Блог им. probitcoin

Глава DASH раскритиковал Биткоин за реализацию платежей

Глава DASH раскритиковал Биткоин за реализацию платежей

Райан Тейлор считает, что Биткоин плохо подходит для транзакций в Сети. Хотя блокчейн и безопасен, он создавался криптографами и программистами, а не специалистами по платежам.

Тейлор указывает на то, что отменить платеж невозможно. Таким образом, покупатель ставится в невыгодное положение: он не сможет вернуть деньги в случае поставки некачественного товара. Продавец может просто обмануть клиента, отследить платеж или отменить его уже не удастся. Это серьезная проблема, так как она ставит в неравное положение участников сделки.

К самой технологии блокчейн у Тейлора нет претензий, это действительно безопасный и надежный способ совершать транзакции. С другой стороны, клиенту приходится самому оплачивать все издержки, связанные с платежом. Для кредитных карт, напротив, оплату услуг по переводу совершает продавец. Более того, пользователи получают кешбэк и проценты на остаток, у них есть возможность платить в рассрочку.

Руководитель отметил, что его компания учитывает все эти моменты, и разрабатывает систему, которая бы одинаково удовлетворила как продавцов, так и покупателей. Биткоин же изначально не создавался для того, чтобы быть удобным платежным средством. Многие моменты тут попросту не учитывались. Также у Биткоина нет аналога смарт-контрактов Ethereum, что гарантировало бы согласие на совершение операции.

1 комментарий
как будто банковский платеж можно отменить, после того как он списался со счета...
а с появлением переводов по номеру телефона или карты, то отправитель даже не знает кому он отправляет денежные средства!
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн