая её выпустила, а она так же сияет себе. Впечатления, состояния — вот что мы с собой уносим наверняка.

Это всё так сказать концепт. Просто поделился случайным видением, фантазией и мечтой.

8 комментариев
В США многие так автомобилями пользуются, не приобретая, а арендуя. 
avatar
Auximen, вот именно. И с жильём так же. Тут одно важно, чтоб всё было это дешевле. Т.е. не коммерческая суть должна быть, а в том чтобы увеличить довольствие каждого, за те же деньги. Это такой всемирный мегаобмен мат. ценностями. Меня зажгла почему-то идея)
Тогда придется все унифицировать, дома, квартиры, машины, полотенца, это почти возврат к СССР.
avatar
drow, думаете? Ну да, в этом может быть проблема. Безусловно таких много проблем у данной идеи. Но главное это захотеть) А пути найдутся, пусть даже и поменять идею. Стандартизации вполне хватить может, т.е не приводить к единому, но создать чёткие стандарты.
всегда сумеешь приобрести на время что тебе именно сейчас нужно.
--------------
А вот это не факт. Надо вам будет часть дома у моря в Сочи, а никто вам это не продаст, и не пустит вас ни за что. Потому что дома в Сочи всем нужны для отдыха, а дома где-нибудь в Красноярском крае за 100 тысяч никто не возьмёт.
avatar
Уоррен Баффет, да, тоже так подумал, но есть дома в других местах. А такой вот спрос, который очень гибкий в плане финансирования, сможет с миру по нитке обеспечить создание новых. И никто много не потеряет в случае чего, а попытка будет осуществлена. При том, кто-то может захочет нарастить долю в других местах мира. Полагаю как с акциями это может быть.
не фантазируй шибко,  всё равно в реале ты неподвижно висишь в матрице на проводах и шлангах…
avatar
Malik, тоже верно. Но ведь сейчас у нас уже есть много свобод. А роль системы, сделать людей более счастливыми за те же средства. Чтоб лучше работали, больше стремились. Глобальная система, уже давно в экологию упёрлась и ей важно чтоб мы потребляли меньше, а давали больше. Тут возможно это будет достигнуто. За 50 тыс руб в мес, сможешь арендовать много всего, чего не смог бы позволить в собственность. Уровень довольствия вырастет, эффективность вероятно тоже. Так что, всё вполне в рамках прежней модели.

теги блога Артур Грос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн